Американский продюсер Пол Хейман: биография, творчество и интересные факты

0
0

В сегодняшней статье речь пойдет о человеке, которого мало кто знает, и заинтересовать не каждого сможет его биография. Пол Хейман, известный и как Пол Опасный, стал популярен в мире развлечений по большей части в рестлинге. Он является продюсером, комментатором и журналистом. Что это за человек, и каких достижений в карьере он смог добиться?

Из детства Пола

Пол Хейман (Paul Heyman) родился 11 сентября 1965 года в Скарсдейле. Его родители были евреями, жила семья крайне бедно. Мать Пола была узницей Холокоста.

С самых ранних лет у мальчика проявлялись способности к бизнесу, он постоянно придумывал различные способы заработка и воплощал их в жизнь. Таким образом, уже к одиннадцати годам у него был весьма стабильный заработок - Пол Хейман продавал сувениры с изображениями различных знаменитостей.

В подростковом возрасте парень увлекся фотографией и делал снимки шоу World Wide Wrestling Federation прямо из-за кулис. Некоторые из фото получались настолько хорошими, что компания с радостью их выкупала у юного фотографа.

После школы Пол поступил в колледж и работал ведущим на радио. Позже устроился промоутером в популярный ночной клуб "Студия 54", но не бросал и увлечение, приносящее деньги, - фотографию. Его снимки попадали в издание Pro Wrestling Illustreted.

Пол Хейман не сидел на месте. Все его детство и юность прошли в постоянном движении, он хотел заработать много денег и жить достойной жизнью без нужды.

пол хейман

Опасный Пол

Свою карьеру Пол начинал как писатель статей о рестлинге и фотограф. Он мечтал сам выступать, и его желание сбылось. Впервые дебютировал в 1987 году в Северовосточной Цепи. В дальнейшем парень перебрался во Florida Championship Wrestling, которая считалась федерацией более высокого уровня. Здесь он работал менеджером известных рестлеров, и получил "второе имя" - Пол И. Дейнджеросли (Пол Опасный). Это имя ему дали из-за сходства с персонажем фильма "Джонни Опасный", и Пол всячески его поддерживал. Его главными отличиями в стиле были длинный плащ, кепка и массивный мобильный телефон, который порой использовался в качестве дополнительного оружия. Пол Хейман, вес которого - более 115 килограмм, с большим телефоном и в плаще выглядел угрожающе и солидно, внушал уважение.

С Остином Идолом и Томми Риччем Пол стал сотрудничать в Continental Wrestling Association, и вместе они воевали против Джерри "Короля" Лоулера.

В частых поездках на север Пол Хейман работал и со знаменитым Полуночным Экспрессом, в который входили рестлеры Рэнди Роуз и Деннис Кондри.

хейман пол

Дальнейшее развитие карьеры

Вскоре Опасный Пол переехал в Алабаму, где стал партнером Эдди Гилберта. Он был не только менеджером на ринге, но и писал сценарии для шоу. Гилберт сам вел бухгалтерию компании, а Хейман Пол ему всячески помогал, являясь ассистентом. Также Хейман успел побывать в Чикаго, где полностью вел бухгалтерию Windy City Wrestling.

В это же время наш герой набирает популярность в качестве автора статей, тележурналиста и продюсера.

В 1988 году Хейман Пол получил приглашение от Джима Кроккета работать с Полуночным Экспрессом Гробовщиком (Марком Каллусом) и выступать на национальном уровне. Полу эта идея показалась замечательной, и он с радостью согласился.

Фьюд Пола с Джимом принес Хейману поражение. Задачей в матче было снять с противника штаны, и Кроккет, вначале проигрывавший, завладел инициативой и полностью разгромил Опасного Пола. Также Хейман выступал в роли комментатора. Он успешно работал совместно с Мисси Хайатт, Россом и Эрви.

Хейман Пол в 1991 году на некоторое время покинул телевидение. Причиной его отстранения от работы стало разглашение информации о намечающемся парном выступлении известных и сильных рестлеров. Как только установленный срок был за спиной, Пол вернулся в WCW менеджером "Опасного Альянса". Под его опекой были знаменитые Арн Андерсон, Рик Руд, Робби Итон, Мадуза, Збышко Лэрри и Стив Остин. Благодаря Полу многие рестлеры добились высоких результатов, получив титулы чемпионов США, в том числе и командные.

Причина ухода из WCW

В 1992 году Хейман покинул федерацию WCW. Он объяснил это тем, что у него и Билла Уоттса были серьезные противоречия. Уоттс, как оказалось, являлся ярым антисемитом, и постоянно создавал проблемы Полу. Как рассказал сам Хейман, каждый успех его лично или его команды вызывал у Билла просто гнев.

Последнее выступление в WCW Пола произошло в 1991 году, он провел бой против Мадузы, который длился всего пять минут. После этого Хейман решил заняться собственным проектом.

пол хейман вес

Extreme Championship Wrestling

Пол Хейман мечтал создать что-то более современное. Он считал, что классический рестлинг уже не так интересен, и пора вносить коррективы. Изначально в планах было работать над идеей совместно с Кроккетом младшим, но он не поддержал Пола. По мнению Кроккета, рестлинг должен был оставаться таким, какой есть, и он хотел создать традиционную федерацию.

Хейман получил приглашение от Эдди Гилберта вступить в новую федерацию Тода Гордона Eastern CW. Пол принял приглашение и пришел в эту компанию преподавателем ораторского искусства. Он учил рестлеров громко и четко высказывать свои мысли.

В скором времени Пол Хейман стал не только главным оратором ECW, но и получил все букмерские полномочия, которые были сняты с Гордона из-за его скандального характера.

Возвращение Хеймана на ринг стало настоящим событием в мире рестлинга. Он стал менеджером нескольких молодых и перспективных парней, которые в скором времени благодаря стараниям Пола получили громкие титулы. Так, Сабу стал ЧМ в категории тяжелого веса и ТВ-чемпионом мира.

В 1994 году, во время первенства за титул ЧМ, произошел настоящий скандал. Конечно, Пол и Тод сами стали организаторами того случая, чтобы привлечь к себе большее внимание со стороны зрителей и прессы. Дело обстояло так: чемпион ECW Шейн Даглас при всех выбросил титул и сказал, что не хочет его носить, ведь ECW уже мертвая организация, и продолжил всячески оскорблять ее.

После этого события Пол Хейман и Тод Гордон свою компанию переименовали, сменив Eastern CW на Extreme CW.

биография пол хейман

Новый рестлинг

На смене названия организации дело не остановилось. Было внесено множество коррективов, которые выгодно отличали ECW от прочих компаний. Были разорваны все контракты с WCW, NWA. В ECW приходили рестлеры, которых по той или иной причине не брали в другие федерации и на которых не обращала внимания NWA.

С ринга рестлеры могли без опасений высказывать свое мнение по поводу NWA и WCW. В скором времени у ECW появилось много фанатов, которые помогали развитию компании. Также рестлеры активно участвовали в работе офиса. Они с готовностью распространяли рекламы и продукцию ECW.

Продюсер Пол Хейман стал единственным владельцем компании, и стал бороться с выплатой долгов рестлерам, которых накопилось уже довольно много. Он приглашал участвовать в шоу спортсменов из Японии и Мексики, чтобы привлекать внимание публики разнообразием участников. Так на телевидении появились Луч и Пуро, которых до этого редко транслировали по ТВ.

продюсер пол хейман

Банкротство ECW

В декабре 2000 года Пол Хейман объявил о банкротстве компании. Долги его были уже свыше девяти миллионов долларов, и он не мог с этим ничего поделать. Его борьба за договора с телеканалами о трансляциях шоу на федеральном уровне была неудачной, и в скором времени конкуренты просто раздавили ECW.

Все началось с того, что более крупные федерации стали переманивать к себе лучших рестлеров, гарантируя стабильные выплаты. Идеи ECW о более дерзком и скандальном шоу стали воплощаться в жизнь и на чужих рингах, рестлеры кидали друг в друга банками с пивом, прилюдно оскорбляли другие федерации.

ECW стало никому не нужным из-за ухода многими любимых героев шоу. Фанаты ушли за своими рестлерами, и теперь болели за них на других площадках.

пол хейман и брок леснар

Пол Хейман и Брок Леснар

Пол стал работать комментатором в WWF и возобновил конфликт (сюжетный) с Россом Джимом. Затем он присоединился к Вторжению вместе с рестлерами ECW и полностью поддержал намеченный сюжет. После этого Хейман был уволен со всех занимаемых постов (опять же, по сюжету), и уже через полгода вернулся в компанию в качестве менеджера Леснара.

Пол Хейман вел Брока к титулу ЧМ всего пять месяцев. После победы Леснара Пол решает заняться карьерой Бига Шоу, к которому ушел от своего последнего подопечного. Хейман стал единственным менеджером в рестлинге, который привел к мировым победам трех участников подряд.

Брок Леснар по-своему отомстил своему менеджеру в 2003 году. Между ними был фьюд, и Пол получил серьезную травму от Брока. С обидой он покинул ринг, но остался в компании, так как травма была получена во время работы.

Пол Хейман: карьера после травмы

С героем этой статьи пришли к славе многие рестлеры. Также он был и сценаристом, и главным букером, и главным менеджером. В 2004 году, когда Пол опять твердо стоял на ногах, он вернулся в компанию менеджером. Ему было отдано под опеку несколько молодых рестлеров.

В 2006 году Винс Мак Мэхон, когда-то способствовавший распаду ECW, решил его возродить. На роль главного менеджера и компаньона был приглашен Пол Хейман. Но возрождение не удалось, так как между мужчинами возникали разногласия по поводу дальнейшей работы и всего шоу в целом.

В 2012 году Пол возвращается к Леснару в качестве юридического советника. Они стали не только коллегами, но и настоящими друзьями. Брок много раз заступался за Хеймана, ломая руки и просто морально уничтожая обидчиков Пола.

12 января 2015 года Брок Леснар и Пол Хейман вернулись в RAW, и Леснар вновь смог получить титул чемпиона. До этого он смог победить самого Гробовщика. Эти мужчины продолжают строить карьеру совместно, и уже сложно представить их поодиночке.

пол хейман карьера

Личная жизнь Пола Хеймана

Пол остается загадочным персонажем за рингом. О его личной жизни практически ничего не известно. Единственное, что точно ясно, это то, что у него есть двое детей. Дочка Азалия и сын Иаков. Своих детей Пол воспитывает один, а о жене ничего не рассказывает. Он стал одним из немногих отцов-одиночек, и признается, что не представляет жизни без своих ребят.

Все свободное время Хейман предпочитает проводить с семьей. Он любит баловать детей, но в меру. Пол хочет, чтобы его дети самостоятельно достигали карьерных высот, как и он когда-то.