Борис Ротенберг – российский предприниматель и мультимиллионер

0
0

Борис Романович Ротенберг – известный российский предприниматель, мультимиллионер и соучредитель множества банков и прибыльных предприятий. А ещё - заслуженный тренер РФ, спортсмен и вице-президент Федерации дзюдо. Приходится братом олигарху Аркадию Ротенбергу. В статье будет представлена краткая биография Бориса Романовича. Итак, приступим.

борис ротенберг

Детство

Борис Ротенберг появился на свет в 1957 году в Санкт-Петербурге. На момент его рождения в семье уже подрастал 6-летний Аркадий. Как и любой старший брат, он имел на младшего огромное влияние. Подросший Борис во всём старался ему подражать. Аркадий ходил в секцию самбо, находившуюся в клубе «Турбостроитель». Вскоре он привёл туда и своего брата. На тот момент под началом Анатолия Рахлина в клубе тренировалось не больше десяти самбистов. Среди них был спарринг-партнёр и друг Аркадия – Владимир Путин.

В 1972 году Рахлин смог выхлопотать зал большей площади и переехал в него вместе с учениками. Спортсменов в секции прибыло, но «костяк» коллектива состоял из Путина и братьев Ротенбергов. В том же году Анатолий Соломонович начал преподавать ребятам японское дзюдо.

Спортивные успехи

Через несколько лет Борис Ротенберг демонстрировал в новой дисциплине солидные успехи. Молодой человек регулярно выступал сначала за сборную города, а потом страны. В 1974 году он вошёл в призёры первенства СССР. После этого 17-летний Ротенберг получил звание мастера спорта по дзюдо.

Окончив школу, Борис по примеру Аркадия поступил в институт Лесгафта. Диплом он получил в 1978 году. Вскоре спортсмен устроился на работу в школу милиции инструктором по самообороне.

борис романович ротенберг

Бизнес

В 1980-е, а потом и 90-е, многие люди остались без работы. К тому времени Борис уже успел жениться на Ирине Харанен, имевшей финское гражданство. Поэтому решил спастись от безработицы и безденежья, иммигрировав с семьёй в Финляндию. Там он принял новое гражданство и занялся любимым делом – стал инструктором в дзюдоистском клубе «Чикара».

Через семь лет Борис Романович Ротенберг вернулся в Россию. На тот момент Аркадий уже делал в бизнесе первые шаги. Как и в детстве, младший брат решил последовать его примеру. Вскоре Ротенберги учредили банк СМП («Северный морской путь»). Через какое-то время он вошёл в топ-50 финансовых учреждений страны.

Новые компании

Братья не собирались на этом останавливаться и постепенно расширяли свою предпринимательскую деятельность. Так, в 2003 году Аркадий и Борис открыли две фирмы, специализирующиеся на поставке труб для компании «Газпром». А в 2008 г. приобрели десять процентов акций новороссийского морского порта.

В 2009 году Борис Ротенберг стал партнёром фирмы «Мосстроймеханизация-5». Она победила в тендере на строительство жилья под Подольском для «Минобороны». Общая стоимость заказа составила 34 миллиарда рублей.

борис ротенберг биография

Рейтинги и санкции

В 2010 году Бориса включили в топ-100 богатейших россиян по версии «Форбс». Издание оценило активы Ротенберга в $700 миллионов. А через пять лет журнал включил бизнесмена в рейтинг самых состоятельных семей РФ. Братья Ротенберги попали на вторую строчку (на первом оказались Гуцериевы). Активы Аркадия и Бориса составили $2,95 миллиарда. Из них герою данной статьи принадлежали $920 миллионов.

В 2014 году Борис Ротенберг попал вместе с братом в санкционные списки. На тот период активы олигархов эксперты оценивали примерно в $5,55 миллиарда. Чтобы избежать убытков, братьям пришлось передать их часть своим сыновьям.

В 2016 году Борис Ротенберг, биография которого представлена выше, занял в рейтинге миллиардеров девятое место. В число его основных активов входит «ТЭК Мосэнерго», СПМ-банк, «Газпром бурение» и «Северный европейский трубный проект». А совсем недавно братья Ротенберги в сотрудничестве с Континентальной хоккейной лигой создали фирму «Доктор спорт». Её возглавил сын Бориса – Роман.

борис ротенберг жена

Личная жизнь

Первой женой Ротенберга стала Ирина Харанен. Он познакомился с ней во время отдыха под Санкт-Петербургом, в посёлке Токсово. У Ирины было финское гражданство. Это позволило супругам переехать в Хельсинки в 1991 году. На тот момент у них уже было двое сыновей: Роман (1981) и Борис (1986). Но через несколько лет отношения дали трещину, и последовал развод.

2009 – вот год, когда снова вступил в брак Борис Ротенберг. Жена бизнесмена по имени Карина была уроженкой Санкт-Петербурга, но очень долго жила в Америке. Там девушка и получила образование в университете Атланты. Во втором браке у Ротенберга появилось трое детей: дочь Леона и близнецы София и Даниил.