Преждевременное созревание плаценты при беременности

0
0

Плацента – это место ребенка в организме женщины на протяжении всего периода беременности. Она предназначена для защиты плода от токсинов, а также для передачи через пуповину от матери к будущему ребенку кислорода и ряда полезных веществ, благотворно влияющих на рост малыша. Плод соединен с организмом женщины не только пуповиной, но и кровеносными сосудами, обеспечивающими поступление достаточного количества кислорода от одного организма к другому.

преждевременное созревание плаценты

Этапы развития плаценты

Созревание (старение) плаценты является вполне нормальным закономерным процессом, происходящим незадолго до родов с целью благоприятного выхода плода из матки. Как правило, правильное развитие плаценты происходит в четыре этапа:

  1. Стадия формирования длится с момента зачатия до 30 недели беременности. За это время оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки и образует вокруг себя защитную оболочку, которая впоследствии и станет детским местом на все 9 месяцев. В это время зародыш ещё не имеет тесной связи с беременной женщиной, поэтому алкоголь, курение, наркотики и лекарства, принимаемые матерью, не имеют на него никакого влияния.
  2. Стадия роста продолжается с 30 до 33 недели беременности. Плод уже напрямую через пуповину связан с организмом матери, и через нее к нему попадают не только полезные, но и вредные вещества, которые попадают в организм женщины.
  3. Стадия зрелости длится с 34 по 37 неделю беременности. В это время рост плаценты замедляется и полностью прекращается.
  4. Стадия старения (созревания) продолжается с 37 недели беременности вплоть до родов. На этом этапе стенки детского места становятся тоньше. Определить это можно посредством ультразвукового исследования (УЗИ).

В том случае, если преждевременное созревание плаценты диагностируется до 37 недели, следует констатировать её преждевременное старение, что может принести существенный вред не только матери, но и ребенку, так как площадь плаценты стремительно уменьшается, сдавливая ребенка, что приводит к уменьшению околоплодной жидкости, отложению солей и уменьшенному поступлению плоду крови, кислорода и полезных веществ.

преждевременное созревание плаценты причины

Преждевременное созревание плаценты: причины

  1. Аборт, кесарево сечение, сложные роды. Происходит истончение стенок матки, что приводит к ухудшению их питания.
  2. Заболевания эндокринных желез (сахарный диабет, болезни щитовидной железы и т. д.).
  3. Наличие серьезных хронических заболеваний, оказывающих влияние на весь организм в целом.
  4. Вредные привычки.
  5. Несовместимость резус-фактора матери и ребенка.
  6. Сильный и продолжительный токсикоз.
  7. Заболевания матки.
  8. Одновременное наличие в матке нескольких плодов.

Опастность старения плаценты

Зачастую преждевременное созревание плаценты происходит бессимптомно, в большинстве случаев оно может быть констатировано, как причина некоторых состояний. На ранних стадиях это может привести к выкидышу, замиранию плода или образованию аномалий развития. На поздних сроках преждевременное старение плаценты может стать причиной кислородного голодания и задержки развития плода.

преждевременное созревание плаценты лечение
Преждевременное созревание плаценты: лечение

При своевременном диагностировании раннего созревания плаценты можно избежать тяжелых последствий. Для этого нужно регулярно посещать врача, а при необходимости пройти курс лечения в больнице. Ни в коем случае нельзя отказываться от госпитализации, так как участие врачей направлено на сохранение жизни не только матери, но и её будущего ребенка.