Сын Брюса Ли - Брэндон Ли: биография, личная жизнь, причина смерти

0
0

Сын Брюса Ли — Брэндон Ли, хоть и не является звездой такого же масштаба, как отец, но неизвестным актером его тоже нельзя назвать. До трагедии, оборвавшей его жизнь, он успел сняться всего в нескольких фильмах. Но даже их хватило с лихвой, чтобы зрители запомнили и полюбили его.

Детство

сын брюса ли

Брэндон Ли родился в начале февраля 1965-го года в штате Калифорния, где в тот момент проживала его семья. Полностью его имя звучит так — Брэндон Брюс Эмери Ли, сочетая в себе фамилии и отца, и матери. Детство Брэндона проходило то в США, то в Гонконге, где карьера его отца в то время складывалась удачнее.

Его отец — знаменитый мастер боевых искусств Брюс Ли с раннего детства приобщал его к каратэ, в частности, обучал по разработанной им самим системе боя джит кун до, что означает путь опережающего кулака. Брэндон оказался очень способным учеником и к пяти годам дрался, как заправский боец.

Весной 1969-го года у него родилась сестра Шэннон. В отличие от Брэндона, который появился на свет в Окленде, их мама родила Шэннон уже в Санта-Монике. Брюс Ли и дочь привлекал к их с Брэндоном тренировкам, поэтому дети росли спортивными, физически развитыми и здоровыми. Однако в более старшем возрасте, уже после смерти отца, сын Брюса Ли стал довольно трудным подростком и из-за своего поведения сменил несколько школ.

Семья

брэндон ли

Семейство Ли состояло из четырёх человек: известного актера и мастера карате Брюса Ли, его ученицы, а следом и жены Линды и двоих их детей, Брэндона и Шэннон. Когда Брюс Ли внезапно умер от аллергической реакции на таблетку от головной боли (по одной из версий), Брэндону исполнилось только восемь лет, а Шэннон и вовсе была четырехлетней малышкой.

Линда Ли, став внезапно молодой вдовой и оставшись с двумя маленькими детьми на руках, решила окончательно обосноваться в Соединённых Штатах. Воспитание Шэннон не доставляло ей особых хлопот, а вот с Брэндоном всё было иначе. Мать переводила его из школы в школу, но подолгу он нигде не задерживался. Даже поступление в Эмерсоновский колледж его не исправило — он оставался мрачным, малообщительным и резким парнем.

После колледжа сын Брюса Ли поступил в киноакадемию Ли Страсберга, уже решив к этому времени, что станет знаменитым драматическим актером.

Карате

брэндон ли причина смерти

Мир боевых искусств открылся Брэндону Ли в три года. А к пяти он уже мог разбивать доски ударами ног и доставать пяткой в прыжке до подбородка взрослого человека. Брюс Ли познакомил сына со своим наставником и учителем Ип Маном, специально взяв его для этого с собой в поездку в Гонконг.

После смерти отца Брэндон не забросил занятия карате, а продолжил тренировки. В то время, когда он обучался в военной школе искусств, кунг-фу и джит кун до там преподавали ученики и последователи его великого родителя, а именно это были Дэн Иносанто вместе с Ричардом Бустилло. Эти его умения и сильное, натренированное тело очень помогали ему исполнять трюки в фильмах самостоятельно.

Увлечение кинематографом

брэндон ли причина смерти

С самого детства Брэндон Ли мечтал о кинокарьере. В школьные годы он участвовал в самодеятельности и небольших театральных постановках, во время учебы в колледже и университете оттачивал своё мастерство и получал новые навыки.

Целеустремленности сыну легенды кунг-фу было не занимать. Но его очень огорчало то, что режиссеры не видели в нем индивидуальность и талант, они воспринимали его только как сына своего отца, его копию. Но Брэндон не хотел ограничиваться лишь ролями в боевиках. Он хотел сниматься в серьезных драматических фильмах, играть глубоких и сложных персонажей. И, возможно, ему бы это удалось. Просто он не успел.

Фильмография

брэндон ли биография

Первое появление Брэндона Ли на экранах телевизоров состоялось в 1986-м году, когда ему было всего семнадцать лет. Это была малобюджетная кинокартина «Кунг-фу: Фильм». До этого он появлялся в двух биографических лентах об отце, будучи еще ребенком и в массовке боевика «Преступный киллер».

Далее были вполне успешные «Наследие ярости», «Разборки в маленьком Токио» с Дольфом Лундгреном и «Быстрый огонь», принесший ему внимание режиссеров. Брэндон Ли — актер, наконец-то смог заявить он о себе.

Личная жизнь

сын брюса ли брэндон

Несмотря на всю свою популярность, Брэндон Ли, личная жизнь которого никогда не была бурной, не был замечен в беспорядочных связях с женщинами. Его единственным серьёзным романом стали отношения с Элизой Хаттон, с которой он познакомился в 1990-м году.

Элиза трудилась в киносфере, благодаря чему и произошло их с Брэндоном сближение. Их отношения длились три года и дело вовсю шло к свадьбе, которая должна была состояться после завершения работы над фильмом «Ворон». Пожениться они хотели на территории Мексики. В момент гибели Брэндона Элиза находилась в другом городе, но сразу бросила все дела и прилетела в Виллингтон, получив известие о трагедии.

Злосчастный фильм начинается с посвящения несчастным влюбленным — Элизе и Брэндону. Девушка долго не могла оправиться от произошедшего и вышла замуж только в 2004-м году.

Культовый фильм «Ворон»

как погиб брэндон ли

В роковом 1993-м году сын Брюса Ли приступил к съёмкам ставшего в дальнейшем культовым фильма «Ворон». Этот мистический боевик стал последним в жизни молодого актера. Снял эту кинокартину австралийский режиссер Алекс Пройас, взяв в качестве сценария комикс с таким же названием и похожим сюжетом, созданный Джеймсом О'Барром.

Один из слоганов фильма гласит — любовь сильнее смерти. Это прямая отсылка к трагедии, произошедшей в личной жизни О'Барра: женщина, которую он любил, погибла в автомобильной аварии. По легенде, озвученной в фильме, после смерти человека его душу относит в царство мертвых на своих крыльях ворон. Но в исключительных случаях, когда душа несет в себе огромную боль и жажду мести, ворон может вернуть её на некоторое время назад. Для завершения всех дел и успокоения.

Влюбленная пара Эрик и Шелли погибают от рук бандитов. Последнее, что в своей жизни видит Эрик — как эти мерзавцы насилуют Шелли. Его душа полна ненависти, и ворон возвращает его в неуязвимом теле назад, чтобы месть могла свершиться.

Этот фильм имел бешеный успех и огромная популярность обрушилась на Ли посмертно. Ведь именно на съемках этой картины погиб Брэндон Ли. Биография его коротка, ибо жизнь его оборвалась на самом взлете. «Ворон» получил премию MTV за лучшую песню, а Брэндон был номинирован на неё как лучший актер, но награды не получил.

Как погиб Брэндон Ли?

Брэндон Ли погиб через два месяца после начала работы над фильмом. Вокруг «Ворона» всегда ходило много слухов и легенд. Говорили, что неприятности и беды сыпались одна за другой на съемочную группу и всех остальных участников процесса.

В итоге в конце марта на репетиции одной из последних сцен был убит Брэндон Ли. Причина смерти — проникающее ранение в живот и позвоночник инородным телом. В качестве инородного тела послужила заглушка револьвера, которая по случайному стечению обстоятельств или чьему-то недосмотру застряла в стволе оружия. И когда актер Майкл Масси, выступающий в роли злодея и плохого парня Фанбоя, выстрелил Ли в живот, как он думал, холостым патроном, заглушка вылетела и травмировала Брэндона не хуже пули.

Через несколько часов актер умер в больнице, врачи ничего не смогли сделать — слишком серьёзны были повреждения и слишком большая потеря крови. Из-за этой страшной трагедии выпуск фильма отложили на неопределенный срок, а киностудию ждали долгие суды с мамой Брэндона - Линдой Эмери.

Актер, лишь косвенно виновный в произошедшем, долгое время находился в тяжелейшей депрессии, все его мысли занимал погибший Брэндон Ли, причина смерти которого виделась Масси в его выстреле, хотя никто и никогда не ставил ему это в вину.

Фильм доснимали с помощью дублера. Им стал Чед Стахельски, бывший учитель боевых искусств Брэндона. Основными причинами такого выбора были, помимо внешнего сходства, прекрасное знание Стахельски стиля и техники Ли и умение двигаться, как он.

Сестра Брэндона, Шэннон, также как и его невеста Элиза, очень тяжело переживала его гибель. Вместе с мамой и Элизой они занимались и продолжают заниматься увековечиванием памяти о Брюсе и Брэндоне Ли, снимая о них фильмы и занимаясь написанием книг. А также она вместе с мамой, Линдой Ли Кэдвелл, и мужем, Яном Кеслером, основала "Фонд Брюса Ли", главная задача которого - сохранить для потомков то наследие, которое им оставил великий мастер, его искусство и философию.

Где похоронен Брэндон Ли?

Брэндон Ли был похоронен в Сиэтле, на кладбище Лейквью Семетри, рядом с отцом. Надпись на его могиле гласит: «Так как мы не можем знать, когда умрем, нам стоит думать о жизни, как о чём-то бесконечном. Ведь всё в жизни имеет свой предел, на самом деле реальных возможностей очень мало. Как часто вы будете вспоминать какой-либо день из вашего детства, или несколько дней, тех самых, которые настолько стали частью вас самих, что вы не можете представить своей жизни без них? Возможно, три или четыре раза. Возможно, больше. А может даже и не столько. Вы знаете, сколько еще раз увидите восход полной луны? Возможно, двадцать, но в данный момент вы не видите этого предела и жизнь кажется вечной...»

Эти строки взяты из книги «Небесный приют», написанной Полем Боулзом. Брэндон хотел, чтобы они были напечатаны на приглашениях на их с Элизой свадьбу. А рядом, на могиле отца, на страницах каменной раскрытой книги выгравированы слова: "Ты продолжаешь вдохновлять нас и вести к внутренней свободе".