Супруга Саакашвили Сандра Рулофс

0
0

Сандра Рулофс, как и ее муж, являются незаурядными личностями в современном мире. Приятная внешность, острый ум и активная деятельность позволили ей обрести популярность далеко за пределами Нидерландов, Грузии и Украины, а также построить великолепную карьеру. Лингвист, юрист, общественный деятель – лишь малая часть интересов этого человека, получившего на Родине мужа массовую поддержку и ласковое прозвище «Голландская роза».

сандра рулофс

Детство

Сандра Элизабет Рулофс появилась на свет двадцать третьего декабря 1968 г. в городе Тернёзен, что в Нидерландах. Происхожение девушки – фламандское (народ северной части Бельгии). Не удивительно, что именно с этой странной Сандра Рулофс свяжет немалую часть своей жизни.

сандра рулофс фото

Происхождение в многоязычной семье дало девушке возможность общаться на нидерландском, французском, английском. Позднее Сандра Рулофс выучила русский, грузинский и мегрельский.

Образование и карьера

После окончания школы девушка обучалась в институте иностранных дел в Брюсселе и Страсбурге, где и осталась преподавать курс «право человека» после его окончания.

Параллельно вела и волонтерскую деятельность. Первое посещение Грузии она осуществила еще до знакомства с мужем – в составе волонтерской делегации она привезла в 1992 году семена из Голландии.

сандра рулофс биография

Переезд в Нью Йорк был мечтой, которую смогла осуществить Сандра Рулофс. Биография девушки в последующие несколько лет пишется в американском городе, где она преподавала в Колумбийском университете и одновременно вела практику в правозащитной фирме.

В 1996 состоялся ее переезд в Грузию, где Сандра нашла себя сразу в нескольких отраслях. Она и преподавала французский в университете Тбилиси, и работала в местной организации Красного Креста, и даже выступала в качестве помощника в посольстве Королевства Нидерландов. Одно время ее даже можно было видеть в больнице в качестве медицинской сестры после окончания соответствующего техникума.

сандра элизабет рулофс

Благотворительность

В 1998 году Сандра Рулофс основала благотворительный фонд, который был назван Soco Foundation. Данная организация позиционирует себя как негосударственная. Основная задача, которую поставила Сандра Рулофс – оказание помощи многодетным семьям, детям, одиноким пенсионерам и беженцам. В действительности, на поддержку могут рассчитывать все слои населения, попавшие в сложное экономическое положение.

сандра рулофс выборы в грузии

Обеспечение стипендиями детей из нуждающихся семей – один из приоритетных видов деятельности, которую обеспечила Сандра Рулофс. Фото подростков, находящихся под патронажем фонда, нередки в прессе. Отдельно уделяется внимание онкологическим заболеваниям. Помощь получают как пациенты, в виде денежной помощи и лекарств, так и врачи, в виде оборудования и повышения квалификации.

Свою деятельность ведет на территории Грузии и частично в Нидерландах. С 2007 года супруга Саакашвили Сандра Рулофс расширила свое влияние также на развитие репродуктивных технологий и значительно увеличила активность поддержки новорожденных, а также их матерей. Помимо медицины, фонд оказывает всяческое содействие в социальных и образовательных сферах. «Благотворительная и гуманитарная организация» - так назвала свое детище Сандра Рулофс. Внешность этой женщины стала хорошо узнаваемой, ведь результаты деятельности фонда заметны во всех отраслях и непосредственно коснулись многих людей.

Также является членом исполнительного комитета "Глобального фонда", представители которого борются с массовыми болезнями – СПИДом, туберкулезом и малярией. За время его работы заболеваемость снизилась почти на треть, а многие люди сумели вернуться к нормальной жизни. Фонд работает во многих странах мира. Благодаря своей незаурядной деятельности, завоевал истинные любовь и уважение.

Семья

Со своим мужем, Михеилом Саакашвили, девушка познакомилась еще в начале девяностых, когда она была преподавателем в бельгийском университете. Парень проходил стажировку. А та самая встреча произошла в кафе. Коронная фраза, сказанная Михеилом: «Я из Джорджии, только не той, что в Америке», так и не смогла вылететь из головы Сандры, а вместе с ней и сам парень.

Девушке не суждено было поехать в Сомали, куда уже были куплены билеты. Вместо этого она отправилась за возлюбленным в США.

сандра рулофс саакашвили выборы в грузии

В ноябре того же года пара поженилась. В Тбилиси состоялась пышная свадьба. А медовый месяц прошел в Киеве, где Михеил учился в Университете им. Тараса Шевченко.

Первенец, которого назвали Эдуардом, появился на свет в 1995 году. Мальчик является чемпионом по скоростному печатанью на iPad, учит шесть языков и активно путешествует по миру.

Через десять лет, в 2005, у пары родился второй сын. Мальчика назвали Николозом, в честь отца Михеила.

Гражданство

По рождению Сандра Рулофс является гражданкой Королевства Нидерландов.

После переезда в Грузию девушка получила паспорт этой страны. После ухода мужа с президентского поста в 2013 году, семья Саакашвили живет также и на Украине. О лишении миссис Рулофс грузинского гражданства сведений нет.

После произошедших на Украине событий в 2014 году, Михеил приехал на Украину, где получил ряд должностей – советник президента, губернатор Одесской области, председатель совещательного международного фонда реформ.

С 2015 также имеет украинское гражданство.

Сандра Рулофс-Саакашвили: выборы в Грузии

Сандра активно включилась в президентскую гонку 2004 года. Жена активно помогала мужу набирать рейтинг, продвигая свой образ идеальной спутницы. Именно в это время за Сандрой закрепилось прозвище «Голландская роза». Иногда её даже называли «приемной дочерью», после того как по радио и телевидению звучали национальные песни в ее исполнении. Самой популярной, конечно же, была «Сулико».

Придуманный имидж – неизменно улыбающаяся женщина, которая всегда является опорой мужу в любых начинаниях.

Девушка не была политиком, однако одной из первых, кто комментировал острые проблемы, была именно Сандра Рулофс. Выборы в Грузии, военный конфликт 2008 года, Абхазия, Южная Осетия – ничего не обошло стороной ее взгляд.

2003 год стал переломным в грузинской истории. Предвыборная кампания была жесткой, бескомпромиссной и подчас даже кровавой. То и дело возникали стычки между представителями действующей власти и оппозиции. Простым людям порядком надоели старые политики, и рейтинг новых сил, пробующих пройти в парламент, рос с каждым днем.

В ноябре 2003 благодаря массовым фальсификациям победила пропрезидентская партия.

И вот тут начинается самая интересная битва. Саакашвили заявляет о победе своего блока. Конечно же, его поддерживает жена.

На следующей день грузинские улицы заполняют толпы людей, недовольных результатами выборов. В историю это событие вошло как «революция роз».

Действующий президент не стал долго упираться и ушел в отставку. Не без участия Сандры по всей стране прошли многочисленные акции в поддержку ее мужа, были организованы концерты, а небо осветили салюты.

Уже в январе были проведены досрочные президентские выборы, победителем которых и стал муж миссис Рулофс. 25 января 2004 года Сандра официально стала первой леди государства, после проведенной инаугурации.

В марте этого же года были проведены перевыборы в парламент, основой которого стала партия с лидером Михеилом.

Все десять лет Сандра, в качестве первой леди, поддерживала мужа в его деятельности. Как истинный горец, Михеил обладает нелегким характером и может буквально «взорваться», если что-то идет по не запланированному сценарию. Жене приходилось прикладывать немалые силы, чтобы сглаживать его неспокойный характер.

супруга саакашвили сандра рулофс

Что характерно, злые языки практически не трогали первую леди на протяжении всех десяти лет, пока ее муж был у власти. Талант этой великолепной женщины был настолько ярок, а ее любовь к грузинскому народу настолько велика, что писать было, по сути, и не о чем.

Писательское поприще

Еще в детстве Сандра всерьез задумывалась о писательской карьере. Несколько изданий даже напечатали рассказы девушки, правда, под псевдонимом Ardnas Sfoleor.

Самым известным ее произведением на сегодняшний день, является автобиографическая книга под названием «Первая леди Грузии. Рассказ идеалистки». На страницах подробно рассказывается о самой Сандре, о семье, детях, муже. Отдельно подробно описаны перемены в грузинском обществе во время президентства Михеила за десять лет. Издание было презентовано в Киеве при активной поддержке жены украинского президента на тот момент – Екатерины Ющенко.

Весной 2015 года мир увидел фильм под названием «Быть с Президентом». Нидерландский режиссер Инека Смитс подробно показала на телеэкранах жизнь бывшей первой грузинской леди, опять же ее семью, мужа, детей.

В картине Сандра показана очень сильной, волевой и амбициозной женщиной. Не удивительно, что рядом с такой женой даже пост президента страны не является пределом мечтаний.

Творчество

Девушка владеет музыкальными инструментами: флейтой и фортепиано.

Даже опытному мастеру живописи будет нелегко тягаться в полемике про этот вид искусства с Сандрой, обладающей фантастическими, энциклопедическими знаниями.

Награды

В 2007 году в Киеве девушка получила награду «Женщина третьего тысячелетия» за особые заслуги перед человечеством.