Актриса Анастасия Зуева: биография, фото. Лучшие фильмы

0
0

Анастасия Зуева – талантливая актриса, которая снялась во многих советских фильмах для детей. «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы», «Золотые рога» - во всех этих сказках она исполнила роль бабушки-сказительницы. Народной любимицы не стало еще в 1986 году, однако ее имя навсегда вошло в историю кинематографа. Что же известно об этой удивительной женщине?

Анастасия Зуева: начало пути

Будущая звезда появилась на свет в селе Спасском, произошло радостное событие в декабре 1896 года. Анастасия Платоновна Зуева родилась в крестьянской семье. Еще в раннем детстве ей пришлось столкнуться с первой настоящей бедой: девочка потеряла отца. Вскоре ее мать во второй раз вышла замуж, а воспитание Насти и ее сестры Лизы доверила родственнице.

анастасия зуева

Тетушка, на попечении которой оказались сестры, была женщиной строгой, требовала от домочадцев неукоснительного соблюдения установленных ею правил. Она приложила все усилия для того, чтобы привить Лизе и Насте любовь к порядку. Маленькая Анастасия Зуева страдала застенчивостью, неохотно общалась с гостями, навещавшими ее опекунов. Она была совершенно не похожа на свою сестру, которая росла веселой и коммуникабельной девочкой.

Учеба, театр

Заботливая родственница настояла на том, чтобы сестры получили хорошее образование. Анастасия Зуева с отличием окончила московскую гимназию. Приблизительно в это же время у Насти возникло желание стать актрисой. Сначала ее опекунша и слышать об этом не хотела, однако девочке удалось поступить в школу драматического искусства под руководством Подгорного и Александрова на бесплатной основе.

анастасия зуева актриса

В 1916 году перед начинающей актрисой распахнул свои двери МХАТ. Сложно перечислить все известные постановки, в которых приняла участие Анастасия Зуева за годы работы в театре. «Три сестры», «Последняя жертва», «Пиквикский клуб», «Лес», «Гроза», «Мертвые души», «Воскресенье», «Таланты и поклонники» - лишь некоторые из них. Пожалуй, самую знаменитую свою роль она сыграла в постановке «Мертвые души». Ее героиней стала Коробочка – помещица, обладающая умом ребенка.

Удивительно, но еще в юности Настя начала активно играть роли пожилых героинь. Константин Станиславский однажды даже пошутил, что такова судьба актрисы. Зуеву это абсолютно не смущало, напротив - ей нравилось создавать народные образы.

Первые роли

Анастасия Зуева – актриса, которая впервые оказалась на съемочной площадке лишь в 1932 году. Дебютным для нее стал фильм «Просперити», в котором она сыграла эпизодическую роль. Затем ей удалось сняться в эпизодах лент «Пир в Жермунке», «Светлый путь», «Васек Трубачев и его товарищи», «Донецкие шахтеры».

анастасия платоновна зуева

Конечно же, первые роли не сделали Зуеву звездой. Однако она приобрела ценный опыт, научилась не бояться камеры.

Лучшие фильмы с ее участием

Анастасия Зуева – актриса, которая своим призванием всегда считала игру в театре. Однако это не значит, что она наотрез отказывалась сниматься в кино. «Первая перчатка» - комедийная мелодрама с ее участием, увидевшая свет в 1946 году. Картина интересна в первую очередь тем, что именно в ней актриса впервые сыграла одну из ключевых ролей. Фильм рассказывает историю юного спортсмена, который готов променять блестящую карьеру на любовь. Тренер парня делает все возможное, чтобы заставить его передумать. Анастасии досталась роль супруги тренера.

анастасия зуева фильмы

Также Анастасия Платоновна Зуева сыграла в мелодраме «Живет такой парень». Ее героиней стала старушка Марфа, которая рассказывает главному герою неприличную историю.

Наиболее Зуева запомнилась зрителям благодаря целой серии сказок. Александр Роу снял актрису в своих лентах «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». В этих фильмах для семейного просмотра она исполнила роль бабушки-сказительницы.

Жизнь за кадром

Состояла ли в браке Анастасия Зуева? Биография звезды говорит о том, что она была замужем дважды. Первый брак Анастасия Платоновна всегда называла ошибкой молодости. Мужем актрисы стал железнодорожный инспектор, в которого она влюбилась из-за его привлекательной внешности. Этот союз вскоре распался из-за бесконечных измен супруга. Сын Константин, рожденный в этом браке, остался с отцом, и Анастасия практически не имела возможности участвовать в его воспитании. Легко догадаться, что отношения Зуевой с ее единственным ребенком никогда не были близкими.

Во второй раз выбор народной любимицы пал на знаменитого композитора Виктора Оранского. Интересно, что роман у Анастасии и Виктора начался после нескольких лет дружеских отношений, а познакомились они в театре. Этот союз также нельзя назвать крепким, так как Оранский на несколько лет уходил от Зуевой к другой женщине, с которой она сама его и познакомила. Правда, в итоге он вернулся к актрисе после того, как его бросила вторая жена. Вдовой звезда советского кино стала еще в 1953 году, пережила Оранского более чем на 30 лет.

Смерть

Анастасия Зуева – актриса, которой не стало еще в марте 1986 года. Умерла народная любимица в Москве, совсем чуть-чуть не дожив до своего 90-летия. Могила звезды советского кино находится на Новодевичьем кладбище.

 анастасия зуева биография

Известно, что Анастасия продолжала работать почти до смерти, она играла в родном театре и снималась в кино. Последний фильм с ее участием был представлен на зрительский суд в 1984 году, это была знаменитая «Сказка о царе Салтане». И хотя уже более 30 лет прошло с тех пор, как умерла Анастасия Зуева. Фильмы с ее участием до сих пор с удовольствием смотрят взрослые и дети.