Смартфон Alcatel One Touch Idol X: описание, характеристики, отзывы

0
0

Мобильные телефоны, продаваемые под брендом Alcatel, уже давно знакомы отечественному покупателю. В последнее время в их линейке появились вполне достойные смартфоны, которые могут конкурировать с девайсами известных производителей. Например, Alcatel One Touch Idol X.

Ни для кого не секрет, что выпуском этих гаджетов занимается китайская компания TCL. Преимущество это или недостаток – вопрос спорный. В настоящее время очень много смартфонов, производимых в Поднебесной, являются отличными сбалансированными устройствами, работающими на Android. Удивительно, но именно гаджеты данного производителя могут спокойно конкурировать с такими брендами, как HTC, Sony, Samsung.

У Alcatel One Touch Idol X имеется прототип, который производится только для внутреннего рынка. Китайцы его продают под собственным именем – TCL. Однако в рамках данной статьи будет рассмотрена версия девайса европейского образца, которая официально продается в России.

alcatel one touch idol x

Комплектация

Первое впечатление о гаджете формирует его упаковка. Здесь производитель не скупился на рекламу. На лицевой панели коробки представлен смартфон в выгодном ракурсе. Над ним имеется название модели. Естественно, производитель упомянул о принадлежности к бренду.

Разбирая набор аксессуаров, покупатель не встретит необычных элементов. В настоящее время все производители используют приблизительно одинаковую комплектацию. Alcatel One Touch Idol X не стал исключением. Вместе с девайсом продается стереогарнитура проводного типа, сетевой адаптер, USB-кабель, аккумулятор емкостью 2000 мАч. Рассматривая эти элементы, можно обратить внимание на то, что они соответствуют сегменту начального уровня. Конечно же, имеется документация, в которой пользователь найдет руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Те, кто уже приобрел смартфон, заметили, что производитель не предусмотрел в комплекте чехол. Alcatel One Touch Idol X имеет полностью пластиковый корпус, поэтому приобретение защитных аксессуаров довольно актуально. Неким бонусом послужило использование ударопрочного стекла – Dragontrail. Оно хоть и будет защищать экран, но все равно рекомендуется использовать специальную пленку. В комплекте она не предоставляется, поэтому приобрести ее необходимо дополнительно. В аппаратах с интегрированной памятью в 8 Гб предусмотрен слот для флешки. Однако внешний накопитель не поставляется вместе с телефоном.

alcatel one touch idol x характеристики

Особенности дизайна

Внешне смартфон Alcatel One Touch Idol X выглядит солидно и презентабельно. Его корпус состоит из прямых четких линий с едва закругленными углами. 80 % лицевой панели занято экраном. Рамка вокруг него довольно узкая – 2,4 мм. Единственное, в верхней и нижней части наблюдаются черные полосы, которые служат местом для размещения важных элементов. Например, над экраном выведен «глазок» фронтальной камеры, стандартное отверстие разговорного динамика, сенсоры. В нижней части расположены три кнопки управления. Они сенсорные. И что самое важное, разработчики использовали подсветку, благодаря которой даже в темноте клавиши распознаются без труда.

На задней крышке в верхней части красуется объектив основной камеры. Под ним имеется однопозиционная вспышка светодиодная. Решетка выходного динамика выведена в правом нижнем углу.

Как уже было сказано выше, корпус Alcatel One Touch Idol X полностью изготовлен из пластика. Благодаря этому вес гаджета получился всего 130 г при размерах 141×68×6,9 мм.

Что касается разъемов и механических кнопок, то они расположены на боковых гранях и торцах. Порт для подключения USB-кабеля и микрофон находятся снизу, а гнездо для подключения наушников или динамиков – сверху. Аудиоразъем стандартный, для большинства аппаратуры переходник не нужен. Клавиши блокировки и громкости выведены на правую грань.

alcatel one touch idol x аккумулятор

Аппаратная «начинка»

На что большинство покупателей обращает внимание при покупке Alcatel One Touch Idol X? Характеристики процессора. Данный критерий достаточно важен, так как телефон является своего рода мини-компьютером. Устройство оснащено неплохим по современным меркам чипсетом марки MediaTek. В его основе заложено четыре ядра.

Для вычислительных модулей используется базовая архитектура Cortex-A7. Процессор MT-6589T обеспечивает высокую производительность, во время которой ядро может разгоняться до 1500 МГц. На сегодняшний момент в данном сегменте такие показатели считаются довольно высокими.

Учитывая, что гаджет выпускался в 2013 году, он без труда справлялся с самыми сложными задачами, запуская любые ресурсоемкие приложения и игры. Однако на сегодняшний момент единственное, что ему не под силу, так это софт, который разработан для 64-битных платформ. В данном смартфоне чипсет настроен только на 32-битные вычисления. Если покупатель ставит задачи типа качественного отображения видео, воспроизведения музыки, серфинга в интернете, то все они выполняются девайсом безукоризненно.

Графический ускоритель

Не менее важным показателем высокой функциональности гаджета является видеокарта. В данном устройстве разработчики использовали модель Power VR SGX544MP. Еще три года назад она могла справиться с любой поставленной задачей. Но если речь заходит о современных играх, которые требуют высоких характеристик, графического ускорителя попросту не хватит для того, чтобы их запустить. По мнению многих пользователей, в настоящее время видеокарта позволяет без труда решать большинство задач. Ограничения действуют только на игры, поэтому придется довольствоваться приложениями среднего уровня.

чехол alcatel one touch idol x

Память

Проводя обзор Alcatel One Touch Idol X, обязательно необходимо уделить внимание характеристикам памяти. Несмотря на то что существует несколько модификаций данной модели, разработчики во всех использовали одинаковый объем «оперативки». Он составляет 2 Гб. Изначально системные процессы занимают около 700 Мб. Остальное хранилище может использоваться для работы с дополнительным софтом.

Что касается интегрированной памяти, то в модификации с одной сим-картой ее объем составляет всего 8 Гб. Разработчики предусмотрели в ней слот для карты памяти. Аппарат поддерживает флешки на 32 Гб. Модели, работающие с двумя сим-картами, имеют 16 гигабайт встроенной памяти. В данной модификации слот для внешнего накопителя не предусмотрен.

Особенности экрана

Каким изображением порадует Alcatel One Touch Idol X? Дисплей выполнен по современной OGS-технологии. Благодаря ей, картинка выводится на экран в максимальном качестве. К углам обзора претензий нет, так как изображение практически не искажается при наклоне в 180 градусов. В настоящее время такие дисплеи редко можно встретить в девайсах среднего уровня, не говоря уже о бюджетном сегменте.

Основным элементом смартфона является его 5-дюймовый экран. Разрешение дисплея актуально и по сей день. Даже сейчас есть мало смартфонов, которые могут похвастаться показателем в 1920×1080 px.

Для защиты экрана производитель использовал аналог Gorilla Glass – Dragontrail. Это защитное стекло, которое не боится ударов и выдерживает механические нагрузки разного уровня. Порадует и наличие олеофобного покрытия. Благодаря ему владельцам не нужно будет постоянно бороться с отпечатками пальцев.

Alcatel One Touch Idol X: характеристики камер

Не заслуживает замечаний гаджет Idol X от Alcatel и в вопросах с оптикой. Главная камера изготавливалась по современным технологиям. В основе заложен 13-мегапиксельный сенсор. Ее производитель является ведущим в данной сфере. Речь идет о компании Sony. Большинство покупателей уже имели дело с ее продукцией, оставляя только положительные отзывы. Для увеличения качества были использованы дополнительные функции, например вспышка и автоматическая фокусировка. Данную камеру можно использовать для записи видеороликов. Скорость в секунду не превышает 30 кадров. Максимальное разрешение составляет 1080p.

К фронтальной камере у покупателей не возникало большого интереса, так как она оснащена 2-мегапиксельной матрицей. Использовать ее можно в основном только для разговоров по видеосвязи. Для качественного селфи такого разрешения уже недостаточно.

alcatel one touch idol x mini

Характеристики аккумулятора

Все вышеописанные характеристики можно отнести только к преимуществам. Однако стоит поговорить и о слабых сторонах Alcatel One Touch Idol X. Аккумулятор, установленный разработчиками, не порадует владельцев. Его емкость по современным требованиям мизерная – всего 2000 мАч. За основу взята литий-ионная технология. Если изучить показатели батареи, заявленные производителем, то согласно им при работе с сетями второго поколения девайс разрядится через 320 ч, а при подключении к 3G время уменьшится на 80 часов.

Пользователи в своих отзывах утверждают, что при максимальной экономии гаджет сможет поработать до 2 дней. Если же максимально использовать весь его функционал, то ресурса батареи хватит только на световой день. Всем владельцам рекомендуется приобрести внешний аккумулятор. Благодаря ему можно избежать ситуаций, когда неожиданно полностью разряжается батарея в самый неподходящий момент. Важно понимать, что разные процессы функциональности по-разному потребляют количество энергии.

Коммуникации

Смартфон One Touch Idol X оснащен всеми необходимыми коммуникациями. Пользователям предоставляется поддержка Wi-Fi как приоритетный способ для обмена данными. Для проводной передачи информации используется кабель USB. В аппарате имеется разъем, благодаря которому можно не только заряжать устройство, но и подключаться к компьютерам, ноутбукам и прочей технике. Для использования беспроводных способов обмена данными предусмотрен Bluetooth. Также с его помощью можно пользоваться специальной гарнитурой.

Поддержка 3G обеспечивает не только совершение звонков и отправление сообщений, но и подключение к интернету. В этом случае мобильные операторы предоставляют качественную скорость, благодаря которой можно совершать видеозвонки на Alcatel One Touch Idol X (камера для этих целей предназначена фронтальная). Также аппарат поддерживает стандарт GSM. Он рассчитан на быстрое определение местонахождения девайса. И конечно же, разработчики предусмотрели возможность подключения проводной акустической системы. Для этого в гаджете имеется порт на 3,5 мм.

alcatel one touch idol x дисплей

Софт

В качестве платформы разработчики использовали самую распространенную операционную систему. Речь идет об Android. Что касается версии, то аппарат работает на довольно устаревшей – 4.2. Многие пользователи говорят о том, что это доставляет некоторые неудобства, так как существуют ограничения по установке приложений. Но если учитывать, что процессор работает на 32-битной системе, то этой версии вполне достаточно для обеспечения работы многих нересурсоемких программ. Все владельцы без исключения могут пользоваться международными социальными сетями, всеми без исключения сервисами Google. А для установки дополнительного контента предназначен специальный магазин Play Market.

Поверх операционной системы производитель использовал свою фирменную оболочку. В ней предусмотрен первоначальный набор приложений – органайзер, календарь, будильник, калькулятор и прочее. Для расширения функциональности гаджета пользователь всегда может скачать дополнительный софт из интернета.

Решение проблем

По мнению большинства пользователей, данная модель смартфона может похвастаться высоким уровнем надежности. Если и были поломки, то они составляют очень маленький процент. Чаще всего пользователи сталкиваются с зависаниями. В большинстве случаев это несвойственно Alcatel One Touch Idol X. Прошивка оригинальной версии, как правило, работает без сбоев. Однако единичные случаи все же бывают. Для этого пользователям рекомендуется обратиться в сервисный центр для того, чтобы обновить свое устройство. Наиболее «продвинутые» делают это сами. Однако необходимо понимать, что самостоятельная смена прошивки может привести к полному выходу из строя гаджета. Поэтому подобные действия делаются на свой страх и риск.

Кратко о цене

По причине того, что данная модель телефона уже снята с производства, приобрести ее можно только со складских запасов. Как правило, пользователи для этого выбирают интернет-магазины. Несомненно, в них можно совершить довольно выгодные покупки. Однако покупателям рекомендуется быть очень внимательными, так как Idol X очень схож с Alcatel One Touch Idol X Mini. Они имеют одинаковый дизайн, однако последняя версия несколько уступает в характеристиках и размерах. Естественно, это отражается на цене.

Полноценная модель Idol X стартовала со стоимостью около 250 долларов (14000 руб.). За три года новые девайсы «подвинули» смартфон до сегмента начального уровня. Однако трудно сказать, что сильно подешевел Alcatel One Touch Idol X. Цена в настоящее время составляет около 125-150 долларов (7000-9000 руб.). Если сравнивать с конкурентами, то в этой ценовой категории есть аппараты, которые имеют лучшее техническое оснащение, например в линейках Sony и Xiaomi.

смартфон alcatel one touch idol x

Отзывы

Уже в течение 3 лет продается данный смартфон. Отзывы за это время были в основном только положительные. Большинство покупателей практически не нашли минусов в данном девайсе. Некритичные замечания прозвучали в адрес отсутствия возможности группировки контактов в адресной книге и маленького набора опций в меню камеры. Если говорить об остальных элементах, то все владельцы согласны с тем, что производитель оптимально подобрал составляющие гаджета.