Анатолий Равикович: биография и фото актера

0
0

Актер Анатолий Равикович, биография и творческий путь которого будут представлены вниманию читателя в статье, сумел много достичь в своей жизни благодаря упорству и трудолюбию. Давайте обо всем по порядку.

Биография Анатолия Равиковича

Анатолий Юрьевич родился 25 декабря 1936 года в городе на реке Неве - Ленинграде. В детстве будущий артист перенес тяжелые годы блокады. Его родители много работали, чтобы поставить на ноги своих троих детей. К сожалению, они не стали свидетелями его театральных успехов: тяжелый и непрекращающийся труд сказался на продолжительности их жизни.

В 18-летнем возрасте в 1954 году юный Анатолий поступил в институт им. А. Н. Островского в Ленинграде на театральное отделение. Обучение закончилось в 1958 году. В одном из своих интервью Анатолий Юрьевич рассказывал, что экзаменационная комиссия приняла его на обучение после юмористического исполнения песни «По долинам и по взгорьям». Годы обучения пролетели быстро, и по распределению Равикович попал в драматический театр в Комсомольске-на-Амуре. По его же словам, играть приходилось много, работать было тяжело. После трех лет практики в Комсомольске-на-Амуре Анатолий Юрьевич отправился играть в драматический театр в Сталинграде, где отдавал свое творчество зрителям в течение двух лет.

Возможно, что Равикович так и продолжал бы работать в Сталинграде на протяжении всей своей жизни, если бы не счастливая случайность. Отдыхая от театральных будней в 1962 году в Ялте, актер Анатолий Равикович встретился с режиссером Игорем Владимировым. Тот, в свою очередь, искал для своей труппы молодых артистов для своего театра имени Ленсовета. Как итог, Анатолий Юрьевич вернулся в город на Неве.

анатолий равикович

Творческая деятельность

В театре им. Ленсовета Анатолий Юрьевич проработал около 30 лет. В своих мемуарах артист признавался, что это были одни из самых счастливых лет его жизни. И не только в творческом пути. Его партнерами по сцене стали Михаил Боярский, Галина Никулина, Алексей Петренко и прима театра Алиса Фрейндлих. Его исполнение многих персонажей стало шедевральным и классическим. Во время работы с Игорем Владимировым в этом театре встретился со своей будущей второй супругой Ириной Мазуркевич.

В 1988 году в труппе театра им. Ленсовета произошел творческий упадок, в результате чего Анатолий Равикович вместе с Ириной Мазуркевич стал служить театру комедии имени Н. П. Акимова. Артист уже стал профессионалом своего дела, имел две награды республиканского значения. Его индивидуальность, уникальные наработанные актерские качества позволяли дарить зрителям потрясающие образы в спектаклях.

анатолий равикович биография

Театральные работы

В театре им. Ленсовета актер Равикович сыграл более чем в 45 спектаклях! Каждый год, начиная с 1962 года, Игорь Владимиров (режиссер театра) включал артиста в свои постановки и неизменно оставался довольным его работами. Первые работы в театре – «У стен Ленинграда» и «Пигмалион». В 1963 году театр выпустил в свет с участием Равиковича целых 7 спектаклей, среди которых «Таня» по произведению А. Арбузова, «Левониха на орбите» по А. Макаенку, «Хочу верить» по И. Голосовскому и другие. В период с 1964 по 1969 года театром были выпущены 15 спектаклей, где был введен Анатолий Юрьевич, как говорится, с нуля, или полностью созданы новые постановки. Среди них спектакли под названием «Совесть», «Ромео и Джульетта», «Трудно быть сержантом», «История одной любви», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», «Женский монастырь», спектакль по пьесе «Тропинки» и прочее.

Так прошло первое десятилетие в театре им. Ленсовета. Начиная с 1970 года Анатолий Равикович был задействован в постановках «Укрощение строптивой», «Преступление и наказание», «Двери хлопают» (здесь Анатолию предстояло играть две роли в двух разных составах), «Дульсинея Тобосская». И это только несколько названий спектаклей, поставленных по классическим и современным для артиста произведениям. Последний спектакль, где Анатолий играл в театре им. Ленсовета, назывался «Тим Талер, или Проданный смех». Он же был сыгран и записан для трансляции по телевидению.

После этого Анатолий Равикович совместно со своей будущей супругой перешел в комедийный театр имени Н. П. Акимова. В нем артист не был задействован в таком большом количестве постановок, однако те, в которых он играл, помнят до сих пор. Это спектакли под названием «Зойкина квартира», «Ромул Великий», «Хочу сниматься в кино» и другие. Несколько спектаклей Анатолий Юрьевич сыграл в театре А. Чехова и один – в театре Хазанова.

анатолий равикович фильмы

Режиссура

На исполнении ролей в спектаклях Анатолий Юрьевич не остановился. Помимо собственной игры он решил сам режиссировать, что удалось ему весьма удачно. Артист, а теперь еще и режиссер, поставил два спектакля. Один из них называется «Суббота. Воскресенье. Понедельник» по произведению Э. Де Филиппо. И еще один - «Маленькая Баба-Яга» по книге Отф. Пройслера - в 1986 году.

анатолий равикович фильмография

Анатолий Равикович: фильмография

Начиная с 1966 по 1982 года, Анатолий Равикович снимался в кино на втором плане. Однако первая его серьезная работа, любимая множеством россиян, – «Покровские ворота». А дальше его карьера взлетела молниеносно в таких картинах, как «С кошки всё и началось...», «Блондинка за углом», «Прекрасная Елена», «Приморский бульвар», «Загадка Эндхауза» в роли Эркюля Пуаро, «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя».

В 1995 году вышел фильм совместного производства России и Украины под названием «Поезд до Бруклина» с главной ролью Алика в исполнении Анатолия Равиковича. А в 1998 году актер снялся в популярном сериале "Улицы разбитых фонарей 1". Уже в 21 веке он снялся в главной роли в картине «Тартарен из Тараскона», роль – Тартарен.

Популяризация сериалов – дань моде, и Анатолий Равикович, фильмы с участием которого полюбились зрителю, сполна поработал и на этой стезе. Еще одна роль в сериале «Две судьбы - 3. Золотая клетка», где актер сыграл роль Льва Ефимовича Яневича. Еще один сериал с главной ролью – «Братья-детективы». Также этим известным актером была сыграна роль в современном фильме «Хранимые судьбой». Последняя картина, в которой снялся актер, – «Не бойся, я с тобой! 1919».

актер анатолий равикович

Телеспектакли

Помимо кинофильмов, Анатолий Равикович, фото которого вы видите в статье, снимался для телеспектаклей. И это чудесно, так как несколько спектаклей сохранены для будущих поколений. Взрослые и дети будущего смогут увидеть то волшебство, которое было сотворено в театре этим легендарным артистом. Спектаклей не так много, но среди них можно выделить несколько. Самый первый телеспектакль с участием Равиковича в роли Карлсона был снят в 1975 году «Необыкновенное воскресенье». Спустя пять лет в 1980 году снялся телеспектакль «Когда умер святой Патрик?». В нем Анатолий Юрьевич играл бармена.

В 1983 году в свет вышло сразу два телеспектакля: «Оловянные кольца», где Равикович играл Флюгерио, и «Кошкин дом». Во втором спектакле Анатолий Юрьевич играл целых две роли: кота Василия и папы девочки. Через два года – в 1987 году – артист снялся в роли Торина Дубощита в телеспектакле «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». Спектакль был создан по произведению Джона Рональда Руэла Толкина. Последний телеспектакль, в котором снялся Равикович, был выпущен в 1987 году под названием «Привидение из города Ойленберга». Здесь актеру досталась главная роль Ойленбергского Привидения.

анатолий равикович фото

Анатолий Равикович: личная жизнь

Когда Анатолий Юрьевич жил на Дальнем Востоке, он был женат на своей сокурснице Елене Доброседовой, которая также была распределена после окончания вуза. От их брака родилась обожаемая актером дочь Мария. Однако ближе к 40-летию Анатолий женился на другой женщине - актрисе театра им. Ленсовета Ирине Мазуркевич. Супруга оказалась на двадцать один год моложе, и также это был не первый ее брак. От их союза родилась дочь Елизавета. Развод актер переживал очень тяжело, однако семейная жизнь с новой женой помогла ему преодолеть этот жизненный кризис. В настоящее время у Анатолия Юрьевича было бы три внука и одна прелестная внучка.

Окончание жизни

На исходе своей жизни актер Анатолий Юрьевич почти не работал по специальности. Однако, как любой деятельный человек, он не сидел сложа руки. Благодаря его работе были созданы два тома мемуаров. Весной 2012 года известного актера не стало в 75 лет его жизни. Ранее он перенес несколько инфарктов, и затем у актера появилась сердечная недостаточность. Друзья и семья очень тяжело переживали уход Анатолия из жизни. В последний путь его провожали такие именитые люди, как Олег Басилашвили, Геннадий Хазанов. Анатолий Равикович похоронен в петербургском музее-некрополе на Волконском кладбище, на участке Литераторских мостков.

анатолий равикович личная жизнь

Призы и награды

Анатолий Юрьевич Равикович является заслуженным артистом РСФСР. Это звание и награду он получил еще в 1973 году. Звание «Народный артист РСФСР» Анатолию присвоили спустя 15 лет, в 1988 году. В новом веке артисту и актеру за многолетнюю работу в театральной области и за заслуги на этой же стезе был присвоен Орден Почета (в 2004 году). В 2006 году Анатолию Юрьевичу была вручена специальная премия за долгую творческую работу и вклад в культурную жизнь Санкт-Петербурга. Премия была утверждена в рамках высшей в театральной среде премии «Золотой софит». А в 2009 году актеру был вручен Орден Дружбы за вложение собственных сил в развитие театра, также за долгую и упорную творческую работу.