Журналист Дмитрий Губин: биография, деятельность, личная жизнь и интересные факты

0
0

Дмитрий Павлович Губин – один из самых образованных известных российских журналистов. Знаком большинству людей как телеведущий, лауреат нескольких премий и наград в своей профессиональной области. Он остроязычен и колок, является автором нескольких книг, занимается преподавательской деятельностью.

Детство и юность

Будущий журналист увидел мир в небольшом городе Иваново 22 марта 1964 года (на данное время Дмитрию 52 года). Он еще с детства отличался от сверстников острым языком и писательским талантом. Поэтому уже в двенадцатилетнем возрасте Дмитрий Губин стал автором статьи в местной газете. С тех пор его работы периодически появлялись в ивановской прессе.

В 1981 году молодой человек поехал покорять Москву. А именно факультет журналистики в Московском государственном университете (МГУ). Попытка оказалась удачной, и парень после выпуска по распределению был направлен в волоколамскую газету «Заветы Ильича».

дмитрий губин

Проработал там недолго, поскольку упрямый характер и острый язык мешали пробиться по карьерной лестнице. В этой газете юного журналиста из корреспондента отдела писем понизили до корректора с формулировкой «за профессиональную непригодность».

Ленинград

В 1981 году Дмитрий Губин решил переехать в город на Неве, где работал сначала в журнале «Аврора», а через три года получил должность собственного корреспондента журнала «Огонек». В 1995 году стал редактором в том же Ленинграде журнала Pulse St. Petersburg, точнее, его российской версии.

В период с осени 1997 года по лето 1999 года вел ежедневное шоу Persona Grata на «Радио России».

Осенью 1999 года начал работать на радиостанции «Маяк 24», где был ведущим шоу, которое выходило каждый день под названием «Телефонное право», но задержался там всего на пару месяцев.

Дмитрий Губин – журналист, биография которого пополнилась фактом о заграничной профессиональной деятельности. Ведь в 2004 году он уехал в Лондон, где был продюсером российской службы BBC World Service, кроме этого, Дмитрий вел передачу New Day.

дмитрий губин журналист

Но уже через полгода журналист возвращается на родину и возглавляет журнал FHM Russia.

Еще одним местом работы журналиста было издательство журнала «Огонек», в котором Дмитрий стал обозревателем в 2007 году, но по истечении семи лет наш герой не согласился с редакционной политикой издания и покинул его.

Редакторский опыт пополнился еще одной должностью – Дмитрий стал главным редактором российской версии журнала Robb Report, где проработал около года. Это был период с 2008 по 2009 год.

В качестве колумниста работал с некоторыми изданиями, такими как «Росбалт», GQ, GEO и Snob.

В 2010 году Губин опять попал на радио, местом его работы стала радиостанция «Вести FM». Тут журналист стал ведущим утренней передачи под названием «Утро с Дмитрием Губиным». Проработал корреспондент недолго, поскольку был уволен с формулировкой «за визгливую интонацию в голосе». Но по словам самого журналиста, причина его увольнения кроется в другом: незадолго до этого события Дмитрий Губин резко раскритиковал Валентину Матвиенко.

«Временно доступен»

Дмитрий Губин - журналист, который известный как ведущий и соведущий нескольких популярных телевизионных передач. Начиная с 2007 года сотрудничает с «Авторским телевидением».

Вместе с Дмитрием Дибровым вел передачу «Временно доступен» на ТВ-центре. В этом проекте приглашенные знаменитости поддавались допросу о самом личном и удивительным образом выходили на открытые разговоры.

К примеру, Михаил Пореченков во время беседы с ведущими признался, что у него есть внебрачый сын, к слову, уже довольно взрослый юноша.

После просмотра выпусков этой программы у многих зрителей менялось мнение про некоторых ее героев. Передача получала все больше симпатий зрителей, а вместе с ней набирала и популярность.

Как признается Дмитрий, работая в этом проекте, он и сам часто менял мнение о гостях, которые его посещали. Это касается Кобзона и Никиты Михалкова, которые показались Губину приятными, обаятельными людьми.

Также журналист изменил свое негативное отношение к Михаилу Боярскому, которое сложилось из-за того, что актер поддерживал газпромовский небоскреб. После беседы и обмена мнениями по этому поводу Дмитрий понял, что на ситуацию всегда полезно смотреть с разных точек зрения.

дмитрий губин журналист биография

«Большая семья»

Дмитрий Губин – журналист, который был ведущим еще одной популярной программы с участием знаменитостей. В передаче «Большая семья» он работал совместно с Дмитрием Харатьяном на канале «Россия 1». Суть передачи была в том, чтобы познакомить зрителя с членами семьи звезд российского искусства и шоу-бизнеса. При участии Губина успели снять выпуски с семьями Валерии и Иосифа Пригожина, Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой и многих других.

Но в 2011 году каналы разорвали отношения с журналистом, и даже те серии, которые были уже записаны с участием Дмитрия Губина, отредактировали.

В этом же году журналист начал работать на канале «Совершенно секретно», где состоял в должности ведущего передачи «Наше время» и являлся лицом этого канала.

С 2013 года Дмитрий работает также и на петербургском канале «100 ТВ», на котором является создателем видеокастов «Точка зрения».

Преподавательская деятельность

Кроме непосредственной журналистской деятельности, с недавних пор Дмитрий Губин занимается также образовательной деятельностью.

Руководство родного университета журналиста пригласило его на факультет журналистики в качестве преподавателя, где он работает с 2010 года.

В 2014 году Дмитрий Губин стал преподавателем в Высшей школе экономики.

Кроме этого, журналист преподает в петербургской Школе радио, является членом экспертного Совета фестиваля «Вместе-радио», экспертом «Корпорации Радио».

Дмитрий Губин. Личная жизнь

Свою личную жизнь не любит выставлять напоказ, и сведений о супруге Дмитрия не так много, как о нем самом. Он счастлив в браке и рад, что женат на одной женщине вот уже двадцать лет, так не раз заявлял сам журналист Дмитрий Губин. Жена нашего героя - Тамара Иванова-Исаева - известна как замечательный переводчик с французского и критик, который специализируется на ресторанах и винах. Супругу журналиста часто приглашают на кулинарные шоу и презентации. Она является постоянным членом жюри основных ресторанных премий Санкт-Петербурга, а также соавтором нескольких книг по кулинарии.

дмитрий губин личная жизнь

Интересные факты

Дмитрий Губин ранее был верующим человеком и даже принял крещение в возрате тридцати лет, но на данное время он является абсолютным атеистом. Библия для него представляет собой нечто вроде древнееврейского фольклора, который вобрал в себя сказки, законы, фантазии и летописи.

Занимается плаванием, посещением тренажерного зала, а также любит кататься на роликах.

Интересное увлечение журналиста – это разведение суккулентов, коллекция Дмитрия насчитывает больше тридцати видов этих растений.

дмитрий губин жена

Книги и награды

Журналист является автором нескольких книг, самые популярные из которых - это «Налог на Родину» (написана в 2011 году) и «Въездное и (не)выездное» (книга увидела мир в 2014-м).

В соавторстве с Игорем Порошиным и Львом Лурье в 1999 году была издана книга под названием «Недвижимый Петербург».

Дмитрий Губин – призер конкурса журнала «ELLE "Мой Петербург"».

Имеет премию журнала «Огонек».

Удостоен награды «Золотой микрофон» конкурса «Радиомания» в 2005 году в номинации «Лучший ведущий шоу-программы».

Получил премию «Золотой луч» как «Лучший телеведущий»

Также обладатель почетной грамоты Министерства печати России.