Горан Вишнич: биография, фильмы и фото американского актера

0
0

Актер Горан Вишнич известен в первую очередь тем зрителям, которые смотрели сериал «Скорая помощь». Там он сыграл доктора Луку Ковача. Артист имеет хорватское происхождение, но живет и работает в Америке. Его снимают режиссеры всех стран мира, а сам Горан регулярно участвует во всевозможных благотворительных акциях. Наибольшей мечтой Вишнича является возвращение в родную Хорватию. Но к сожалению, по ряду причин сейчас он этого сделать не может.

горан вишнич

Каким был Вишнич в детстве и юности?

Горан Вишнич родился в Югославии в 1972 году. Он жил вместе с семьей на побережье Адриатического моря, в маленьком городе с интересным названием – Шибеник. Его увлеченность театром началась еще в детстве. Из-за своей любви к этому виду искусства маленький Горан поступил в детскую труппу шибеникского драматического театра. Кроме театрального искусства, юный Вишнич увлекался хорватским языком, историей и географией. Все мальчишки боготворят футбол, но только не будущий актёр. Горан не просто не любил этот вид спорта, он был полной футбольной бездарью. Зато как хорош был на сцене!

Окончив школу, Горан Вишнич решил поступать в Загребскую академию драматических искусств. Но экзамены не сдал, потому отправился служить в вооружённые силы родной республики. В этот период происходило отделение Хорватии от Югославии, сопровождающееся кровопролитиями. Это было воспринято будущим артистом крайне драматично.

Закончив службу в армии и покинув стены казармы, Горан еще раз попробовал свои силы и все-таки стал одним из студентов Загребской академии драматических искусств. В Хорватии он играл на театральной сцене и активно снимался в кино.

горан вишнич фильмы

Карьера до знаменитого сериала

Вскоре Горан Вишнич был приглашен в ленту «Добро пожаловать в Сараево» на роль шофера. После этой картины артиста начали замечать голливудские режиссеры. Ему стали предлагать сниматься в американских фильмах. Вишнич с радостью принимал подобные предложения. Еще в Хорватии актер был самым юным артистом, играющим Гамлета. На протяжении 1993–2000 гг. он воплощал образ известного шекспировского персонажа. За эту роль неоднократно награждался престижной театральной премией Орландо.

До того момента, как Вишнич начал сниматься в телесериале «Скорая помощь», он играл в картинах «Миротворец», «Практическая магия» и «Безумно верная жена». В конце 1990-х годов он снялся в музыкальном клипе самой Мадонны на композицию The Power of Goodbye. В 1998 году молодой человек был замечен в небольшой роли в фильме «Шулера», где изобразил российского мафиози.

горан вишнич фото

«Скорая помощь» и роли после сериала

Горан Вишнич, фото которого мы прилагаем к статье, смог по-настоящему изменить свою карьеру благодаря вышеупомянутому фильму «Добро пожаловать в Сараево». Там он воплотил образ некоего Ристо. Именно в этой роли он был замечен продюсером Джеком Орманом, который и пригласил Вишнича в успешный к тому моменту сериал «Скорая помощь». В состав актеров мужчина вошел в шестом сезоне (1999 год). Уже в 12 сезоне, в 2006 году, он стал ведущим артистом теленовеллы. В начале весны следующего года было сообщено о том, что Горан покинет «долгоиграйку» через год, в 13 сезоне. Но в 14-м вновь вернется, чтобы сыграть в семи сериях.

Его персонаж, как и сам артист, эмигрировал из Хорватии. В Америке он пытается устроить личную жизнь, построить хорошую карьеру. И если со вторым у него все более или менее складывается, то вот найти любимую женщину мужчине никак не удается.

Как только Вишнич изобразил Луку Ковача, на него сразу же посыпались предложения. Так, в картине «На самом дне» он сыграл основную мужскую роль, в мультфильме «Ледниковый период» озвучил Сото и появился в образе основных персонажей в лентах «Под гипнозом» и «Последняя воля». Немного позже в работе «Спартак» он воплотил самого Спартака.

Личная и публичная жизнь

Горан Вишнич, биография которого является темой для обсуждения многих глянцевых изданий, с мая 1999 года женат на Еве Врдольяк. Эта женщина является дочерью бывшего вице-президента Хорватии, а ныне – знаменитого в этой стране режиссера Антуна Врдольяка. Супруги постоянно живут в Лос-Анджелесе. Вместе они воспитывают двух сыновей. Первого мальчика пара усыновила в апреле 2007 года, а второго им родила в июле 2011 года суррогатная мать. Кроме того, Горан признал отцовство дочери, рожденной Мирелой Рупич.

Актер считается активным защитником животных. В 2002 году вместе со своим псом по кличке Багзи он участвовал в нашумевшей кампании против ношения меховых изделий.

горан вишнич фильмография

Документальное кино и музыкальные клипы

Где ещё снимался разноплановый актёр Горан Вишнич? Фильмография его состоит не только из художественных лент, но и из документальных работ. Все они были сняты на протяжении 2002–2008 гг. Так, в 2002-м его голос звучал за кадром картины «Костелич». В 2003 году он озвучил Роберта Капа в документальном кино «Роберт Капа: в любви и на войне».

В 2006 году Горан сыграл самого себя сразу в двух работах: «Город-порт» и Making Waves For Seals. В 2008 году вышла работа «Готовина», а в 2010 - «Иосип Броз Тито». В фильмах его голос звучит за кадром.

Вишнич снялся в клипе не только Мадонны, но и таких исполнителей, как Тони Цетински и UNKLE.

горан вишнич биография

Фильмы последних лет

Не оставляет и сегодня кинокарьеру Горан Вишнич. Фильмы с его участием продолжают выходить до настоящего времени. Среди его последних работ хотелось бы отметить картины, вышедшие в 2014 году. Это «Астма», «Полуночное солнце» и «Темные сердца». А в текущем году должны появиться такие ленты, как «Вы никогда не были здесь» и «Племена Палос Вердес».

Вишнич часто снимался в тандеме с популярными голливудскими артистами. Например, в ленте «Электра» зрители могли видеть его с неотразимой Дженнифер Гарнер. А в картине «Елена» артист играл в паре с Эшли Джадд.