Шлимазл - значение слова в древности и сегодня

0
0

Ненавязчивое влияние различных культур и языков постоянно обогащает нашу речь новыми фразами и понятиями. Даже достаточно далекие по своей структуре и происхождению языки оказывают значительно воздействие на культуру соседних народов. Не избежал такого влияния и русский язык. Все чаще в нем оказываются заимствованные слова. К примеру, шлимазл. Значение слова непонятно, никакого, даже отдаленного сходства с языками славянских народов оно не имеет. Откуда же оно появилось в нашей речи?

значение слова шлимазл

Древнее происхождение

Неудивительно, что значение слова «шлимазл» осталось для нас загадкой, ведь оно пришло из древнего языка еврейского народа – иврита.

Этот древнейший язык имеет семитские корни, поэтому ничего нет странного в том, что никаких ассоциаций со славянскими языками нет. Давным-давно в этом древнем наречии было распространено словосочетание «шейлем мазаль». Означала эта фраза полное счастье, довольствие, воплощение мечты. Но с течением времени смысл выражения полностью изменился.

Собственная противоположность

В дальнейшем фраза стала употребляться в саркастическом тоне, а в настоящее время полностью поменяла свой смысл на противоположный. Так, известный по анекдотам Рабинович может вполне назвать своего зятя "шлимазл". Значение слова в данный момент времени – недотепа, неудачник, лузер. А лучше всех это слово растолковал Ибн-Эзра, объяснив его немного иносказательно. "Если шлимазл начнет стругать гробы, — говорит мыслитель, — люди перестанут умирать, а для тех, кто стал лить свечи, солнце всегда будет в зените". Вечный труженик и вечный неудачник стал предметом постоянных насмешек своих близких.

щлимазл значение слова

Где встречается слово

Интересно, что лишь к мужчинам можно отнести понятие "шлимазл". Значение слова слишком уничижительно для того, чтобы применять его к женщинам. В еврейской культуре отношение к женщине — жене, матери, дочери, сестре, — слишком почтительное. Оскорбления и насмешки здесь недопустимы и сурово порицаются. А вот среди мужчин шлимазлов огромное множество. Талантливые неудачники, труженики, достижения которых иронично высмеиваются – они все подпадают под понятие «шлимазл». Значение слова может иметь отношение и к людям, которые пытаются быстро разбогатеть, принимая участие во всякой подозрительной деятельности, и всегда безуспешно. Опасайтесь таких недотеп и старайтесь не иметь с ними дела в реальной жизни, ведь неудачи заразны.