Берджесс Энтони. Жизнь и творчество писателя

0
0

Уйти или остаться? Ударить или сдержаться? Согласиться или отказаться? Оставаться собой или быть тем, кем хотят тебя видеть другие? Каждый сделанный выбор приводит к новому выбору. Выбор может сделать счастливым или убить. Человек всегда стоит перед ним. Но всегда ли выбор принадлежит человеку? Над таким важным вопросом заставляют задуматься произведения Энтони Берджесса. Как всегда меткие, с долей иронии и сентиментальности.

берджесс энтони

Детство писателя

Берджесс Энтони (25.02.1917 – 22.11.1993) родился в Харперхей, пригороде Манчестера, в Англии, в семье католиков. Мать Элизабет умерла от эпидемии гриппа, когда мальчику было полтора года. Эта же болезнь унесла сестру Мюриэл. После смерти матери мальчика отдали на воспитание тете Энн, у которой было две дочери.

Его отец Иосиф работал счетоводом на рынке, а по вечерам играл на пианино в пабе. Но после смерти жены, матери Энтони, он женился на владелице паба. Они были довольно состоятельными представителями среднего класса, поскольку спрос на изделия, которыми они торговали, – табак и алкоголь, – всегда был велик.

В 1922 году Энтони вернули на воспитание в семью. Отец Энтони умер в 1938 году от сердечной недостаточности, а через два года скончалась от сердечного приступа мачеха. Прежде чем поступить в начальную католическую школу Манчестера, Энтони посещал школу St. Edmund's. Он уже хорошо читал, чем отличался от своих одноклассников. И держался в стороне от них, так как в детстве ему частенько перепадало от уличных мальчишек за то, что он был хорошо одет.

В детстве Энтони не очень любил музыку, но услышав однажды по радио соло на флейте, был очарован и стоял несколько минут, как вкопанный. Тогда Энтони объявил своей семье, что хочет стать композитором. На что получил отказ, так денег в семье для такого образования не было.

берджесс энтони биография

Образование и военная служба

В четырнадцать лет Берджесс Энтони прекрасно играл на пианино и втайне надеялся, что сможет продолжить образование на музыкальном факультете в университете Манчестера. Его заявку на обучение отклонили из-за плохих отметок по физике. И Энтони поступил на факультет английского языка и литературы. В 1940 году он окончил университет с отличием и остался там читать курс лекций.

Свою жену Лоуэллу (Линн) он встретил в университете, она училась на факультете экономики и политики. В 1942 году они поженились.

Энтони в 1940 году провел шесть недель в сухопутных войсках в качестве новобранца, прежде чем перейти в Королевский медицинский корпус. Во время службы Энтони был не самым примерным солдатом и умудрялся навлечь на себя немилость военной полиции. В 1942 году он перевелся в учебный корпус и, несмотря на его отвращение к военной службе, все же дослужился до сержанта.

берджесс энтони писатель

Семейная трагедия

Во время светомаскировки в 1942 году его беременную жену жестоко избили и надругались над ней четыре американских дезертира. В результате этого она потеряла ребенка. Энтони, в то время их корпус дислоцировался на Гибралтаре, отказали в просьбе увидеть жену.

Линн тяжело перенесла эту трагедию, забыть о которой не могла. Она стала сильно пить и скончалась от цирроза печени в 1968 году. Свою боль и страдания излил позже в произведении «Заводной апельсин» автор Берджесс Энтони. Биография писателя неразрывно связана с этим чудовищным событием.

Для тех, кто знаком с этим фактом из биографии писателя, станет понятной невероятная мощь этого произведения. Оно играет на нервах и эмоциях. Поистине гениальное произведение, несмотря на мнение многих, что роман жестокий. Вероятно. Но не больше, чем сама жизнь.

Послевоенные годы

После войны Энтони преподавал в университете Бирмингема, работал преподавателем английской литературы в школе Бэнбари и в министерстве образования. До 1959 года он много времени уделял музыке, изучал теорию. Энтони принимал активное участие в жизни своих учеников.

Кроме преподавания, Берджесс Энтони организовал в школе драматический кружок, устраивал любительские театральные постановки, в которых принимали участие как студенты, так и местные жители. Отзывы его коллег и студентов свидетельствуют о том, что он был прекрасным преподавателем.

При финансовой поддержке отца Линн супруги смогли внести первый взнос за дом рядом с Бэнбари. После смерти Линн в 1968 году Энтони женился на итальянской княжне. Они много времени проводили на континенте, и Энтони стал появляться на телевидении, писать статьи в газеты. С 1975 года они жили на Мальте. Берджесс умер в Лондоне в 1993 году от рака легких.

берджесс энтони фото

Литературная деятельность

Писательство его мало привлекало. В 1949 году он написал роман «Видение битвы», но издан он был только в 1965 году. Серьезным толчком для писательской деятельности послужила опухоль мозга, которую врачи обнаружили у Энтони в 1959 году.

В этот период он опубликовал более пятидесяти романов, в том числе знаменитые «Заводной апельсин и «Тетралогию Эндерби», в которую вошли четыре произведения автора: «Мистер Эндерби изнутри», «Эндерби снаружи», «Конец Эндерби» и «Эндерби без конца».

Издатели, испугавшись невероятной плодовитости писателя, стали публиковать его романы под псевдонимом. Собственно, здесь было положено начало имени, под которым Берджесс и стал известен.

В детстве его все звали Джек, и к своему имени Джон он добавил имя Энтони. Этот псевдоним Берджесс Энтони (фото выше) он начал использовать после публикации первой части «Малайской трилогии» - романа «Время тигра» в 1956 году. В следующие три года выходит еще два романа-трилогии: «Враг под покрывалом» и «Восточные постели».

берджесс энтони 1

Творчество Энтони Берджесса

Герои романов Берджесса – неудавшиеся поэты и музыканты, учителя-лингвисты, католики и другие незадачливые интеллектуалы. Действие его романов разворачивается зачастую в экзотических странах: Малайя – «На исходе долгого дня» (1965), Гибралтар – «Зримые укрепления» (1965), Россия – «Мед для медведя» (1963).

Общество будущего читатель видит в романе «Заводной апельсин» (1962). Прошлое, елизаветинская Англия, - «Совсем не солнце» (1964), наполеоновская Франция – «Симфония Наполеона» (1974), раннее христианство в Римской империи – «Царство слабых» (1985). Автобиографию писатель отразил в романе «Маленький Уилсон и Большой Бог» (1987), вторая часть автобиографии - «Твое время пришло» (1990).

Журнальные и газетные очерки, которые писал Берджесс Энтони под разными псевдонимами, он собрал в книге «Дань признательности пишущей машинке» (1986). Энтони владел многими языками, и это не могло не отразиться на его творчестве. Свое преклонение перед Джеймсом Джойсом автор показывает в романах «Что касается Джойса» (1965) и «Прививка Джойсом» (1973).

В «Заводном апельсине» в тексте встречается много русских слов, в романе «Доктор болен» (1960) автор рассказывает о лингвисте, в произведении «Земные силы» сюжет переплетается с размышлениями о литературе, Джойсе и лингвистике.

берджесс энтони биография1

Книги о человеке и на христианские темы

Берджесс считает себя отпавшим католиком, но, тем не менее в его произведениях встречаются рассуждения о сущности человека и источнике зла. В основном автору жизнь видится как арена борьбы двух начал – добра и зла. Ироническое отношение автора к истории и роли человека в этой истории заметно уже в первых его произведениях: «Малайская трилогия», «Конец долгого дня» (1965).

О проблемах власти автор размышляет в произведении «Червь и кольцо» (1961), «Хлопок одной ладони» (1961). Взаимодействие человека и системы прослеживается на всем протяжении романа «Жаждущее семя» (1962). Тему «человек и общество» автор поднимает в «Тетралогии Эндерби».

В форме лекций написан роман «На солнце не похожи» (1964), посвященный Шекспиру. О трагической жизни К. Марло рассказывает произведение «Мертвец в Дептфорде» (1993). В 1979 году Энтони пишет романы на библейскую тематику: «Иисус из Назарета» и «Царство праведных» (1985). Наиболее ярко соотношение земной и небесной власти отражается в произведении «Силы земные» (1980).

Берджесс Энтони - писатель, который творил до последних дней жизни. Кроме книг, этот талантливый человек написал около ста восьмидесяти музыкальных композиций, в том числе симфонии и оперетту. По мотивам его книг сняты два фильма, ставшие, как и произведения, бестселлерами.