Как выбрать светодиодную лампу для дома: обзор, виды, характеристики и производители

0
0

Светодиодные лампы имеют массу преимуществ перед другими видами осветительных приборов. Они потребляют гораздо меньше электроэнергии, а также могут работать до 20 лет даже при регулярной эксплуатации. Сегодня существует огромное количество производителей, которые ориентируют свой выпуск именно на такой тип продукции. Благодаря такому разнообразию светодиодные лампы имеют массу свойств, которые определяют их качество и долговечность.

Как выбрать светодиодную лампу для дома, следует узнать каждому хозяину перед походом в магазин. Зная, на какие параметры прибора обратить внимание, а также какие производители завоевали репутацию надежных, это будет несложно.

Общие характеристики

Светодиодная лампа представляет собой сложный высокотехнологичный прибор, который обладает рядом характеристик. К ним относятся угол рассеивания и сила потока лучей, тип цоколя, мощность, а также производитель. Итак, выбираем лучшие светодиодные лампы для дома.

Как выбрать светодиодную лампу для дома

Конструкция представленных осветителей может быть различной. Чаще всего для дома применяются лампы с колбой или «кукурузы». В зависимости от технических характеристик приборов, их могут устанавливать как для освещения всего помещения, так и создания точечной подсветки. Это позволяет дизайнерам воплощать различные декоративные эффекты при помощи представленных устройств.

Преимущества светодиодных ламп

Рассматривая, как выбрать светодиодную лампу для дома, нужно сказать несколько слов об их преимуществах. Если сравнить эти приборы с люминесцентными разновидностями, сразу выделяется несколько основных качеств. Светодиодные лампы гораздо безопаснее, не содержат внутри колбы ядовитых газов, а также экономичнее и долговечнее. Они устойчивы к перепадам напряжения и включаются мгновенно. Поэтому светодиодные лампы вытесняют люминесцентные экономки с рынка.

Выбираем лучшие светодиодные лампы для дома

Светодиоды сегодня считаются самым экономичным типом освещения. Лампы накаливания также уступают этим приборам по многим показателям. В первую очередь это касается энергопотребления. У светодиодных разновидностей оно в разы меньше. Также благодаря работе в низкотемпературном режиме и конструктивным особенностям новые осветительные приборы имеют продолжительный срок службы – около 20-30 тыс. часов. Лампы накаливания работают около 1 тысячи часов.

Мощность

Одним из важных показателей, которыми обладают светодиодные лампы, является их мощность. Она характеризует, сколько электроэнергии будет потреблять устройство при работе. Лампы накаливания имели прямую зависимость между показателями мощности и силой светового потока. Но в светодиодных экземплярах потребление электроэнергии не влияет напрямую на яркость свечения. Этот показатель зависит от производителя и той технологии, которую он применяет при создании своих изделий.

Как можно выбрать светодиодные лампы для дома

Световой поток принято измерять в люменах. Именно он отвечает на вопрос, как выбрать светодиодную лампу. Советы электрика помогут приблизительно подобрать устройство в соответствии с его мощностью. Если сравнивать с лампами накаливания, светодиодные экземпляры потребляют приблизительно в 5 раз меньше энергоресурсов. Поэтому, желая создать освещение такой же яркости, как осветитель старого образца на 75 Вт, необходимо приобрести новый прибор мощностью 15 Вт.

Температура свечения

Чтобы обозначить оттенок светодиодной лампы, производители применяют такой показатель, как температура свечения. Белый цвет может быть теплым или холодным. Температура диода измеряется в Кельвинах. Чем меньше ее цифровое значение, тем теплее оттенок прибора. Изучая вопрос, как можно выбрать светодиодные лампы для дома, на этот показатель обязательно обращают внимание.

Какой фирмы выбрать светодиодные лампы для дома

Привычная лампа накаливания, например, характеризуется температурой свечения 2500-3000 К. Светодиоды также могут иметь такую температуру свечения. Однако их выбирают скорее по привычке. Для глаз гораздо приятнее в вечернее время средняя цветовая температура. Это естественный белый свет, максимально приближенный к дневным лучам.

В продаже имеется множество светодиодных приборов с температурой свечения 5500-6500 К. Однако такие изделия лучше устанавливать в офисных помещениях. В квартире они некомфортны.

Цоколь

При выборе светодиодной лампы обязательно необходимо обратить внимание на тип цоколя. Требуется приобрести устройство такого же типа, которое было установлено ранее в люстре или светильнике.

Самыми распространенными раньше были цоколи Е27 и Е14. Первый вариант применялся для обычных люстр, а второй – настольных ламп. Сегодня такие цоколи также распространены. Поэтому производители светодиодных ламп изготавливают приборы с таким же типом конструкции. Они практически всегда рассчитаны на подключение в сеть 220 В.

Сегодня распространено точечное освещение, состоящее из нескольких небольших лампочек. Они имеют цоколь с маркировкой G. Чаще всего выпускают устройства типа G4, G13, GU5.3. Этот показатель также учитывают при решении вопроса, как выбрать светодиодную лампу.

Как выбрать светодиодную лампу G4 для дома

G4 для дома считается одним из лучших вариантов. Такой тип цоколя подходит для монтажа в сеть с напряжением 12 В. Небольшие лампочки с цоколем G чаще всего применяют во влажных помещениях.

Радиатор

Изучая, как правильно выбрать светодиодную лампу для дома, нужно рассмотреть такой немаловажный фактор, как система отведения тепла. При работе прибора эту функцию выполняет радиатор. Качественное изделие отличает наличие этого конструктивного элемента, выполненного из алюминия.

Дешевые, некачественные приборы могут изготавливать вообще без радиатора. Срок эксплуатации такого изделия будет очень ограниченным. Также существуют светодиодные лампы, в которых для отведения тепла вместо алюминия применяется пластик. Это говорит о недостаточной эффективности системы охлаждения. Желая приобрести устройство, которое будет служить на благо своих владельцев годами, нужно приобретать качественные лампы с алюминиевым радиатором.

Если колба выполнена из матового материала, оценить внутреннюю конструкцию прибора не представляется возможным. Поэтому, приобретая лампу непроверенного производителя, лучше откладывать подобные изделия в сторону.

Срок эксплуатации

Изучая, как выбрать светодиодную лампу для дома, владелец недвижимости интересуется сроком эксплуатации этого прибора. Производителем может быть заявлено, что устройство гарантированно проработает от 20 до 50 тыс. часов. Однако здесь есть несколько нюансов.

Устройства качественных производителей действительно могут функционировать до 20 лет. Срок эксплуатации прибора напрямую зависит от качества его комплектующих и сборки. Однако даже у самых качественных светодиодов со временем снижается яркость, наблюдается их деградация.

Дешевые устройства малоизвестных производителей же могут выйти из строя в течение первых месяцев работы. Поэтому для длительной эксплуатации лампочки лучше отдать предпочтение известным брендам. Они дают гарантию на свои изделия от 3 до 5 лет. В этот период поломки светодиодных ламп практически не наблюдаются.

Угол рассеивания

Угол рассеивания также важен при решении вопроса, какие светодиодные лампы лучше для дома. Выбрать качественное устройство позволит осмотр колбы прибора. Чтобы световой поток смог качественно осветить помещение, колба должна иметь рассеивающую линзу. Также играет важную роль наличие внутреннего покрытия из люминофора. От этого зависит характер освещения.

Какие светодиодные лампы лучше для дома выбрать

Если диоды внутри колбы расположены в одной плоскости, световой поток будет узконаправленным. Такие устройства подходят для точечного освещения. Для большой комнаты лучше выбирать лампы с диодами многоуровневого размещения. Освещение в этом случае будет рассеянным, мягким.

Коэффициент светопередачи также стоит учесть при выборе прибора. Если требуется создать полноценное яркое освещение в помещении, нужно приобретать устройства с показателем не ниже 80. Их колба чаще всего прозрачная. Матовые экземпляры при такой же мощности энергопотребления создают не такой сильный световой поток.

Упаковка изделия

Упаковка может многое сказать о том, какого качества приборы находятся внутри. На это стоит обратить внимание, желая приобрести долговечные и надежные светодиодные лампы для дома. Как выбрать (отзывы экспертов и обычных пользователей помогут в решении этого вопроса) лучшие экземпляры, нужно рассмотреть подробнее.

У проверенных производителей упаковка предоставляет покупателю информацию о наборе характеристик светодиодной лампы. Если нескольких пунктов на ней нет, это устройство лучше не приобретать.

Популярные, проверенные производители на упаковке обязательно указывают сведения о мощности, типе цоколя, световом потоке и коэффициенте светопередачи прибора. Также указана температура цвета в Кельвинах и срок гарантийного обслуживания лампы. На упаковке должны присутствовать основные данные о месторасположении производителя, контактная информация. Обязательно наличие штрихкода.

Выбор производителя

Сегодня множество компаний во всем мире изготавливают различные светодиодные лампы для дома. Как выбрать производителя? Помогут советы опытных экспертов. Отечественному потребителю представлены сегодня устройства как зарубежного, так и собственного производства. Качественные светодиодные лампы изготавливает достаточно много компаний.

Светодиодные лампы для дома как выбрать производителя

Среди зарубежных брендов лидерами рынка являются такие компании, как CREE, Philips, Osram, Nichia и т. д. Это корпорации, которые одними из первых стали изготавливать подобную продукцию. Качество их ламп действительно высокое, но и цена их находится на высоком уровне.

Из сравнительно недорогих зарубежных компаний следует отдельно отметить китайский бренд Maxus. Их качество достаточно высокое. Гарантийный срок при этом также довольно продолжителен.

Отечественные производители предлагают потребителю качественную продукцию по невысокой стоимости. Лучшими признаны такие бренды, как «Оптоган» и «Светлана-Оптоэлектроника».

Отзывы о качественных брендах

Советуясь с экспертами, какой фирмы выбрать светодиодные лампы для дома, можно получить список несколько мировых компаний.

Компания Philips уделила внимание при разработке своей продукции дизайну, энергосберегающим качествам, сроку службы и экологичности светодиодных ламп. Их стоимость значительно выше, чем у конкурентов (500-1200 руб.). Но срок эксплуатации и качество это компенсируют.

Подобными предыдущему бренду качествами обладают устройства австрийской компании Osram. Их стоимость также высока - 400-1000 руб. Приобретение осветительных приборов этой компании считается выгодным капиталовложением.

Недорогие и качественные лампы

Многие владельцы недвижимости желают приобрести недорогие, но качественные светодиодные лампы для дома. Как выбрать (цена изделий мировых производителей в этом случае слишком высока) подходящие приборы? Вновь помогут советы пользователей.

В эту категорию устройств попадают лампы отечественной компании «Оптоган» (средняя стоимость 300-500 руб.), японского производителя Nichia (средняя цена 300 руб.). Наиболее дешевыми из достаточно качественных светодиодных ламп признаны изделия китайского производства Camelion. Их цена в среднем составляет 100-400 руб.

Рассмотрев основные рекомендации, как выбрать светодиодную лампу для дома, каждый хозяин сможет приобрести лучший вариант.