От чего зависит толщина плаценты?

0
0

Что такое плацента

Архиважную роль при беременности играет плацента, ведь не зря ее называют "детским местом". Этот развивающийся только во время беременности орган, растущий и изменяющийся вместе с будущим малышом, по сути является связью между плодом и материнским организмом. Пока у зародыша формируются основные органы, пока будущий малыш растет и набирает вес, находясь в утробе матери, плацента дает ему возможность дышать и питаться, защищает от опасных вирусов, токсинов и микробов.

толщина плаценты
Таким образом, на возможность здорового развития плода и влияет толщина плаценты. Норма этого показателя свидетельствует о том, что беременность протекает хорошо, без различных аномалий и угроз. Тем не менее место это очень уязвимо, когда в организм матери поступают вредные наркотические вещества и лекарственные препараты, алкоголь и никотин.

Толщина плаценты при беременности: ее роль и основные функции

толщина плаценты норма
С середины второго триместра врачи начинают отслеживать возникновение отклонений с помощью УЗИ-снимков. От того, насколько толщина плаценты близка к оптимальным показателям, а ее строение соответствует нормам, зависит развитие будущего малыша. Причем эта величина не постоянна и изменяется с каждой новой неделей. В идеале толщина плаценты по неделям должна приблизительно соответствовать сроку беременности. Например, на двадцатой неделе она обычно составляет около двадцати миллиметров. Отклонения в ту или другую сторону на один-два миллиметра не являются аномалией. Но если эти значения решительным образом отличаются от стандартных, доктор немедленно должен принять соответствующие меры. Чаще всего будущую маму отправляют в стационар, где проводят дополнительные обследования и лечение.

О чем говорит тонкая плацента

Слишком тонкий плацентарный слой свидетельствует о том, что плод не получает достаточного питания и испытывает кислородное голодание. Заболевания матери, наличие вредных привычек, неправильное питание или несоблюдение режимов сна и отдыха приводят к тому, что структура этого органа становится неоднородной, он начинает стремительно терять в размерах и весе.

Что значит толстая плацента

Ответной реакцией защитных функций "детского места" на атаку вредоносных вирусов, бактерий и инфекций или при возникновении резус-конфликта между группами крови матери и плода становится уплотнение и увеличение плацентарного слоя. Кроме того, толщина плаценты может значительно увеличиться при таких заболеваниях, как сахарный диабет или анемия. Этот процесс резко тормозит нормальный рост и развитие будущего малыша.

толщина плаценты по неделям

Физиологические процессы плацентарного слоя

За время беременности плацента проходит несколько стадий: от созревания до старения. Начиная с первых дней беременности и до конца первого триместра она формируется, до тридцать седьмой недели зреет, а затем начинает стареть. В том, что ближе к родам плацентарный слой значительно сокращается, нет ничего аномального. Однако в любом случае каждый период физиологических процессов, происходящих с плацентой, должен проходить под наблюдением врача. Только соблюдение всех рекомендаций доктора поможет каждой будущей мамочке в стремлении выносить крепкого и здорового малыша.