Юрий Нифонтов: «Семья - это тыл»

0
0

Юрий Нифонтов в фильмах про маленького человека готов сниматься бесконечно и бесплатно, а вот играть в ситкомах (ситуационных комедиях) даже за крупный гонорар он принципиально отказывается. Этот актер легендарного режиссера Алексея Германа считает своим учителем, ведь он снялся в двух из пяти картин великого режиссера. Среди них «Хрусталев, машину!» и «Трудно быть богом». И сейчас, несмотря на занятость, Юрий Борисович не отказывается от стоящих ролей.

юрий нифонтов

Одной из последних картин, где в главной роли снялся Нифонтов Юрий Борисович, стал фильм «Ужас, который всегда с тобой». В фильме есть сюжет, говорит актер, изображающий маленького человека, который вместе с женой проводит дни однообразно и скучно. Неожиданно стечением обстоятельств они попадают в экстремальную ситуацию. Идея режиссера состояла в том, чтобы показать, как интеллигентный человек деградирует, возлюбив власть и силу.

Из биографии

Родился Юрий Нифонтов 7 сентября 1957 года. Детство прошло как у всех: детский садик, средняя школа, но затем он решает посвятить себя служению Мельпомене. С первого раза юноша поступает в Щукинское училище и в двадцать два года оканчивает его. Его сразу зачисляют штатным актером в Академический театр имени Евгения Вахтангова, затем он переходит в Молодежный театр Москвы и лишь в 2001 году устраивается в труппу Театра сатиры, главным руководителем которого тогда и сейчас является Александр Ширвиндт.

юрий нифонтов актер

Юрий Нифонтов — актер популярный у театралов, многие из них ходят на известные постановки, чтобы посмотреть на игру любимца. Так, в спектакле «Укрощение строптивого» ему досталась необычная роль Винченцио, в пьесе «Как пришить старушку» - главная роль, а в спектакле «Слишком женатый таксист» ему достался образ инспектора.

Первая роль в кино

У актера необычная внешность, одна из тех, которые не забываются, даже если увидеть всего один раз. Он может воплотить и лорда, и выдающегося политика, и обычного милиционера (роль в «Любопытной Варваре»). Фильмография его богата и начинается с семидесятых годов прошлого столетия. Юрий Нифонтов впервые попал в кинематограф, снявшись в ленте «Поездка через город», где актер сыграл главного героя, затем в легендарный год московской Олимпиады на широкий экран вышел фильм «Копилка», снятый по одноименному водевилю французского драматурга Эжена Лабиша. В этой комедии Юрию Борисовичу посчастливилось работать вместе с Михаилом Светиным, Романом Ткачуком, Людмилой Арининой, Зиновием Гердтом, Анатолием Ромашиным и другими актерами. Со многими он служил в одном театре.

Фильмография актера Юрия Борисовича Нифонтова

После «Копилки» Юрий Нифонтов становится популярным актером, его замечают режиссеры, и количество картин с его участием заметно возрастает.

юрий нифонтов личная жизнь

Список фильмов с его участием следующий:

  • «Впереди океан».
  • «К своим!».
  • «Гардемарины, вперед!».
  • «Триста лет спустя».
  • «Азазель».
  • «Цирк».
  • «Дети Арбата».
  • «Гибель империи».
  • «Лебединый рай».

Это, конечно же, далеко не полный список.

Юрий Нифонтов: личная жизнь

Личная жизнь этого актера складывается довольно удачно, на вопрос журналиста, чем он занимается на досуге, Юрий Борисович отвечает, что проводит его вместе с женой. А женой его стала ведущая актриса Театра сатиры Юлия Пивень. Об этой молодой и привлекательной женщине тепло отзывались Михаил Державин, прима Вера Васильева. Юлия Пивень вместе с мужем играет в таких постановках, как «Укрощение строптивой», «Мольер». Играет и в «Малыше и Карлсоне», «Секретаршах», «В бочке меда, или Волшебницы тоже ошибаются» и так далее.

Как и Юрий Нифонтов, Юлия закончила Щукинское училище и сразу же поступила в Театр сатиры. О том, как зародилось чувство между ними, ничего не известно, но факт в том, что после спектакля Юрий Борисович спешит домой. Для него семья — это не просто слова, это его тыл, опора. Чем быстрее человек поймет это, тем лучше, считает актер.

Ученики Юрия Борисовича

Нифонтов Юрий преподает актерское мастерство в театральном училище. Из самых известных учеников Юрия Борисовича можно назвать Марину Александрову и Светлану Ходченкову. Недавно в фильме режиссера Н. Наумовой «Год лошади — созвездие Скорпиона» снялась пока не известная широкому зрителю Кристина Козинская — также ученица Нифонтова. Учитель надеется, что и она станет популярной и успешной.

Сам мэтр к популярности и к различным наградам относится снисходительно и спокойно: «Дали, так дали». Для него главное — любовь зрителя, а не звание заслуженного или народного артиста. По его мнению, эти награды нужны лишь для того, чтобы их обладателя похоронили в пределах Москвы.

Заключение

Юрий Нифонтов является доцентом театрального училища имени Бориса Щукина.

нифонтов юрий борисович
Среди лучших его работ - роль в фильме Владимира Хотиненко «Поп», в сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», в многосерийном фильме Владимира Хотиненко «Гибель империи», небольшая роль парикмахера в многосерийной картине Андрея Эшпая «Дети Арбата» и еще много других, которые не упомянуты в данной статье.