Что такое плацента в организме беременной женщины?

0
0

 Плацента - что это такое и зачем она нужна? 

Плацента - это временно существующий орган, который формируется и функционирует исключительно во время беременности.

что такое плацента
Как выглядит плацента?

В случае нормального протекания беременности плацента находится в слизистой оболочке тела матки на ее задней стенке. Ее размещение существенно не влияет на развитие будущего младенца. Строение плаценты постоянно меняется в соответствии с потребностями плода. Она имеет две поверхности: материнскую и плодовую. От плодовой части отходит пупочный канатик. Зрелая плацента имеет 20-27 см в диаметре и толщину примерно в 2 см. Этот орган начинает формироваться с первых дней оплодотворения яйцеклетки. Все необходимые питательные вещества плацента получает от матери. На 35 неделе гестации данный орган достигает зрелости.

Каковы основные функции плаценты?

Мы уже выяснили, что такое плацента, теперь поговорим о том, какие функции она выполняет в организме женщины. В первую очередь с помощью плаценты возможен газообмен между матерью и младенцем. Также она осуществляет иммунную защиту плода, пропуская антитела от матери к ребенку, создавая, таким образом, защиту от разнообразной инфекции. Плацента пропускает к плоду некоторые виды лекарственных средств, пестициды, алкоголь, никотин, наркотические вещества, вирусы и др. Также она синтезирует необходимый гормон для обеспечения роста и развития малыша. Интересен тот факт, что при обменных процессах, осуществляемых с помощью кровеносной системы, кровь матери и плода не смешивается. Плацента рождается через 12-16 минут после рождения малыша. Врач ее осматривает на целостность и отправляет на гистологическое исследование.

плацента что это
Что такое плацента? Патология

В связи с прогрессом в диагностике удается на ранних сроках беременности выявить различные аномалии плаценты. Многие из них не представляют угрозы для матери и ребенка, но некоторые требуют лечения или прерывания беременности.

К патологиям плаценты относятся:

- отслоение;

- предлежание;

- низкое прикрепление;

- приращение;

- раннее или позднее созревание;

- большие или малые размеры;

- инфаркт;

- инфекционное воспаление;

- тромбоз;

- опухоли.

Этот список можно продолжать и дальше, так как аномалий плаценты существует большое количество. Как правило, такие нарушения сами по себе встречаются очень редко, в основном их провоцируют другие болезни.

Что такое плацента? Факторы, которые влияют на ее аномалию

- Гестоз первой или второй половины беременности.

- Гемолиз.

- Резус-конфликт матери и плода.

- Атеросклероз.

- Токсоплазмоз.

- Сахарный диабет.

- Анемия тяжелой степени.

- Сифилис.

- Вредные привычки.

- Стресс.

- Малый вес или ожирение матери.

- Аборты в анамнезе.

как выглядит плацента
"Старение плаценты" - что это?

Часто можно услышать из уст врача такую фразу, как «старение плаценты". Не стоит пугаться данного выражения, так как оно означает абсолютно нормальный физиологический процесс. Именно поэтому беспокоиться будущей маме из-за этого не нужно.

Различают четыре степени старения плаценты

  • 0-ая степень относится к 31 неделе беременности.
  • 1 степень - от 31 до 34 недель.
  • 2 степень - с 34 до 36 недель беременности.
  • 3 степень - с 37 недели.
  • 4 степень - наступает уже перед родами. Плацента значительно уменьшена в размерах.

Насколько важна плацента?

Что такое плацента? Плацента действительно очень важный орган, поскольку она необходима одновременно как матери, так и плоду. В связи с такой ее важностью, во время ультразвукового исследования врач не только оценивает степень развития будущего малыша, но и уровень развития плаценты.