Аркадий Вятчанин: известный российско-американский пловец

0
0

Знаменитый российский спорсмен - Аркадий Вятчанин - в свои 20 с небольшим неоднократно становился призером различных чемпионатов мира и Олимпийских игр, был многократным чемпионом Европы. Он успел завоевать столько наград, сколько многим и не снилось. Кстати, он уже успел получить звание Заслуженного мастера спорта России. Однако в конце 2009 года он перенес серьезную операцию, долго восстанавливался, в связи с чем упали его спортивные результаты. Это стало основой его конфликта с руководством национальной Федерации плавания, из-за которого титулованный спортсмен даже сменил российское гражданство на американское.

Спортивная семья

Аркадий Аркадьевич Вятчанин родился в 1984 году вдалеке от мировых спортивных центров. Родиной мальчика стал небольшой поселок Цементозаводской за Полярным кругом, находящийся неподалеку от Воркуты.

аркадий вятчанин

Семья Вятчаниных считается самой настоящей фабрикой по производству пловцов. Старшая сестра Алла также занималась плаванием, была мастером спорта СССР и России, занималась тренерской деятельностью. Именно она стала первым наставником будущей звезды мирового плавания.

Мама Аркадия Вятчанина – Ирина Германовна - профессионально занималась плаванием, стала отличным тренером, а в 1998 году получила звание «Заслуженного тренера России».

Отец Аркадий Федорович - девятикратный чемпион РСФСР по плаванию - приехал в Воркуту уже состоявшимся тренером. Он воспитал нескольких мастеров спорта международного класса, однако его личной тренерской вершиной, безусловно, стал собственный сын.

Первые победы

В возрасте восьми лет пловец Аркадий Вятчанин стал тренироваться в группе своего отца и сразу показал неплохие результаты. Долговязый нескладный подросток обещал вырасти отличным спортсменом, поэтому заманчивые предложения из разных концов страны не заставили себя ждать.

аркадий аркадьевич вятчанин

В 1999 году Ростовская область предложила создать перспективному парню все условия для тренировок, и семья Вятчаниных в полном составе с радостью покинула суровую Воркуту ради жизни в южном регионе страны. К этому времени определились спортивные предпочтения северянина, который выступал в плавании на спине.

В состав сборной страны Аркадий Вятчанин вошел еще в возрасте 16 лет, а уже через три года он стремительно ворвался в состав мировой элиты. На чемпионате мира в Барселоне никому не известный пловец из России выиграл серебро на дистанции 100 метров на спине, а за день до этого помог своей сборной занять второе место в комбинированной эстафете.

В 2004 году состоялась первая в биографии Аркадия Вятчанина Олимпиада. Молодой спортсмен не выдержал конкуренции со стороны лучших пловцов планеты и не смог пробиться в финал.

Триумфы и неудачи

Следующий олимпийский цикл выдался очень успешным для уроженца Воркуты. Он отлично выступал на соревнованиях на короткой воде, выиграв множество наград на чемпионатах мира и Европы, также был неплох на более престижных состязаниях в классических 50 метровых бассейнах.

Особенно впечатляющим было выступление Аркадия Вятчанина на первенстве Европы 2006 года, где он выиграл обе свои коронные дисциплины на 100 и 200 метров, причем, с рекордом континента, а также помог сборной победить в комбинированной эстафете.

Пиком карьеры харизматичного пловца стали Игры в Пекине 2008 года, где Аркадий стал двукратным олимпийским призером.

аркадий вятчанин пловец
Он взял две бронзовых награды в личных дисциплинах, неизменно финишируя третьим на дистанциях 100 и 200 метров.

В 2009 году Аркадий Вятчанин был вынужден прервать свою успешную карьеры для операции на сетчатке глаза. После серьезного хирургического вмешательства он долго восстанавливался и набирал прежнюю форму.

Смена паспорта

В 2013 году произошел серьезный конфликт между Аркадием Вятчаниным и Федерацией плавания России. Суть спора осталась скрыта от широкой общественности, однако после взаимных упреков и обвинений все закончилось тем, что титулованный пловец решил отказаться от выступлений под российским флагом.

аркадий вятчанин биография

Спортсмен решил поменять обстановку и выбрал для этого Сербию, где с радостью приняли звездного пловца и моментально выдали ему на руки паспорт гражданина страны. Однако международная федерация плавания запретила ему участвовать на международных соревнованиях из-за нарушения правил о смене спортивного гражданства. Вследствие этого Аркадий пропустил Олимпиаду в Рио, куда рассчитывал отправиться в составе новой сборной.

После этого спортсмен сосредоточился на тренировках в США, где он выступает на крупных национальных турнирах. Аркадий Вятчанин даже успел выиграть Открытый чемпионат США, став первым на дистанции 100 метров.

В августе 2017 года известный пловец получил паспорт гражданина США, в очередной раз сменив свое спортивное гражданство.