Максим Матвеев: фильмография талантливого романтика

0
0

Этот молодой актер обладает настолько яркой, интересной и незаурядной внешностью, что спутать его с кем-либо из его коллег по цеху не представляется возможным. За последнее десятилетие российские зрители увидели очень много фильмов с его участием, причем Максим Матвеев, фильмография которого весьма разнопланова, одинаково талантливо играет как мерзавцев, негодяев и даже убийц, так и весьма положительных героев.

Начало жизненного пути

Сегодняшняя киношная знаменитость появилась на свет в конце июля 1982 года. Это был небольшой городок Светлый. Семья его была совершенно обыкновенная, не имеющая никакого отношения к кинематографу и любой творческой профессии. Мама была филологом и библиотекарем, а папа служил в морском флоте помощником капитана. Это была, казалось, счастливая семья, но когда мальчик был еще совсем маленьким, его родители расстались. Теперь маме приходилось работать за двоих, чтобы более-менее обеспечить сына и себя. Неоценимую помощь оказал дедушка, который проводил с мальчуганом много времени.

максим матвеев фильмография

Через некоторое время Максим Матвее, биография которого интересует многих зрительниц (особенно девушек), смог обрести крепкую семью: его мама вышла замуж. Второй супруг оказался честным, добрым и хорошим человеком, он действительно стал настоящим папой для Максима. Вскоре семья перебралась в Саратов. У Максима родился младший братик — Володя.

«Кем я буду? Не могу пока определиться»

В детстве никак не мог решить, кем же он станет, когда вырастет, Максим Матвеев. Фильмография, которую он уже который год создает по крупицам, без единого слова доказывает, что он не ошибся в выборе своей профессии.

Поначалу он мечтал о профессии хирурга, чтобы спасать людей. Потом решил стать спортивным фехтовальщиком, внезапно увидев себя в профессиональном спорте.

И все же безудержная страсть к творчеству, проявившаяся еще в раннем детстве, не оставила ему никакого выбора. Максим обучался в художественной школе, потом посещал актерский кружок. Но о профессии актера пока еще не думал. На этом этапе своей жизни он готовился к поступлению на юридический факультет. Все решила абсолютная случайность.

максим матвее биография

Будущий актер Максим Матвеев довольно неплохо учился в школе, даже окончил ее с серебряной медалью. Это и привело его на бал медалистов, где был замечен ведущим вечера — актером и театральным педагогом Владимиром Смирновым. Как раз благодаря его настоятельным советам Матвеев отнес документы в Саратовский театральный вуз. После недолгих колебаний и взвешиваний "за" и "против" он решил, что будет актером. Молодого человека сразу приняли на второй курс, но обязали наверстать упущенные хвосты.

Студенческая жизнь

Максим Матвеев, фильмография которого может приятно удивить его соратников по цеху, учился у талантливых педагогов и за короткое время развил актерское мастерство. С особым рвением и старанием он работал над ролями в дипломных спектаклях - «Божий Клоун» и «Дон Хуан».

После окончания консерватории Максим решил продолжить свое обучение и отправился в Москву, где поступил во МХАТ. Будучи студентом, он выходил на театральную сцену, играл разноплановых спектаклях. После окончания учебы его приняли на работу в МХТ и «Табакерку». Своими работами в этих театрах он подарил зрителям много запоминающихся и интересных персонажей. За одну свою работу был награжден «Золотой маской».

Фильмография

Его кинокарьера началась сразу же после окончания учебы. Можно сказать, что у Матвеева было сразу две первых картины. Сначала его утвердили на роль Фрэда в фильме «Стиляги», но когда все уже было готово к съемкам, у режиссера случилась небольшая заминка, поэтому работу приостановили на несколько месяцев. И в этот период решили снимать картину «Тиски». Актеры, которых выбрали для съемок «Стиляг», прекрасно смотрелись бы и в этом фильме. Зрители смогли увидеть одновременно две ленты с участием Матвеева - «Стиляги» и «Тиски».

Работы были более чем удачными, поэтому с этого времени начинающего актера стали приглашать и на другие съемочные площадки.

максим матвеев личная жизнь

В отличие от других молодых актеров и актрис Максим Матвее, биография которого представляет собой некий фейерверк интересных проектов, не участвовал в эпизодических ролях. Ему повезло в одночасье оказаться в большом кино, получая сразу главные роли. Актер сыграл в известных многим картинах «Тариф "Новогодний"», «На крючке», «Спасибо за любовь», «Мосгаз», «Бесы» и других. Снимаясь в безусловно кассовых лентах, он привлекает внимание к своей персоне все новых режиссеров.

За последние годы в его кинокопилку добавились еще несколько интересных работ - «Weekend», «The Телки», «Август восьмого», «Любит не любит». В прошлом году он сыграл в экранизации истории об Анне Карениной самого Вронского, где снималась и его супруга — Елизавета Боярская.

Сейчас он в команде фонда «Доктор Клоун». А начинал он обычным больничным клоуном почти 10 лет назад в РДКБ, работая безвозмездно.

Личная жизнь

Как актер очень талантлив Максим Матвеев. Личная жизнь его также не остается без внимания общественности. Сейчас он женат вторично. Его первой супругой была Яна Сексте, с которой они вместе выходили на сцену в спектаклях. Брак был скороспелым и продлился недолго. Супруги развелись без ссор, сейчас у них теплые отношения. Ходят слухи, что их разлад произошел из-за того, что Максим начал встречаться с дочкой «главного мушкетера всея России» Лизой Боярской. Но они все отрицают и рассказывают, что их роман начался уже после развода Максима. Они поженились в 2010 году, а в 2012-м у них родился сын Андрюша.

актер максим матвеев

Долго их семья считалась одной из наиболее трогательных пар российского шоу-бизнеса, но в прошлом году в СМИ появилась информация о том, что не все так гладко и супруги живут по отдельности, готовясь к разводу. Но Лиза прояснила ситуацию, сказав, что информация неверна в корне. Она сейчас работает в одном городе, Максим Матвеев, фильмография которого содержит много интересных работ, - в другом. Им приходится редко видеться из-за плотного рабочего графика, но каждую свободную работу супруги съезжаются, чтобы провести как можно больше времени всей семьей.