Ричард Гриффитс - прекрасный актёр

0
0

О том, кто такой Ричард Гриффитс, знает каждый поклонник хорошего кино. Его талант, его мастерство и профессионализм не оценить просто невозможно. Ричард Гриффитс запомнился телезрителю многими своими работами. И это ничуть не удивительно.

Ричард Гриффитс. Биография актёра

Родился Ричард Гриффитс в июле 1947 года в Англии в Торнаби-он-Тис. Образование получил в Стокгольмском и Биллингемском колледже, а также в Манчестерской политехнической школе драмы.

Ричард прошёл классический путь английского актёра. С детства он постоянно вступал в конфликты с родителями, сбегал из дома, несмотря на то что воспитывался в верующей семье, в католическом стиле. И его отец-сталевар, и его мать были глухими. Для того чтобы с ними общаться, Ричард с самого раннего возраста изучал язык жестов. У него это получилось. Знал он его просто досконально.

Позже увлёкся театральным искусством. Оно и оставалось его стезей всю карьеру. В кино актёр дебютировал в 1975 году, участвуя в съёмках картины «Это не должно было случиться с ветеринаром».

С начала 1980-х годов артист начал получать приглашения на участие в съёмках крупных постановок. Одними из самых первых заметных работ для мировой публики стали фильмы «Ганди», «Огненные колесницы», «Женщина французского лейтенанта».

В браке актёр состоял один раз - с Хэзер Гибсон. Детей супруги не имели.

ричард гриффитс

Самые известные картины

Самой эффектной ролью артиста является Вернон Дурсль в «Гарри Поттере», ненавидящий своего племянника. Актёр принимал участие в съёмках каждой из частей этой культовой саги. Между прочим, день рождения актёра совпадает с днями рождения Джоан Роулинг и самого Гарри Поттера.

При этом не только в Англии успевал сниматься Ричард Гриффитс. «Пираты Карибского моря: На странных берегах», «Сказки на ночь» и «Хранитель времени» - всемирно известные голливудские хиты.

ричард гриффитс фильмы

Помним, любим, скорбим…

Ричард Гриффитс не покидал также всё это время и театральной сцены. В 2012 году он даже поучаствовал в бродвейской пьесе вместе с Денни Де Вито. Одним словом, никогда не переставал радовать и удивлять зрителя своим талантом.

Из жизни актёр ушёл в возрасте 65 лет. Причиной смерти стали осложнения, вызванные операцией на сердце. Актёр был действительно великим. Его никогда не смогут забыть массы скорбящих поклонников.

ричард гриффитс пираты карибского моря

Полная фильмография

И напоследок. Стоит перечислить все картины, в которых снимался Ричард Гриффитс. Фильмы доставляют огромное удовольствие. Помимо вышеуказанных к ним относятся: «Битое стекло», «Супермен 2», «День off», «Регтайм», «Хищная птица» (две части), «Парк Горького», «Госпиталь «Британия»», «Шанхайский сюрприз», «Грейстоук: Лененда о Тарзане, повелителе обезьян», «Частное торжество», «Король Ральф», «Голый пистолет 2½», «Запах страха», «Уитнэйл и я», «Телохранитель Тесс», «Инспектор Морс: День дьявола», «Во всём виноват посыльный», «Кентерберийские рассказы», «Уорренс», «Шутки в сторону», «Сонная лощина», «Викарий из Дибли», «Надежда и слава», «Тёмное королевство», «Ватель», «Каспер и спуки», «TLC», «Автостопом по Галактике», «Моё большое греческое сокровище», «Красота по-английски», «Любители истории», «Венера», «Холодный дом», «Балетные туфельки», «Маппет Рождество: Письма к Санте», «Эпизоды», «Бойфренд из будущего», «Генрих V».

Все эти фильмы заслужили мировое признание недаром. Огромное количество их поклонников - яркий тому показатель. Ричард Гриффитс с лёгкостью завоевал сердца многих телезрителей. Он и правда достоин уважения.

В общем, если вы хотите приятно и интересно провести своё свободное время, посмотрите одну из кинолент с участием Гриффитса. Будьте уверены в том, что вы не пожалеете. Этот актёр однозначно впечатлит вас своей игрой, своим талантом, своим мастерством и профессионализмом. Одним словом, вы не разочаруетесь.