Фильм «Карате-пацан»: актеры и роли, бюджет

0
0

Фильм «Карате-пацан» – отличный выбор для просмотра с детьми и подростками. Всемирная премьера киноленты состоялась в июне 2010 года в США. В августе этого же года она была представлена в кинотеатрах России и Украины. Картина является ремейком популярного в 80-х годах среди поклонников восточных единоборств фильма «Парень-каратист». Была оставлена основная идея, но добавлены многие изменения.

карате пацан актеры

Название для кино долго не могли подобрать. Были предложения назвать фильм «Парень-кунгфуист» и ««Парень-каратист». Несмотря на то что в картине показаны основные приемы кунг-фу, предпочтение было отдано второму названию. Фильм вышел в прокат с вариантом «Карате-пацан». Актеры, которые были задействованы в съемках, сделали его кассовым и популярным.

Сюжет

Так, по основной линии сюжета чернокожий подросток Дре вместе с матерью переезжает из родного ему Детройта в Пекин, полный загадок и чуждых ему традиций. Отличающийся от других, Дре сразу же становится предметом насмешек местных хулиганов, которые вдобавок занимаются в престижной школе боевых искусств под предводительством мастера Ли, жестокого и бескомпромиссного учителя.

карате пацан актеры и роли венвен хань

Случайное знакомство с мистером Ханом, с первого взгляда обычным сантехником, приводит к познанию искусства кунг-фу и участию Дре в международном турнире восточных единоборств.

Главные роли

Джеки Чан – прославленный мастер боевых искусств и каскадер, сыграл в фильме «Карате-пацан», актеры и роли которого полюбились миллионам зрителей, ключевую роль мистера Хана. Его игра была как всегда на блестящем уровне. Образ невеселого, угрюмого и побитого жизнью разнорабочего оказался к лицу вечно улыбающемуся Джеки.

карате пацан актеры и роли

Джейден Смит, исполнитель роли Дре Паркера – подрастающая голливудская звезда, актер, рэп-иполнитель, танцор, сын голливудского актера Уилла Смита. Это была не первая работа Джейдена в кино, и он в очередной раз показал свой талант и профессионализм высокого уровня. Главный герой в его исполнении вышел харизматичным и запоминающимся.

Тараджи Пендон Хенсон сыграла маму Дре Шерри. Актрисе достался образ матери-одиночки, вынужденной с сыном покинуть родной Детройт после сокращения на заводе. Хенсон много снимается в различных телесериалах, таких как «Доктор Хаус», «В поле зрения». Также ее можно увидеть в фильмах «Думай, как мужчина» и «Загадочная история Бенджамина Баттона».

карате пацан актеры

Также свой потенциал в фильме смогли раскрыть молодые и до этого неизвестные начинающие дарования.

«Карате-пацан»: актеры и роли

Венвен Хань в фильме исполняет роль молодой скрипачки Мэй Ин, школьной подруги Дре. Молодые люди, увлеченные друг другом, помогают друг другу справиться с трудностями и не потерять веру в себя.

карате пацан актеры и роли

Чжэньвэй Ван – чемпион соревнований по ушу в Пекине, исполнитель одной из главных ролей – Чэна, соперника и обидчика Дре. Молодой ушуист прошел кастинг и был выбран из десяти тысяч претендентов благодаря своей физической форме и знанию английского языка.

Организаторы съемок и бюджет картины «Карате-пацан»

Актеры фильма выступили не только исполнителями главных ролей, но и организаторами творческого и съемочного процессов. Одним из продюсеров стал сам Джеки Чан. Также финансовую поддержку оказали Уилл и Джада Пинкетт Смит – мама и папа исполнителя главной роли в фильме «Карате-пацан». Актеры часто помогают сыну в его творчестве. Они всячески поддерживают его.

карате пацан актеры и роли венвен хань

Харольд Цварт из Норвегии был выбран режиссером картины «Карате-пацан». Актеры под его руководством смогли с точностью передать атмосферу восточной страны, духовное значение и философию боевых искусств. Бюджет фильма составил 40 миллионов долларов, и львиная доля этих денег ушла на оплату гонораров именитых актеров. Мировые кассовые сборы картины превысили все ожидания и составили почти 360 миллионов долларов, значительная часть которых была собрана в США и Китае.