Энн Хэтэуэй. Фильмография и творческая судьба актрисы

0
0

Когда она работает над ролью, то превращается в монахиню: никаких вечеринок, шума и развлечений. Энн Хэтэуэй сетует, что из-за любви к актерской профессии ей приходится кого-то обижать, обходить стороной. А когда она задумывается, на что готова идти ради роли, то ей становится страшно. И только включив силу воли, Энн говорит себе: актерская профессия — это тяжелое соревнование, честный поединок, а не продажа души дьяволу.

Детство актрисы

Энн Жаклин Хэтэуэй появилась на свет в 1982 году в Бруклине, штат Нью-Йорк, и была единственной сестрой у двоих братьев-сорванцов. До четырнадцати лет девчушка носила исключительно рубашки старших братьев, рваные джинсы и презирала косметику. Родители, назвав девочку по имени шекспировской жены, напророчили ей творческую судьбу.

энн хэтэуэй фильмография

Еще в детстве Энни, имея от природы хорошо поставленный голос (сопрано), белоснежную кожу и огромные миндалевидные глаза, решила стать актрисой. Девочку приняли в театральную труппу, где она стала участвовать в детских спектаклях, в том числе и "Джейн Эйр" по роману Шарлоты Бронте. Целеустремленная девушка постепенно, шаг за шагом осваивала профессию актрисы и прошла пробы на участие в сериале Get Real, где ее заметили режиссеры и зрители, которым она успела полюбиться.

Первые шаги в кино

Вскоре ее пригласил режиссер Гарри Маршалл в свой проект под названием «Дневники принцессы». Там она познакомилась со знаменитой актрисой Джулией Эндрюс, ставшей и в реальной жизни «доброй феей» для молодой актрисы. Мастер мелодраматических сюжетов («Красотка», «Сбежавшая невеста», «Человек за бортом») Маршалл, наблюдая за игрой Хэтэуэй, пришел к мнению, что девушка способна сочетать в себе талант Джулии Робертс, Одри Хепберн и Джуди Гарланд.

После выхода фильма про современную Золушку американские зрители поняли, что лучшей принцессы в отечественном кинематографе им не найти. Энн Хэтэуэй, фильмография которой включает в себя несколько ролей принцесс: «Заколдованная Элла», «Дневники принцессы 2», озвучивала роль Красной Шапочки в одноименном мультфильме, в следующей картине «Крейзи» снялась в роли Аллисон, скучающей девицы из хорошей семьи, ищущей приключений себе на голову. В фильме нет сказочных героев, зато много насилия, наркодилеров и показан весь криминальный мир.

Затем будущая звезда Голливуда сыграла в известной картине Энга Ли «Горбатая гора», которому Американская киноакадемия вручила «Оскар» за лучшую режиссуру. Роль Ларин, надрывная и тяжелая, показала, что актриса может играть и в другом амплуа. В одном интервью она призналась, что эта роль одна из лучших в ее списке.

Знакомство с Мэрил Стрип

Следующей картиной стала знаменитая комедия «Дьявол носит Прадо». И опять фортуна улыбается Энн Хэтэуэй. Фильмография (в главной роли задействована молодая женщина) продолжается: здесь она играет вместе с Мэрил Стрип. Несмотря на юные годы (в 2006 году ей исполнилось всего 24 года), Энн говорит и мыслит вполне зрело.

энн хэтэуэй фильмография в главной роли

По ее мнению, стать партнершей Мэрил Стрип — это все равно, что играть с чемпионом мира по теннису. Блистательная и зрелая актриса на съёмках поднимала молодую Энн Хэтэуэй (фильмография которой уже к этому времени внушительно пополнилась) до своего уровня. Единственная мысль, которая сверлила голову девушки в этот период: как же взобраться на эту высоту без ее помощи и возможно ли это в принципе. Еще у Энн есть мечта: получить звание «Лучшей молодой актрисы, которая когда-нибудь играла с Мэрил Стрип» и принять ее из рук самой звезды Голливуда (Мэрил Стрип).

Как получила "Оскар" актриса Энн Хэтэуэй

Фильмография молодой актрисы после выхода этой картины стала стремительно пополняться, приобрела бешеную популярность среди широких масс. Следующая роль — молодая писательница Джейн Остин в фильме «Становясь Остин» режиссера Джулиана Джеррольда. Актриса была польщена, что ее пригласили сыграть такую значительную роль, но долго не могла решиться на участие в фильме, так как сомневалась в своих силах. Лишь режиссер Энг Ли смог ее уговорить, зная потенциал актрисы.

За главную роль в картине «Рэйчел выходит замуж» Хэтэуэй была номинирована на премию «Оскар», а в 2009 году ее назвали лучшей молодой актрисой по мнению LoveFilm.

фильмография энн хэтэуээй список

Следующие годы принесли с собой еще больше работы для Энн Хэтэуэй. Фильмография ее пополнилась ролями в таких картинах, как «Алиса в Стране чудес», «День святого Валентина», «Любовь и другие лекарства» и многие другие фильмы. 2012 год принес ей «Оскара», «Золотой глобус», другие премии, все это за роль матери Козетты в фильме "Отверженные" по одноименному роману Виктора Гюго. Для этой роли ей пришлось похудеть на одиннадцать килограмм и постричь свои роскошные волосы.

Фильмография Энн Хэтэуэй. Список картин

Помимо вышеназванных картин, Энн Хэтэуэй снялась в следующих фильмах:

  • «Напряги извилины».
  • «Пассажиры».
  • «Война невест».
  • «Рио».
  • «Один день».
  • «Страсти Дон Жуана».
  • «Однажды в Нью-Йорке».
  • «Интерстеллар».
  • «Стажер».
  • «Алиса в Зазеркалье».
  • «Моя девушка – монстр».
    актриса энн хэтэуэй фильмография

И это не полный список, фильмография Энн Хэтэуэй, молодой и талантливой актрисы, стремительно пополняется. В настоящее время в проекте по крайней мере несколько картин, где она будет сниматься.