Автосигнализация Pandora DXL 3910: характеристики, инструкция, установка, отзывы

0
0

Покупка автомобиля требует от его владельца задуматься над его безопасностью и защитой от угона. Многие автолюбители придерживаются мнения о том, что парковка машины на стоянке или в личном гараже предохраняет её от злоумышленников, но на деле это далеко не так. Сегодня воры способны угнать автомобиль из самых защищённых мест, и единственным способом противостоять им являются охранные комплексы.

Автосигнализация Pandora DXL 3910

pandora dxl 3910

На автомобильных рынках представлен широкий ассортимент сигнализационных систем. Одной из наиболее популярных является Pandora DXL 3910. Отзывы, оставляемые об охранном комплексе, подтверждают высокую степень защиты от кражи и угона. Модификация системы обладает великолепными техническими характеристиками и широким функционалом.

Охранная система Pandora DXl 3910 соответствует высоким стандартам безопасности и надёжности, гарантируя максимальный уровень защиты транспортного средства. Широкий функционал комплекса позволяет получать всю информацию о состоянии автомобиля.

Управление всеми функциями сигнализационной системы Pandora DXl 3910 осуществляется посредством мобильной связи, миниатюрной метки или персонального компьютера. Охранный комплекс синхронизируется с гаджетами на основе IOS и Android, а также с виртуальным сервисом P-ON.RU.

Особенности сигнализации

pandora dxl 3910 отзывы

Наибольшую актуальность установка Pandora DXL 3910 приобретает для тех автомобилей, которые оснащены функцией бесключевого доступа. Охранный комплекс обладает следующими функциями:

  • Интегрированный в систему Pandora DXL 3910 GSM интерфейс, работающий на частоте 2,4 ГГц.
  • Расположенные в скрытых местах радиометки.
  • Реле блокировки, подключение которого не требует использования проводки.
  • Размещаемый под капотом автомобиля радиомодуль.
  • GPS-приёмник, позволяющий фиксировать координаты автомобиля.
  • Микрофон повышенной чувствительности, записывающий разговоры, ведущиеся в салоне транспортного средства.
  • Мультисистемный CAN-интерфейс, объединяющий цифровую шину автомобиля и охранный комплекс.
  • Интеллектуальная система пуска двигателя. Турбированные силовые агрегаты оснащаются функцией турботаймера, которая в несколько раз увеличивает срок службы турбины.
  • Диалоговый алгоритм шифрования, быстрореагирующий на попытку взлома и сообщающий о ней владельцу автомобиля.

Функционал автосигнализации

Охранный комплекс Pandora DXL 3910 предохраняет автомобиль от угона и похищения ключей. Интегрированная функция, запрещающая снимать охрану с транспорта без соответствующего сигнала метки иммобилайзера, блокирует всю систему до тех пор, пока на частоте 2,4 ГГц в зоне распознавания не появится метка.

pandora dxl 3910

Местоположение машины вплоть до точных координат может отслеживаться владельцем благодаря виртуальному сервису. История событий, происходящих с машиной, фиксируется в блоке управления и может просматриваться водителем.

Автосигнализация Pandora DXL 3910 фиксирует показатели различных систем автомобиля и выводит их на брелок комплекса, специальное приложение или дисплей приборной панели автомобиля:

  • Температуру воздуха в салоне.
  • Текущий уровень топлива.
  • Температуру окружающей среды — она определяется после подключения внешнего датчика.
  • Напряжение бортовой сети автомобиля.
  • Температуру двигателя и некоторые другие параметры.

На внесённые в память системы номера телефонов экстренных служб и близких людей владельца авто в случае срабатывания охранного комплекса автоматически отправляются сообщения с координатами автомобиля. Такая функция позволяет за считаные минуты отыскать транспортное средство.

В случае угона автомобиля охранный комплекс срабатывает спустя некоторое время, полностью блокируя все узлы и системы машины и предотвращая дальнейшее передвижение.

Области контроля сигнализации Pandora DXL 3910

Автозапуск двигателя автомобиля приводит в действие охранную систему, которая начинает собирать информацию с различных датчиков и контролировать следующие системы и узлы автомобиля:

  • Сенсорные сигналы.
  • Двухуровневый датчик движения.
  • Дверцы машины.
  • Концевики багажника и капота.
  • Уровень напряжения в бортовой сети.
  • Систему зажигания.
  • Тормозную систему и т. д.

Основной блок управления охранным комплексом фиксирует и сохраняет в памяти абсолютно все события, происходящие с автомобилем и регистрируемые датчиками и системами. Прилагающаяся к Pandora DXL 3910 инструкция позволяет быстро настроить все необходимые функции для полноценного использования системы. Преимуществом автосигнализации является возможность её эксплуатации вне зависимости от атмосферных явлений и климатических условий, в том числе резких температурных перепадов.

Установка автомобильной сигнализации

Оставляемые на систему Pandora DXL 3910 отзывы подтверждают факт того, что автовладелец может установить её своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Все рекомендации по монтажу подробно приведены в инструкции, прилагаемой к охранному комплексу.

установка pandora dxl 3910

Установка автосигнализации осуществляется в строго определённом порядке:

  1. Частично разбирается приборная панель, за которой должны находиться: топливный датчик, шина CAN, к которой будет подсоединяться проводка, силовые жгуты и разъём OBD.
  2. Нижняя часть торпедо аккуратно вынимается — за ней располагается система нижнего освещения.
  3. Цифровая шина CAN подключается к разъёму OBD после получения доступа к нему.
  4. Основной блок управления системы подключается к проводке автомобиля и закрепляется.
  5. Лишние провода собираются в жгуты и убираются, осуществляется настройка входов и выходов, программируется система.

Преимущества автосигнализации Pandora

pandora dxl 3910 инструкция

Многозадачность. Работа системы возможна при одновременном подключении высокоскоростных цифровых шин.

Высокий уровень защиты. Автосигнализация работает беспрерывно и находится на постоянной связи с владельцем автомобиля. Система продолжает работать даже в том случае, когда снимается центральная блокировка.

CAN-интерфейс. Любая информация, считанная датчиками и обработанная блоком управления сигнализации, передаётся на периферийное оборудование — брелок системы или мобильный гаджет водителя. Охранный комплекс обладает функцией прослушки разговоров, ведущихся в салоне автомобиля.

Автозапуск двигателя без использования ключа. Технологии "Обход 2.0" и Pandora CLONE позволяют осуществлять дистанционный запуск силового агрегата без использования ключа на большинстве современных иномарок.

Огромным преимуществом автосигнализации является тот факт, что её разработка велась специально для отечественных дорог и климата. Благодаря этому система отличается большей устойчивостью к особенностям российских трасс и климатическим условиям.

Метки иммобилайзера

pandora dxl 3910

Охранная система Pandora DXL 3910 не комплектуется брелоком — только двумя метками иммобилайзера, выполненными из прочного чёрного пластика. Они отличаются небольшими габаритами и удобно лежат в ладони. Принцип работы системы очень прост: при открывании автомобиля посредством кнопки на ключе или замка отключается штатная сигнализация. Охранный комплекс фиксирует снятие защиты с машины и запускает процесс поиска необходимой метки посредством диалогового обмена между устройством и блоком управления. Отключение сигнализации и разблокировка двигателя происходят в том случае, если системе удаётся отыскать метку. В противном случае блокируются все системы и узлы автомобиля, включается звуковое и световое оповещение, а владелец получает соответствующее сообщение на сотовый телефон. Во избежание ложного срабатывания подобная метка всегда должна находиться при владельце транспортного средства. В случае разрядки аккумулятора система оповещает водителя об этом звуковым сигналом.

Режим Hands Free

Один из самых удобных режимов охранной системы — Hands Free: для постановки автомобиля на сигнализацию не требуется совершать никаких дополнительных действий. Машина автоматически закрывается после того, как метка иммобилайзера удаляется от неё на расстояние более 10 метров. Аналогичным образом она снимается с охраны: владельцу авто достаточно подойти к машине.

Расширение функционала автосигнализации

pandora dxl 3910

Установка в защищаемый автомобиль до трёх беспроводных блокировок позволяет значительно расширить противоугонный потенциал сигнализационной системы. Такие устройства поставляются в комплекте с охранным комплексом и только в топовых модификациях Pandora DXL 3910. Монтаж радиореле блокировки позволяет превратить обычную автомобильную сигнализацию в полноценный иммобилайзер или сигналайзер. Размещаются блокировки в основном в труднодоступных местах машины — отсеке двигателя, салоне, полостях кузова. Электромеханический замок капота, идущий в комплекте с остальной системой, способен превратить автомобиль в настоящую крепость, взломать и угнать которую будет невозможно.