Лучшие фильмы про самоубийства: обзор

0
0

Суицид был и остается одной из глобальных проблем всего человечества. Это настолько актуальная тема, что об этом часто пишут книги и снимают фильмы. Самое страшное то, что предугадать такой поступок сложно, а причин для его совершения может быть много. Некоторые из них послужили основой для создания лучших фильмов про самоубийства, список которых будет представлен ниже.

«Запах женщины» (1993)

Начнем с драмы режиссера Мартина Бреста. Она является одновременно фильмом про самоубийство и ремейком картины итальянского режиссера Дино Ризи, снятой в 1973 году по мотивам романа Джованни Арпино «Мрак и мед». Проект получил много положительных отзывов на популярных сайтах, а также три премии «Золотой глобус». А сам Аль Пачино удостоился «Оскара» за лучшую мужскую роль.

фильмы про самоубийства
Последний День благодарения полковник в отставке, Фрэнк Слэйд, решает провести по-особенному. У него запланирована насыщенная развлекательная программа в Нью-Йорке, включающая в себя прогулки по ночному городу на лимузине, люксовый номер в шикарном отеле и женщин легкого поведения. Проблема в том, что он слеп, и самостоятельно реализовать задуманное не сможет, поэтому родственники отправляют с ним студента, Чарли Симмза, чтобы тот присматривал за ним. Только парень еще не в курсе, что в завершение грандиозного мероприятия полковник собирается пустить себе пулю в лоб.

«Мрачное воскресенье» (1999)

Картина немецко-венгерского производства, снятая Рольфом Шюбелем, является экранизацией романа журналиста и писателя Ника Баркова. Фильм был тепло встречен кинокритиками и собрал много положительных отзывов среди пользователей. А в 2000 году удостоен престижных наград за лучшую режиссерскую и операторскую работу.

фильмы про самоубийства подростков
Драма «Мрачное воскресенье», несомненно, относится к фильмам про массовые самоубийства. В ней описываются события, происходящие в тридцатые годы в Будапеште. Однажды владелец небольшого ресторанчика, Ласло Сцабо, нанимает на работу пианиста по имени Андрас, чтобы тот своей музыкой развлекал гостей. Пианист сразу же влюбляется в официантку Илону, которая по совместительству является любовницей хозяина ресторана. И, окрыленный сильными чувствами, пишет песню, которую называет «Мрачное воскресенье». Она моментально становится популярной среди посетителей ресторана, а затем приводит к серии самоубийств.

«Девственницы-самоубийцы» (1999)

Драма режиссера Софии Копполы снята по мотивам одноименного романа Джеффри Евгенидиса. В целом кинокритики оценили ее положительно, а в 2000 году фильм вошел в десятку лучших картин по версии французского журнала Cahiers du cinema.

фильмы про массовые самоубийства
Фильм про самоубийство подростков рассказывает историю, произошедшую в пригороде Грос-Поинт (Мичиган) с пятью сестрами Лисбон. Их проблемы начинаются с того момента, когда Сесилия, самая младшая из них, решает покончить жизнь самоубийством. Ее, конечно, останавливают, но через несколько дней девочка повторяет попытку и завершает начатое. А оставшиеся сестры попадают под пристальное наблюдение как со стороны родителей, так со стороны других подростков, заинтересованных этой историей.

«Самоубийцы: История любви» (2006)

Фильм про самоубийства Горана Дукича основан на рассказе Этгара Керета «Счастливые туристы Неллера». Несмотря на то что кассовые сборы не смогли окупить затраты на создание фильма, картина получила положительную рецензию в популярном издании New York Times, а на сайте Rotten Tomatoes ему присвоен рейтинг выше 60 %.

индийский фильм про самоубийство
Фильм рассказывает о приключениях людей, оказавшихся в загробном мире самоубийц. Парень по имени Зия, который недавно покончил с собой, внезапно понял, что загробная жизнь ничем не отличается от земного существования. Здесь так же скучно, сложно, уныло и безрадостно. Но все изменяется, когда, получив должность в местной пиццерии, он узнает, что девушка, которая ему всегда нравилась, тоже оказалась здесь. Теперь у него появилась цель – во что бы то ни стало отыскать ее.

«Запределье» (2006)

Американскую фэнтезийную драму можно назвать индийским фильмом про самоубийства только потому, что ее снимал режиссер индийского происхождения (ТарсемСингх), а сами съемки в основном велись в Индии. Картина была положительно встречена критиками и участвовала в одиннадцати номинациях, из которых четыре завершились победой.

список фильмов про самоубийства
В фильме рассказывается об известном каскадере Рое Уокере, который после неудачного трюка был вынужден закончить карьеру. Также он узнал, что с ним порвала девушка, которая после случившегося с парнем увлеклась другим, более перспективным актером. Сразу несколько неприятных новостей сломили его, и Рой решил уйти из жизни. Немного отойти от мрачных мыслей ему помогает девочка из соседней палаты по имени Александрия. Чтобы развлечь ее, Рой начинает рассказывать сказки собственного сочинения, в которых все герои, так же как и он, обречены на страдания. Но затем замечает, как девочка, которая сначала просто слушала, начала влиять на повествование.

«Изнутри» (2008)

По задумке греческого кинорежиссера Фидона Папамайкла, фильм «Изнутри» снимался в традициях триллеров «Ребенок Розмари» (1968) и «Сияние» (1980). В итоге картина получила несколько наград в 2008 году (в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший оригинальный саундтрек»). А еще проект был отобран для лондонского кинофестиваля FrightFest, где обычно участвуют проекты в жанре хоррор, и международного кинофестиваля «Фантазия».

фильмы и сериалы про самоубийства
К фильмам про самоубийства он имеет самое прямое отношение, ведь в нем рассказывается о таинственной эпидемии самоубийств, охватившей маленький провинциальный городок. Причем скоро становится понятно, что следующим умирает тот, кто недавно контактировал с предыдущей жертвой. Раскрыть эту тайну берется студентка по имени Линдси, которая в итоге приходит к выводу, что разгадка кроется в семейном прошлом первой жертвы.

«Вероника решает умереть» (2009)

То, что это фильм - про самоубийство, видно из его названия. Психологическая драма Эмили Янг с Сарой Мишель Геллар в главной роли была снята по мотивам одноименного романа Пауло Коэльо. Только вместо Любляны (Словения) местом развития событий стал Нью-Йорк.

фильмы про самоубийства
Устав от жизни, в которой у нее было все, что нужно для счастья, Вероника решает умереть. Вот только, сделав попытку, не умирает, а попадает в психиатрическую лечебницу, где ей говорят, что внушительная горсть таблеток, которые она приняла, сильно посадила ее сердце. В общем, ее дни почти сочтены. Но эта новость приводит героиню в ужас, ведь именно теперь Вероника начала понимать, насколько сильно она хочет жить...

«13 причин почему» (2017)

Кстати, совсем недавно Брайан Йорки доказал, что существуют, помимо фильмов, сериалы про самоубийства. Так, в 2017 году американский потоковый канал Netflix выпустил тринадцатисерийную драму, основанную на романе американского писателя Джея Ашера. Сериал получил много положительных отзывов и рецензий, поэтому был продлен на второй сезон. И это несмотря на то что история, описанная в романе, была завершена.

фильмы про самоубийства подростков
Вернувшись однажды из школы, Клэй Дженсен находит на крыльце посылку от своей одноклассницы – Ханны Бейкер, которая недавно покончила с собой. Внутри лежит несколько кассет, которые представляют собой аудиодневник, где Ханна называет тринадцать причин, почему она так поступила. Причем посылка предназначена сразу для нескольких человек, которые должны прослушивать записи по очереди. А самое интересное то, что, если условия Ханны не будут соблюдены, кассеты попадут в руки общественности.