Лучшие арт-хаус фильмы

0
0

Фильмы жанра артхаус не рассчитаны на широкую публику. Сюда можно включить такие картины, как авторское кино, интеллектуальные фильмы и фестивальные проекты. Арт-хаус фильмы приходятся по вкусу далеко не каждому. Это не такие кинокартины, которые публика привыкла видеть на телеэкранах. Каждая работа такого жанра отличается своим сюжетом и атмосферой, посылом режиссера аудитории. Они заставляют посмотреть на вещи с другой точки зрения. Есть люди, которые не понимают такие работы, а есть настоящие поклонники арт-хауса. К числу лучших фильмов в жанре артхауса можно отнести такие кинокартины, как «Догвилль», «Заводной апельсин», «Токийская повесть», «Головой о стену», «Человек - швейцарский нож», «Левиафан».

«Догвилль»

«Догвилль» был снят в 2003 году. У этой кинокартины есть своя особенность: все дома, здания, улицы в фильме изображены лишь на полу в виде проекта. Складывается ощущение, будто действия происходят на театральной сцене. История фильма разворачивается в маленьком городке под названием Догвилль. Сюда попадает главная героиня по имени Грейс. Она спасается от преследования мафии, и один из местных жителей (Том) помогает ей скрыться. Том предлагает девушке остаться в их городке и помогать горожанам в различных делах. Грейс соглашается. В начале героиня трудится бесплатно, но потом ей начинают платить деньги за ее работу. Она выполняет самые различные поручения: смотрит за детьми, ухаживает за слепым человеком и стоит за кассой в магазине. Жители начинают относиться к Грейс с доброжелательностью, и она даже смогла завести себе друзей, что сделало ее счастливой.

Все шло хорошо, пока в один день по всему городу не появились плакаты с фото Грейс и с информацией о том, что ее разыскивает полиция. Местным людям не нравится это, но Том уговаривает дать Грейс еще один шанс. На девушку сваливают еще больше работы, и она не справляется. Жители недовольны, один из горожан, пользуясь беззащитностью девушки, насилует ее. Все обращаются с ней как с рабыней. В итоге Грейс начинает ненавидеть этот город, ведь мужчины используют ее по ночам, а женщины - издеваются днем. Все кончается тем, что жители узнают, что Грейс – дочь мафиози, которая сбежала из дома. Она просит отца сжечь этот город дотла и не оставить ни одного жителя в живых. «Догвилль» - снятый в жанре артхаус фильм, один из лучших в это категории.

«Заводной апельсин»

Заводной апельсин

«Заводной апельсин» — это фильм, который был подвергнут критике много раз из-за большого количества сцен насилия и жестокости. Картина была снята в 1971 году на основе одноименного романа Энтони Берджесса. Мнение кинокритиков о фильме разделились: одни называют эту работу шедевром, а другие говорят о том, что картина вызывает только негативные эмоции. Арт-хаус фильм «Заводной апельсин» знакомит нас главным героем по имени Алекс. Он - подросток из обычной семьи. У него есть своя банда, вместе с которой они занимаются разбоями, грабежами и изнасилованиями. После одного жестокого убийства главного героя сажают в тюрьму. Здесь ему делают необычное предложение: участвовать в экспериментальном лечении в качестве подопытного в обмен на свободу. Алекс, недолго думая, соглашается. Главному герою вводят сыворотку, которая воздействует на его мозг. В том случае, если он решит совершить насилие или кого-нибудь избить, у него сразу же начинается приступ, который может довести его до самоубийства.

«Человек – швейцарский нож»

Человек швейцарский нож

Кинофильм «Человек – швейцарский нож» справедливо включают в список лучших арт-хаус фильмов. Главным героем картины является парень по имени Хэнк. Однажды он попадает на необитаемый остров. В попытках выбраться оттуда, главный герой случайно находит труп человека. Он обнаруживает, что у покойника есть способности. Он может извергать изо рта чистую воду и стрелять предметами, кроме того, оказывается, труп может говорить. Хэнк спрашивает его, кем он был при жизни, однако покойник ничего не помнит. Главный герой дает ему имя Мэнни, и вместе они начинают долгий путь домой. Это фильм о том, насколько человек может быть одинок в душе. Кинокартина получилась очень необычной, но именно этим она привлекает телезрителей.

«Токийская повесть»

Токийская повесть

«Токийская повесть» - лучший арт-хаус фильм Японии. Кинокартина появилась на свет в 1953 году, однако проблемы, которые в ней затронуты, актуальны во все времена. Это история о пожилых супругах, которые решили проведать своих детей и внуков, живущих в Токио. Но когда они приезжают к дочери и сыну, те слишком заняты, чтобы уделить внимание родителям. Все, о чем мечтают старики – это провести время со своими близкими людьми. Они не хотят мешать и отвлекать от важных дел своих отпрысков. В итоге дети престарелых родителей отправляют их на курорт, чтобы успокоить свою совесть и уделить должное внимание. Однако это совсем не то, чего хотели главные герои.

«Левиафан»

фильм "Левиафан"

Российский арт-хаус фильм «Левиафан» был снят в 2014 году. В этой кинокартине затронута такая проблема человеческого общества, как власть. Библейское чудовище Левиафан в данном случае олицетворяет «верхушку» государства и то, как она воздействует на людей. В центре сюжета самая обычная семья, живущая на берегу моря. Мэр города хочет получить себе их дом и землю для личных целей. Тогда глава семьи начинает борьбу против власти за свои права.

«Головой о стену»

Головой о стену

Кинокартина «Головой о стену» рассказывает о жизни турчанки по имени Сибель. Героине предстоит стать настоящей мусульманкой, однако это не тот образ жизни, о котором она мечтает. Чтобы избежать этого, Сибель выходит замуж за мужчину по имени Джахит. Они решают, что их брак будет фиктивным, а сами супруги вольны делать все, что им хочется. Однако в итоге все складывается не так, как планировали герои.