Депутат Михаил Дегтярев: биография, профессиональная деятельность, интересные факты

0
0

Описанная в данной статье биография Михаила Дегтярева полна значительных событий. Он – российский политик и общественный деятель, член партии ЛДПР. Депутат Государственной думы, состоит в кадровом резерве президента РФ. Руководит Федерацией фехтования в Самарской области.

Детство

В Куйбышеве, 10 июля 1981 г. родился Михаил Дегтярев (ЛДПР). Биография его начинается еще со времен Советского Союза. Михаил Владимирович родился в семье медиков. Отец, Владимир Иванович, является известным хирургом, акушером-гинекологом, заслуженным врачом РФ. Мать, Светлана Михайловна, гастроэнтеролог высшей категории. Работает в самарской частной клинике.

Родители Михаила уехали в командировку в Уганду, когда сыну было только два года. Он был оставлен в Ульяновске до пятилетнего возраста на воспитание у дедушки. Когда Михаилу исполнилось шесть лет, он увлекся большим теннисом и часто играл в Загородном парке. Вскоре интерес к этому виду спорта пропал, и через год мальчик записался на фехтование.

михаил дегтярев

Образование

До 1994 г. Михаил Дегтярев ходил в обычную среднюю школу, а потом родители забрали сына в Йемен, где провели целый год. За этот период он в совершенстве выучил английский язык. После того как семья вернулась из-за рубежа, Михаил сдал экстерном программу 8 класса. После средней школы поступил в Аэрокосмический лицей.

Окончил его с отличием в 1998 г. Затем поступил в Самарский аэрокосмический государственный вуз, на факультет самолетных двигателей. Окончил университет в 2004 г., получив специальности «инженер» и «менеджер». Затем обучался в том же вузе на факультете управления и экономики. Окончил его в 2005 г., а в 2012 г. – Московский вуз мировых цивилизаций, получив специальность «юрист».

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность Михаил Дегтярев начал в 1999 г. Сначала он работал на радиостанции агентом. Затем стал оператором ЭВМ. После попробовал себя в качестве туристического агента. Потом стал работать по второй специальности – инженером. Сначала в ОАО «Билайн-Самара», затем на кафедре АСЭУ СГАУ.

Первая общественная и партийная деятельность

Партийную деятельность Михаил Дегтярев начал в 2000 г., на первом курсе института. Благодаря своей активной общественной деятельности в вузе получил рекомендации проректора возглавить молодежное движение «Идущие вместе». Являлся его руководителем до 2003 г. В этом же году вступил в «Единую Россию». Стал принимать активное участие в «Молодежном единстве».

михаил дегтярев лдпр

С 2003 по 2005 гг. был заместителем руководителя этого движения. Являлся членом молодежного парламента в Самарской Губернской Думе. Весной 2004 г. избран зампредседателя и самовыдвинулся в депутаты от 9-го Октябрьского округа.

В партии ЛДПР

В 2005 г. Михаил Владимирович вступил в партию ЛДПР. Стал помощником Жириновского, депутата Государственной Думы. Весной 2006 г. Дегтярев начал координировать Самарское региональное отделение партии. В этом же году принимал участие в выборах городского главы. Через год стал депутатом Губернской Думы в Самаре. Кандидатура Михаила Владимировича выдвигалась от партии ЛДПР.

Политическая деятельность

Дегтярев был членом комитетов: по социальной политике, здравоохранению и демографии (заместителем председателя), по спорту и культуре. В 2009 г. стал президентом Самарской Федерации фехтования. С этого же года находится в кадровом резерве Президента РФ.

михаил дегтярев депутат

В 2011 г. стал депутатом Госдумы шестого созыва от ЛДПР. Замещает председателя комитета по науке и технологиям. С 2013 г. Михаил Дегтярев (депутат) работает в попечительском совете «Предтеченского посада» монастырского подворья. В марте этого же года вошел в Высший совет партии ЛДПР.

В 2013 г. выступил с предложением запрета хранения и оборота американского доллара в России. Подготовил на эту тему отдельный законопроект. Необходимость такого закона объяснил заботой о сберегательных средствах россиян. По законопроекту, при обнаружении на счетах российских граждан американских долларов, которые пролежали более двух лет, они должны изыматься в федеральный бюджет страны.

Летом 2013 г. московское отделение партии ЛДПР выдвинуло Дегтярева как кандидатуру на мэра столицы РФ. Молодого политика активно поддерживал Владимир Жириновский. По его словам, Михаил – кристально чистый человек и самый молодой кандидат.

биография михаила дегтярева

В 2013 г. Дегтярев выдвинул на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Согласно ему, женщины в критические дни должны иметь два официальных оплачиваемых дня отпуска. Но Андрей Исаев из партии «Единой России» возразил, что законопроект как следует не продуман.

Летом 2014 г. Михаил Дегтярев объявил о своем решении участвовать в выборах на должность губернатора Самарской области. В 2015 г. политик обратился в российский Государственный архив, предлагая проверить на подлинность Акт об отречении от престола Николая Второго. Дегтярев уверен, что необходимы дополнительные и более тщательные экспертизы, чем проводились ранее, так как добровольность подписания документа до сих пор не получила официальных и стопроцентных доказательств.

Увлечения и хобби

Среди хобби Михаила Владимировича – рыбалка и инженерные шедевры, которые он мастерит собственными руками. Он кандидат наук, написал 25 научных трудов по экономике и технике. Михаил Дегтярев получил три патента на собственные изобретения. Спорт в жизни молодого политика – не хобби, а серьезное увлечение с детства.

михаил дегтярев госдума

Еще мальчишкой начал заниматься фехтованием. Преуспел в этом виде спорта настолько, что стал президентом Самарской Федерации фехтования. Им он сам занимается профессионально. Выступал на многих городских, областных и всероссийских чемпионатах.

В свое время входил в состав юниорской российской сборной по шпаге. В сезоне 2008/09 подтвердил звание действующего фехтовальщика и получил звание мастера спорта. Михаил Владимирович – владелец собственного клуба «Экстрим». В нем обучаются российские фехтовальщики.

Личная жизнь

Михаил Дегтярев (Госдума теперь место его работы) женат на Галине Викторовне, учредителе самарского бутика ООО «Пузико» для беременных. Познакомились молодые люди, когда нынешний политик еще работал в ОАО «Билайн-Самара». Галина Викторовна в то время проходила практику в финансовом отделе компании. Ей был двадцать один год, а Михаилу – восемнадцать лет. Разница в возрасте молодых людей совершенно не смущала.

михаил дегтярев лдпр биография

Постепенно чувство переросло в любовь. Поженились Галина и Михаил только в 2007 г. Оформить отношения раньше все никак не хватало времени: то выборы, то партийная деятельность. Медового месяца у молодых не было, так как свадьба пришлась на период выборов в Госдуму. У Дегтяревых родилось двое сыновей – Василий и Петр. С 2011 г. семья проживает в столице России.