Биография Андрея Белянина: творчество, книги и интересные факты

0
0

Каким должен быть современный писатель? В первую очередь уникальным. То есть он может и стихи писать, и в прозе совершенствоваться, и даже сценарий для сериала умеет набросать. Можно ли назвать универсалом Андрея Белянина? Ведь, судя по количеству выпущенных им книг, он однозначно популярен, востребован аудиторией и плодовит в сфере писательского мастерства. Но при этом его имя остаётся известным только среди конкретных поклонников фэнтези. Есть ли у этого писателя перспективы для полного завоевания умов читателей?

поэт белянин андрей олегович

Коротко о человеке

Итак, что характеризует Андрея Белянина? Он российский писатель и поэт, который творит в жанре фэнтези. Родился Белянин в январе 1967 года, в городе Астрахань. Там же он восемь лет отучился в школе и поступил в Астраханское художественное училище.

К концу четвертого курса у Андрея Белянина началась пора увлечения поэзией. Она очень скоро оборвалась, так как парень ушел в армию и отслужил два года. Этим этапом своей жизни он гордится и вовсе не считает годы потерянными. В мастерстве он только прибавил и в 1994 году был принят в Союз писателей России. На тот момент на счету Андрея Белянина было три поэтических сборника и сказки. К тому же он успел пройти несколько семинаров в прозе и поэзии.

андрей белянин биография книги

Пошел процесс

В 1995 году Андрей Олегович Белянин публиковался в журнале «Юность» и после этого получил деловое предложение от издательства «Армада», которым особенно понравился вариант повести о Джеке Сумасшедшем короле. Параллельно мужчина работал в школе преподавателем. На какое-то время он возглавил литературную студию, выпускал газеты и помогал начинающим поэтам, публикуя их творения. Именно тогда серьёзно заявил о себе как поэт Белянин Андрей Олегович.

Всё это время Белянин много работает, причем, что характерно, он пишет романы циклами.

Белянин активно «создавал положительный образ работника милиции» через свои романы. В связи с этим дважды стал лауреатом грамоты МВД Украины, а по названию его романа была учреждена премия для дебютирующих авторов. При всем этом автор совсем не любитель тусовок, и на всевозможных «сходках» авторов-фантастов он фактически не бывает.

Плоды трудов

Любит народ этого автора и его творчество. Андрей Олегович Белянин считается одним из самых тиражных и популярных писателей современной фантастики. Он – звезда первой величины среди представителей юмористическй прозы. Пусть его излюбленный жанр – фэнтези, но Белянин стал достойным продолжателем традиций классиков, а именно - Гоголя и Булгакова. Он создает увлекательные сюжеты и линии выстраивает с искрометным юмором, что делает героев близкими широкому кругу читателей.

творчество андрей олегович белянин

Свои книги Белянин пишет с огоньком и интересом, рассчитывая на столь же открытого читателя. При этом жизнь автора оказывается вовсе не такой веселой. Так, в мае 2004 года у Белянина похитили 13-летнего сына Ивана. Мальчик был убит своими же школьными товарищами. В дальнейшем один из убийц тоже был похищен и убит. Эти трагические события, конечно, оставили след в душе Белянина, но не отразились в его книгах. Он продолжил творить и искать отдушину в своих произведениях.

Пять лет спустя после этой трагедии он получил медаль имени Николая Васильевича Гоголя, а ещё через четыре года на фестивале «РосКон» получил звание «Фантаст года». Подобное достижение стало доступным благодаря самым высоким за 2012 год тиражам.

Его другие «дети»

Итак, последние три года главный источник дохода, на который живёт Андрей Белянин, - книги. Писательские гонорары у него постоянные и весьма высокие. К концу 2001 года он опубликовал девять романов и шесть повестей и с тех по не сбавляет обороты. Для трилогии «Меч без имени» он написал одноименный роман, а также «Свирепый Ландграф» и «Век святого Скиминока». Не менее популярна трилогия «Джек Сумасшедший король», где присутствует одноименный роман, а также «Джек и тайна древнего замка» и «Джек на Востоке». Для сериала о «Тайном сыске царя Гороха» было написано восемь произведений. К тому же он автор дилогии «Моя жена – ведьма», циклов «Багдадский вор», «Ааргх», «Оборотный город» и «Демон».

Его творческий тандем с Галиной Чёрной оказался весьма успешным и плодовитым. Вместе они создали семь произведений об оборотнях. Каждое свое творение Белянин пестует, как малое дитя, вероятно, полагая, что их он может защитить от внешнего мира, чего не получилось с родным ребенком.

андрей олегович белянин

Для всех и вся

Возможно, пока рано считать, что стал настоящим классиком Андрей Белянин. Книги его нравятся и западают в душу, но многие люди его до сих пор не знают. Сказывается «нетусовочность» натуры и малое количество рекламы. А ведь среди произведений Белянина легко найдёт «своё» каждый. Ведь очень много малоизвестных творений.

Обратите внимание на циклы «Детектив из Мокрых Псов», «Граничары», «Рыжий и Полосатый». А если нет желания сразу ударяться в долгие романы, то выбирайте отдельные произведения. Такие как «Рыжий рыцарь», «Вкус вампира», «Охота на гусара», «Лана», «Моцарт» или «Сотник и басурманский царь». А в том случае, когда нового автора хотите «опробовать» в автобусе или во время командировки, то лучшим выбором будут короткие произведения, как то «Казачьи сказки», «Никого над нами» или «Дневник кота с лимонадным именем».

андрей белянин книги

Говорят взрослые

Если подводить итог, то чем же привлекает людей Андрей Белянин? Биография, книги и даже жанр в его случае кажутся несерьёзными. Он фантазер, выдумщик и юморист. Но очень душевный и по-настоящему человечный. Аудитория благоприятно воспринимает спокойную манеру повествования, шутки и видит между строк человека. Но просто говорить о человеке – мало. Гораздо важнее, когда своё мнение высказывают читатели, чье мнение базируется на прочитанном. Для возрастных читателей в произведениях Белянина прослеживается взгляд на политическую ситуацию в стране и мире. Они замечают нешуточную боль, очень напоминающую то чувство, что всегда оставалось при прочтении трудов Гоголя.

андрея белянина

Чего ждут читатели?

Многие люди отмечают, что Белянина нужно читать под настроение, иначе есть риск просто его не понять и уж тем более не принять. Фантастика у него чисто мужская и из ряда своих «однополчан» по жанру он резко выбивается. Удивляет, что автор умудряется сделать юмор из ничего, причем юмор добрый и запоминающийся. Ждать следует все того же - до предела простых историй, жизненных приключений, но при этом примитивность содержания вовсе не удручает, а затягивает, так как автор описывает жизнь.

После трагических событий, приключившихся с сыном, Белянин начал добавлять в свои произведения элементы притчи и смысл стал более философским. Так что не исключено, что его произведения будут более глубокими и серьёзными, нежели их привыкли видеть читатели.