Петр Савин: биография, роли, фильмы

0
0

Добрейший, немного с лукавинкой взгляд, задорные искорки в глазах, чудесная улыбка, обаяние и искренность во всем облике.

петр савин
Таким Савин Петр Николаевич выглядит на фото, таким же был на съемочной площадке и в реальной жизни.

В начале актерского пути

Петр Савин – актер, снявшийся во многих советских фильмах, за что получил звание заслуженного артиста РСФСР. Появился на свет 01 февраля 1906 года, коренной москвич. Мама была домохозяйкой, отец - слесарем. По его стопам решил пойти и Петр, устроившись на чугунолитейный завод.

Небольшой эпизод в кинокартине «Крест и маузер» (1925 г.), в котором снялся молодой человек, определил его дальнейший жизненный путь. Петр решил стать актером и поступил на кинематографические курсы им. Чайковского, продолжая при этом работать на заводе.

Ранняя фильмография

По окончании курсов в 1927 году молодой актер начал активно сниматься в кино, где большей частью играл роли своих соотечественников – деревенских ребят и молодых рабочих.

петр савин

Лучшие, наиболее запоминающиеся работы раннего периода:

  • «Кружева». Первая постановка Сергея Иосифовича Юткевича. Фильм на основе рассказов Марка Колосова о жизни молодежи в 1920-х годах. Петр сыграл эпизодическую роль хулигана Васьки из компании «теплых» ребят.
  • «Гармонь». Кинолента о веселом деревенском гармонисте Тимофее Дудине (Петр Савин), избранном секретарем комсомольской ячейки. Оказавшись на столь ответственном посту, молодой человек забрасывает музыку и начинает наводить порядок в селе, вызывая обострение классовой борьбы. И тогда гармонь снова оказывается в руках Тимошки.
  • «По щучьему веленью». Знаменитая сказка Александра Роу, где Емелю блестяще сыграл обаятельный Петр Савин. Именно в этом фильме дебютировал Георгий Милляр (самая знаменитая Баба-яга из советских кинокартин).
    петр савин актер
  • «Случайная встреча». Фильм о молодой ударнице производства Ирине. Новоприбывший инструктор физкультуры Гриша рассмотрел в девушке огромные способности к спорту и стал готовить ее к всесоюзным соревнованиям. В процессе тренировок дружба молодых людей переросла в любовь и завершилась браком. Новость о беременности Ирины вызвала бурю негодования у мужа, возлагавшего на супругу большие надежды. Семья распалась. Молодая мать сумела пережить душевную травму и, всячески поддерживаемая коллективом родного комбината, воспитывала ребенка сама. На всесоюзных соревнованиях Ирина заняла 1-е место. Савин в этом фильме сыграл роль работника комбината, конструктора Петра Ивановича.
  • «Тимур и его команда». Фильм о юном предводителе местной группы пионеров Тимуре, помогавшем семьям красноармейцев и старикам. Савин сыграл Георгия Гараева – дядю главного персонажа.

Петр Савин: фильмы позднего периода

В Великую Отечественную войну актер находился в эвакуации в Алматы, где работал на ЦОКС (объединенной киностудии), выпустившей более 80% всех советских кинолент. С 1943 г. реализовывался как актер в Центральном театре Красной армии, а через 3 года был зачислен в штат "Мосфильма". С 1951 г. уехал в Германию, где в течение 3 лет играл в постановках Театра группы советских войск.

семь стариков и одна девушка петр савин

С течением времени, постепенно Петр Николаевич перешел на второстепенные и эпизодические роли, играя представителей власти, военных, рабочих.

петр савин фильмы

В числе его работ:

  • «Солдат Иван Бровкин» – зам. командира части;
  • «Семь стариков и одна девушка» - Петр Савин блестяще сыграл начальника Анисова;
  • «Чудотворная» – председатель колхоза;
  • «Война и мир» – Тимохин;
  • «Нахаленок» – чужак;
  • «Приключения Артемки» – революционер;
  • «За витриной универмага» – милиционер Николай Мальцев;
  • «Шторм» – солдат Степан Балашев;
  • «Остров Колдун» – капитан военного корабля;
  • «О чем молчала тайга» – директор школы;
  • «Ход конем» – экзаменатор Феликс Палыч;
  • «Дикий мед» – солдат Зубченко.

Последние годы жизни

В 1964 году Петр Савин был приглашен режиссером В. Монаховым на съемки фильма «Непрошенная любовь» (роль председателя исполкома). Актер в этот момент был нездоров, но согласился работать в суровых зимних условиях. Легкие ботинки, тонкая курточка, ночные съемки – и, как результат, двухстороннее воспаление легких. Последствием данной болезни стал полиартрит, не дававший актеру покоя всю оставшуюся жизнь. Чуть позже к нему добавилась грыжа пищевода – хроническое рецидивирующее заболевание, при котором затруднено прохождение пищи.

Серьезные недуги сильно подорвали здоровье Петра Николаевича, что вынудило его в 1975 году уволиться с "Мосфильма".

Не стало знаменитого советского актера в 1981 г., 8 апреля. Прах его покоится на Востряковском кладбище, на участке №130 (Москва).

Личная жизнь

В личной жизни Петр Савин был несколько раз женат. В первом браке с красноярской аккордеонисткой Ниной родилась дочь. Семья артиста была очень гостеприимна, славилась не только вкусной кухней, но и музыкальными вечерами.

Результатом второго брака стало рождение сына Александра, который так же, как и отец, связал жизнь с телевидением и стал кинооператором.

Последний раз Петр Савин создал семью в 1946 году с Натальей Александровной, с которой прожил всю оставшуюся жизнь.

Экранный сердцеед. Любимый друзьями. Легкий в общении. Щедрый и веселый. Человек, готовый поделиться последним, за что его прозвали Петя-рубашка. Истинный мастер своего дела. Лицо русского народа. Савин Петр Николаевич.