Евгений Мураев: выступления, интервью депутата

0
0

Евгений Мураев является, безусловно, одним из интереснейших персонажей украинской политики. Бывший представитель Партии регионов (ее «новой волны»), нынешний владелец телеканала NewsOne позиционирует себя самостоятельным политическим игроком. По данным исследования Центра Разумкова и фонда "Демократические инициативы", Евгений Мураев находится в числе первых лиц, которых граждане Украины желают видеть новыми лидерами украинского политикума и главой страны. Его считают интересной фигурой, о нем много говорят.

евгений мураев

Евгений Мураев – политик, суждения о котором в нестабильном «демократическом» обществе нового самостоятельного и независимого государства отличаются резкой полярностью. Одни объявляют его сепаратистом и врагом державы, другие же восхищаются его интеллектом, хваткой и деловыми качествами.

Евгений Владимирович Мураев – кто он?

На этот вопрос пока что однозначного ответа нет. Многие считают его харьковским мини-олигархом, хотя сам политик отрицает свою причастность к данному клану. Олигарх - это тот, - поясняет Евгений Мураев, интервью с которым на радио и телевидении вызывают большой интерес у аудитории, - кто свои деньги нажил, придя к власти. Он же заработал свой первый миллион в 22 года, занимаясь, по его словам, топливом и ценными бумагами. Придя же во власть, он лично, как сознался политик журналистам, в последнее время только терпит убытки.

мураев евгений владимирович

В СМИ также фигурирует информация о том, что Мураев является родственником Азарова. Вот, отказывается, в чем дело, - потирают руки недоброжелатели. При таком-то родстве… Но Мураев напрочь отрицает данный факт: по его словам, при всем уважении к Николаю Яновичу, последний не является ни его дядей, «ни братом, ни сестрой». Одни говорят, что Мураев «появился ниоткуда», другие утверждают, что его в политику «привел за ручку Добкин». Евгений Владимирович уверяет, что с Добкиным у него всегда было много конфликтов, что не является секретом ни для кого в Харьковской области. Как бы то ни было, но люди сведущие уверены, что во властные круги Мураев Евгений Владимирович пришел «не с улицы»: подозревают «то ли хорошую родословную, то ли другие нужные связи»…

Этот, по мнению некоторых журналистов, «старательно улыбающийся» зрителям «политический актер» еще долго будет радовать украинцев с экрана своим видом «интеллектуала-заучки». Ведь его «серьезно раскручивают», уверены аналитики, причем ни много, ни мало, а прочат Мураева кандидатом на пост то ли премьера, то ли даже самого президента. И уже многие избиратели готовы отдать за него свои голоса, считая его лицом в украинской политике, хоть и сравнительно новым, но довольно привлекательным.

Его портрет

Евгения Мураева многие считают персонажем удивительным. Его называют «вечно молодым и жеманным», авторы материалов о политике так подчеркивают характерную отличительную деталь его облика: он обрамлен в очки в стиле «новый русский интеллигент». По наблюдениям аналитиков, речь Мураева свидетельствует о наличии у него мозгов, позволяющих ему излагать мысли вполне нормальными словами и предложениями, что довольно редко встречается у современных политиков, особенно увлеченных новейшими «демократическими» и «патриотическими» идеями.

Евгений Мураев является депутатом Харьковского облсовета двух созывов, а также депутатом Верховной рады VII и VIII созывов. Был избран от "Оппозиционного блока", но из фракции вышел. Является председателем политического совета, созданной им с Вадимом Рабиновичем партии «За життя». Представляет комитет ВРУ, занимающийся вопросами налоговой и таможенной политики.

Любопытство представителей прессы подогревается тем, что еще несколько лет назад фамилию Мураева знали исключительно в пределах Харьковской области. Все круто изменилось, когда Евгению пришла мысль приобрести телеканал NewsOne, что случилось в 2014-м. Телеканал один за другим стал бить рейтинги. Может быть, причиной такого успеха является то, что в эфир приглашают политиков самого разного толка, представляющих все лагеря, являющихся олицетворением как старой, так новой власти, и каждому дают возможность высказаться. Последней нашумевшей гостьей NewsOne была Надежда Савченко.

Сегодня Мураев является персоной, достаточно известной и популярной среди оппонентов нынешней власти. Этим он обязан роли некоего современного «правдоруба»: регулярно появляясь в теледискуссиях и телешоу, политик азартно и смело обрушивается на власть, беспощадно критикуя и Евромайдан, и националистов, и так называемые реформы правительства, и многое другое. Политический портрет молодого депутата как нельзя лучше рисуют интервью и выступления Евгения Мураева. За идеи, высказанные в них, его называют то «украинофобом», то «на удивление безнаказанным сепаратистом».

евгений мураев выступления

Недавнее

2 марта 2017 года в результате взрыва газа на одной из шахт во Львовской области погибли 11 шахтеров (официально – 8). Депутат Мураев считает виноватыми в смерти львовских шахтеров «активистов», блокирующих Донбасс. Данное событие прокомментировано политиком на его странице в Facebook.

"Стране необходим энергетический уголь, поэтому от львовской шахты стали требовать: «давай-давай», пишет политик. Опыт подобных аварий в Донбассе учит, что взрывы чаще всего случаются, когда начинается резкое увеличение добычи, при этом часто нарушается технология, отключается система защиты, анализирующая массовую долю метана. «Этих рабочих уложили в гробы» именно "активисты", блокирующие Донбасс. И власти нужно было просто вовремя выполнить свои обязанности перед страной и народом, которых они якобы так сильно любят, поскольку - «патриоты», и сделать то, что нужно не самозванцам-«героям», а Украине. Тогда не пришлось бы сейчас президенту стоять, как обычно, со скорбным лицом, опять толкать речи и объявлять траур. Эти люди, погибшие очень далеко от войны - на его совести", - считает Мураев. Такое мнение он выразил и в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской на телеканале NewsOne.

Евгений Мураев: выступления

За идеи, высказанные во время выступлений и в интервью, его называют сепаратистом и «антиукраинским политиком». Конечно, соглашается Мураев. Ведь сегодня каждый, кто не нравится власти, указывает на ее просчеты и ошибки, объявляется либо сепаратистом, либо террористом. А если еще и считать, что власть президента следует уменьшить или полностью как институт ликвидировать, тогда ты вообще будешь первым врагом государства.

Его идеи

«Я не нравлюсь власти», - признает депутат Евгений Мураев. И неудивительно. В своих выступлениях он высказывается за нейтральный, внеблоковый статус государства, за федеративное устройство Украины. Виктора Януковича считает человеком, могущим много чего интересного рассказать о Майдане. Другое дело, что пока не все готовы воспринимать его слова. Януковича считают врагом и предателем. Но у Мураева другие критерии. Он считает, что если власть в течение 3 лет не дает ответа на вопросы о преступлениях на Майдане – значит, в первую очередь ей это невыгодно самой.

евгений мураев биография

О «гибридной» войне

Войну с Россией Мураев называет «надуманной», по его мнению, РФ – братское, дружественное к Украине государство, которое давало его стране льготную цену на газ, предоставило 15 миллиардов кредита, подписало договоров с юго-востоком на 50 млрд гривен, загружало работой весь юго-восточный регион. «Устроить» войну с Россией – значит отнять у народа деньги, обречь на нищету. В том, что Украину и Россию разделила гибридная война, виновата, по мнению Евгения Мураева, нынешняя власть.

О Крыме

По мнению Евгения Мураева, Крым не потерян, а, наоборот, крымчанам повезло, они смогли мирно выразить свою позицию, проведя референдум. Они получили защиту от России. В Крыму, в отличие от Донбасса, обошлось без крови и потери человеческих жизней.

О помощи АТО

Он сознается, что принципиально не голосовал за введение войск в Крым и за финансирование армии. Это – его позиция. Он отказывается помогать украинской армии и выражает готовность делать все, чтобы средства не уходили на «войнушку». Депутат Мураев считает, что помогать армии – значит стимулировать продолжение бессмысленной войны. Будучи миллионером, Мураев, как он заявил об этом в эфире канала «112», готов отдать деньги куда угодно, только не на нужды армии. Так он прокомментировал предложение волонтеров о пожертвовании депутатами десятины их задекларированных богатств в АТО.

О власти

По мнению Мураева, власть на Майдане захвачена военным путем. Все решения ею принимаются неконституционным способом. Этой власти за три месяца удалось угробить весь бюджет, сетует депутат. За три года она почти уничтожила экономику страны, завела ее в безнадежную долговую яму. Ее хозяйствование приносит Украине запустение, боль и слезы.

Заключение Генпрокуратуры и СБУ

В свое время депутатами из провластных фракций на него была написана жалоба в СБУ. Его обвинили в антиукраинских заявлениях и потребовали принять меры. Генпрокуратурой и СБУ было дано заключение: в словах Евгения Мураева признаки преступления отсутствуют. Так что теперь подтверждено официально: Мураев – не сепаратист.

«За жизнь»

По мнению депутата, слово «жизнь» является очень позитивным, для него равнозначным слову «мир». Они придумали это название для своей партии вместе с его другом и единомышленником, которого Мураев знает уже 20 лет и называет ВЗ (Рабинович Вадим Зиновьевич). В названии заложена их концепция: они - за нормальную жизнь.

депутат евгений мураев

По словам Мураева, бывшие коллеги из "Оппоблока" пытаются поливать его грязью, но в чем его нельзя упрекнуть - это в непоследовательности позиции. А этим как раз грешат его бывшие коллеги. Если он выступал за отставку правительства Яценюка, то и голосовал за нее, а не выходил из зала, как это сделал «Оппоблок». Не должны у политика слова расходиться с делом, считает Мураев. Кто является настоящей оппозицией, а кто пристроился к властной кормушке – время рассудит.

Евгений Мураев: биография

Будущий политик родился в семье служащих. Отец занимал пост гендиректора АОЗТ «Рапид». Мама работала доцентом на кафедре химии в университете. После окончания престижного физико-математического лицея Евгений Мураев продолжил учебу на экономическом факультете Харьковского государственного университета. Окончил университет с отличием в 1999-ом, приобретя специальность «финансы и кредит». В 2014-ом окончил с отличием Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого, получив диплом юриста. В период с 2000-го по 2010-й Мураев работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.

декларация евгения мураева

Политическая карьера и общественная деятельность

В 2006–ом Мураев становится депутатом Харьковского облсовета V созыва от партии «Виче». В Облсовете возглавлял комиссию по вопросам энергосбережения, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В 2010-ом опять был избран депутатом Облсовета уже от Партии регионов. В 2010-ом был назначен Януковичем на пост председателя Змиевской райадминистрации. За время его работы Змиёвщина с 17-го поднялась на 1-ое место в рейтинге по области, лидируя по многим показателям. В 2012-ом Мураев был избран в Верховную раду от Партии регионов. В 2014-ом был успешно переизбран от "Оппозиционного блока" в том же округе. Является членом Комитета ВР Украины по вопросам таможенной и налоговой политики. В 2015-ом был введен в состав Оппозиционного правительства как министр торговли и экономического развития. В июне 2016 года объявил о выходе из фракции.

Евгений Мураев выступает как активный общественник, являясь организатором многих спортивных соревнований и Вахт памяти, посвященных военно-исторической тематике. По инициативе Мураева в бытность его главой Змиевщины в районе осуществлен ремонт многих памятников, открытие музеев, спортивных и детских площадок.

Семья

Подобно многим политикам, свою личную и семейную жизнь старается не поддавать особой огласке и депутат Евгений Мураев. Жена Валерия является его настоящим другом и единомышленником. В данный момент в Харьковском областном совете она возглавляет комиссию по вопросам спорта, туризма и молодежной политики.

евгений мураев жена

Кроме того, Валерия является руководителем приобретенного супругом телеканала NewsOne. В семье подрастают двое сыновей. Свой брак супруги считают счастливым и прочным.

Декларация

Существенным и весомым штрихом к портрету может явиться декларация Евгения Мураева. В ноябре 2016-го нардепом Мураевым было задекларировано наличными 18,5 млн грн, 1 млн евро и 2 млн долларов. Кроме того, в декларации были указаны: 100% акций NewsOne (стоимость: 11 млн грн), 51% акций предприятия "Креатив" (стоимость: 191 млн грн), а также и оборудование для телекоммуникаций (стоимость: 24 млн грн). Документ также содержит информацию о содержащихся на счету "Альфа-Банка" 10,8 тыс. грн. По декларации, собственному каналу Мураев одолжил 970 тыс. грн. Его супруге Валерии принадлежит 100% акций предприятия "Робинзон и Ко", которые оцениваются в 381,4 тыс. грн. В собственности обоих Мураевых: два автомобиля и квартира в Харькове (площ. 170,6 м кв.). Также нардепом в декларации указаны оружие, картины, часы и принадлежащие супруге ювелирные изделия.