Фильмы Кустурицы: список лучших

0
0

Фильмы Эмира Кустурицы – гениальные работы, что покоряют зрителя душевной атмосферой, отменным музыкальным сопровождением, национальным колоритом. Сюжеты кинокартин автора наполнены человечностью, душещипательными моментами, которые заставляют аудиторию смеяться и плакать одновременно. Давайте же рассмотрим выдающиеся фильмы Кустурицы, список лучших лент знаменитого автора.

Вкратце о режиссере

фильмы кустурицы список

Прежде чем обозревать лучшие фильмы Кустурицы, список наиболее знаменитых работ, хотелось бы сказать несколько слов о самом режиссере. Эмир – не только прославленный европейский постановщик, но также талантливый музыкант, актер, продюсер и автор сценариев. Кустурица является неизменным участником крупнейших кинофорумов. В настоящее время в его коллекции имеются награды Венецианского и Берлинского фестивалей, несколько «Золотых пальмовых ветвей», полученных в Каннах.

Всемирную славу Эмир Кустурица сыскал еще в 1977 году, будучи студентом. В это время получил престижную премию кинофорума в Карловых Варах в категории «Лучшая короткометражка». Окончив университет, занялся съемками нескольких коротких сериалов для одного из телеканалов в родном Сараево.

Далее свет увидела первая полнометражная работа автора под названием «Помнишь ли, Долли Белл?» Дебютный фильм стал для начинающего режиссера настоящим триумфом. Картина попала в программу Венецианского фестиваля и тут же была награждена «Золотым львом». Затем последовала целая череда гениальных работ, которые прославили имя постановщика не только в Югославии, но и далеко за ее пределами.

Итак, рассмотрим наиболее выдающиеся фильмы Эмира Кустурицы. Список лучших фильмов автора будет представлен далее в материале.

«Помнишь ли, Долли Белл?» (1981)

фильмы эмира кустурицы список лучших фильмов

Начнем обозревать фильмы Кустурицы, список лучших работ автора, с его дебютной полнометражной картины. События ленты «Помнишь ли, Долли Белл?» разворачиваются в 50-х годах в Боснии. Сюжет завязан на неразделенной любви студента к известной актрисе Долли Белл. Фильм рассказывает зрителю о настоящей дружбе и предательстве, чистых романтических чувствах, патриотизме.

«Отец в командировке» (1985)

Продолжим обозревать выдающиеся фильмы режиссера Кустурицы. Список дополняет картина, что рассказывает о жизни семьи из Югославии в послевоенные годы, наполненные репрессиями, голодом, духовным упадком и нищетой.

Согласно сюжету, отец регулярно отправляется в командировки, чтобы заработать деньги на пропитание родным. Однако никому в голову не может прийти, что добропорядочный семьянин проводит время с любовницей. Поведение мужчины заставляет его родственников проходить через серьезные душевные испытания, терзать себя горем и бороться за место под солнцем в период разрухи в стране.

«Время цыган» (1988)

Обозревая фильмы Кустурицы, список наиболее выдающихся творений режиссера, стоит отметить киноленту «Время цыган», которая раскрывает знаковую для автора тему – особенности жизни кочевого народа. Примечательно, что картина имеет статус первого в истории художественного фильма, где диалоги поставлены на цыганском языке. В последующем картина удостоилась награды Каннского фестиваля в категории «Лучшая режиссура».

Громким успехом лента обязана не только гениальной задумке Кустурицы и оригинальной тематике, но также удивительному музыкальному сопровождению, подготовленному талантливым композитором Гораном Бреговичем.

«Черная кошка, белый кот» (1988)

лучшие фильмы кустурицы список

Очередное трагикомическое творение Кустурицы, что повествует о жизни цыган. Фильм «Черная кошка, белый кот» по большей части имеет юмористическое содержание. Однако нашлось здесь место и настоящей драме.

Сюжет рассказывает о невероятных похождениях цыганских баронов, что пытаются вмешаться в судьбу потомков и повлиять на будущее собственных детей. Картина переполнена сумасшедшими погонями за сбежавшими невестами, безумными выходками главных героев, сделками с мафией и ограблениями, хладнокровными интригами, сценами пламенной любви. Все это не позволяет зрителю скучать перед экраном ни секунды.

«Аризонская мечта» (1993)

Рассматривая лучшие фильмы Кустурицы, список наиболее популярных картин автора, нельзя пройти мимо киноленты «Аризонская мечта». В основу сюжета лег сценарий, подготовленный студентом Кустурицы Дэвидом Аткинсом в период лекционной деятельности режиссера в Колумбийском университете.

«Аризонская мечта» – единственный фильм автора, снятый в Голливуде. Отсутствие хорошего бюджета изначально не сулило картине никаких серьезных дивидендов. Чтобы создать совершенную по своему содержанию ленту, Кустурица потратил на съемки годы. Впрочем, несмотря на звездный актерский состав (Фэй Данауэй и Джонни Депп), лента с треском провалилась в американском прокате. Хотя искушенные кинокритики по сей день считают фильм лучшей работой режиссера.

«Жизнь как чудо» (2004)

фильмы режиссера кустурицы список

После длительного творческого перерыва в представленной картине Эмир Кустурица вновь затрагивает тему Балканского военного кризиса, разыгрывая на экране настоящую трагикомедию. «Жизнь как чудо» – это история о настоящих человеческих ценностях, истинной, чистой любви, семейных приоритетах. Если начинать знакомство с творчеством Кустурицы, то эта картина подходит для данных целей как нельзя лучше.