Степень зрелости плаценты по неделям: таблица. Нормы и отклонения зрелости плаценты

0
0

Через семь дней с момента оплодотворения человеческий зародыш, свободно расположенный в матке, начинает погружаться в ее слизистую оболочку. Прикрепившись к задней (реже к передней) стенке матки своей ворсинчатой оболочкой, хорионом и аллантоисом, эмбрион переходит в так называемый плодный период своего развития. В это время формируется временный орган – детское место или плацента.

степень зрелости плаценты по неделям таблица

Какую роль играет эта структура в процессе внутриутробного развития будущего ребенка, что значит степень зрелости плаценты – эти и другие вопросы будут рассмотрены нами в данной статье.

Зачем нужна плацента?

Все, что растет и развивается, должно питаться и дышать. И будущий малыш - не исключение. Из материнской крови в его клетки поступают глюкоза, аминокислоты и, конечно же, кислород. Оказывается, что кровеносные сосуды плода и матери анатомически не связаны между собой, Этот факт имеет кардинальное значение, в противном случае балластные вещества из материнского кровотока засоряли бы кровь эмбриона. С другой стороны, чуждые для иммунной системы матери белки зародыша провоцировали бы у нее серьезные нарушения гомеостаза. Так вот именно плацента создает необходимый барьер, одновременно обеспечивая через особые свои структуры - котиледоны - пассивный обмен пластическими соединениями и газами между организмами мамы и ее будущего ребенка. В эмбриогенезе происходят сложные метаморфозы не только в развитии плода, но и меняется также степень зрелости плаценты по неделям. Таблица, представленная далее, раскроет нам динамику этих изменений.

2 степень зрелости плаценты

Плодная часть детского места

Как мы уже выяснили, плацента образуется как временный орган, начиная с 3-6 недели беременности. Оплодотворенная яйцеклетка – зигота - начинает дробиться и покрывается ворсинчатым слоем, называемым хорионом. На 10-12 неделе формируется ранний послед, и ворсинки хориона врастают в эндометрий матки.

Вначале структура плаценты аморфна, но с 12 недели детское место постепенно приобретает вид плоского диска. К концу беременности его диаметр достигает 20 сантиметров, а вес – 0,5 кг. Поверхность детского места, обращенная к эмбриону, называется плодной. Гистологическое строение амниотической оболочки и хориона, образующих ее, указывает на прямую связь с телом эмбриона, которая осуществляется через пупочные канатики и кольцо, входящие в эпителий (кожные покровы) развивающегося ребенка.

Функции плаценты

Вместе с материнской частью, представленной эндометрием, детское место выполняет ряд важнейших функций: трофическую, дыхательную, барьерную, выделительную, эндокринную. Три первые мы рассмотрели ранее, напомним, что благодаря таким процессам эмбрион получает необходимые питательные вещества, витамины, растворы минеральных элементов в виде соединений.

 3 степень зрелости плаценты

Дыхательная функция плаценты осуществляется путем диффузии молекул кислорода и углекислого газа, циркулирующих в кровеносных сосудах пуповины. Барьерное свойство плаценты предотвращает проникновение антигенов в организм как матери, так и плода. Способность детского места к выработке гормонов, таких как прогестерон и пролактин, обуславливает представление о плаценте как о железе внутренней секреции. Выделительная функция детского места заключается в эвакуации из крови эмбриона через пупочные вены токсических продуктов: креатина, мочевины и избытка солей.

Параметры нормально развивающегося плода

Регулярное ультразвуковое обследование будущего ребенка позволяет определить, какая степень зрелости плаценты должна быть, исходя из срока беременности женщины. Чем меньше срок, тем больше процессов биосинтеза углеводов, белков и липидов осуществляют клетки эмбриона и тем интенсивнее происходят обменные процессы между кровью матери и плода.

что значит степень зрелости плаценты

Строению тканей и метаболизму детского места в этот период соответствует 0 степень зрелости плаценты по неделям. Таблица, составленная по результатам диагностики нормально протекающей беременности и представленная ниже, показывает, что срок до 30 недель характеризуется следующей физиологической нормой состояния детского места: практически гладкая поверхность его плодной части, однородность структуры тканей и отсутствие отложений солей кальция в них. Однако даже при полном соответствии полученных результатов УЗИ выше перечисленным параметрам нормы развития плаценты решающими показателями будут частота сердечных сокращений и обеспечение органов и тканей плода кислородом.

Старение плаценты: норма или патология?

Детское место является временно функционирующим органом, поэтому его ткани постепенно грубеют (консистенция их уплотняется), что приводит к ухудшению процессов диффузии и осмоса, а также к снижению скорости кровотока в плацентарных сосудах. Наиболее значимой для выяснения механизмов старения последа является 34 неделя. Степень зрелости плаценты в этот период сильно возрастает, а к 39 неделе беременности послед становится очень плотным, а его функционирование снижается.

 степень зрелости плаценты нормы

Это генетически и физиологически нормальное явление, протекающее в течение беременности. Зависимость состояния детского места от триместра беременности определяют, как степень зрелости плаценты по неделям. Таблица, представленная ниже, дает наглядную информацию, показывающую коррелятивную связь между сроком развития плода и гистологической картиной плацентарных структур.

Почему детское место стареет?

В некоторых случаях скорость старения органа, связывающего материнский и детский организмы, может увеличиться. Например, по результату УЗИ врач ставит 2 степень зрелости плаценты, хотя срок беременности меньше 32 недель. Причин может быть несколько: перенесенная вирусная инфекция, регулярная интоксикация в результате курения, хронические заболевания самой женщины (гипертония, сахарный диабет, тромбофлебит) или же резус-конфликт.

34 неделя степень зрелости плаценты

Насколько это отразится на развитии плода, определяется лечащим врачом, который и выберет правильную стратегию лечения. Обычно она включает как проведение дополнительных диагностических процедур, так и обследование в условиях стационара.

Взаимосвязь срока беременности и состояния последа

Как видим, достаточно много различных факторов могут влиять на степень зрелости плаценты. Нормы, приведенные в таблице, помогут будущей маме сравнить их с собственными показателями УЗИ.

СтепеньСрок беременностиТолщина последаПлодная часть
0 степень зрелости плацентыдо 30 недель23,9–39,5 ммБез уплотнений
1 степень зрелости плаценты30-34 недели26,8–43,7 ммс уплотнениями
2 степень зрелости плаценты34–39 недель27,1–45,3 ммполностью плотная
3 степень зрелости плаценты37–40 недель20,7–45,1 ммс кальцинатами

Раннее старение последа необязательно является симптомом, несущим угрозу для жизни матери и плода. Например, если 3 степень зрелости плаценты, выявленная на 34–36 неделе беременности, не связана с нарушениями циркуляции крови в сосудах матки и детского места, или с диагностируемым нарушением эмбриогенеза, или с резус-конфликтом, то поводов для опасений нет. В противном случае беременной будет предложен курс лечения в стационаре, а как крайний вариант – искусственные роды.

Как патологии беременности влияют на раннее созревание последа

Еще раз напомним, что детское место является важнейшей временно функционирующей структурой, связывающей организмы матери и будущего малыша. Послед объединяет кровеносные системы беременной и эмбриона, благодаря этому питательные вещества и кислород из материнской крови диффундируют в органы и ткани плода. Таким образом, все нарушения общего кровотока будут иметь множественные негативные последствия. Например, гестационная гипертензия (повышение артериального давления у женщины) с 20 недели беременности может привести к формированию дефектных сосудов в плаценте. Это неизбежно влечет за собой процессы декомпенсации артерий последа, что приводит к его преждевременному старению, не говоря уже об угрозе развития гипоксии у плода.

какая степень зрелости плаценты должна быть

В данной статье мы выяснили, как взаимосвязаны между собой различные сроки беременности и степень зрелости плаценты по неделям. Таблица, составленная по результатам диагностики УЗИ с допплером, поможет будущим мамам получить необходимую для них информацию.