Как определить пол ребенка по сердцебиению в 12 недель?

0
0

Одним из самых интригующих вопросов в жизни беременной является пол будущего наследника. Сын или дочка? Ответ на этот вопрос носит и чисто прикладной характер. Будущим родителям хочется как можно скорее начать обзаводиться приданым. Каким же оно будет? С бантиками или самолетиками? Это зависит от пола ребенка.

Считается, что можно вычислить пол ребенка по сердцебиению в 12 недель беременности. Так ли это на самом деле и насколько достоверна такая диагностика? Об этом и пойдет речь дальше.

пол ребенка по сердцебиению в 12 недель

Стук сердца

Чтобы узнать, реально ли узнать пол ребенка по сердцебиению в 12 недель, нужно понимать на каком сроке формируется сердечная деятельность зародыша.

Первые слабенькие стуки возможно услышать уже на пятидесятый день от зачатия. А формироваться сердечная система начинает намного раньше. Сердечко будущего малыша начинает формироваться уже на 25–26 день от момента зачатия. А начиная с шестой недели уже появляются первые сокращения.

Изначальный ритм маленького сердечка повторяем материнский. Поэтому различить эти звуки бывает невероятно сложно. На протяжении всего первого триместра беременности сердечные сокращения имеют разный тон, скорость и другие показатели. Связано это с тем, что в организме будущего малыша формируются зачатки нервной системы. Лишь к концу третьего месяца тоны сердца плода оказываются более четкими, уверенными и регулярными. Устанавливается также и четкий ритм. Так что определить пол ребенка по сердцебиению в 12 недель становится вполне возможным.

Кроме того, именно по биению сердца ребенка доктора определяют состояние и правильность развития плода. Например, замедление сердечных ритмов может говорить о присутствии каких-либо патологий. Ускорение этого показателя демонстрирует тревожность мамы или является признаком нарушения плацентации.

определить пол ребенка по сердцебиению 12 недель

Как это происходит

Даже учитывая, что сегодня существует масса современных способов определения пола, многие все же отдают предпочтение дедовским методам. Установление пола ребенка по сердцебиению в 12 недель и сегодня имеет своих сторонников.

Для использования этого диагностического метода не нужны никакие дорогостоящие анализы или исследования. Достаточно иметь стетоскоп – небольшую деревянную трубочку с воронкой на конце, больше похожую на пионерский горн. Подойдет также и обычный фонендоскоп, который вы тысячу раз видели на приеме у терапевта.

При помощи одного из этих инструментов и можно услышать звуки сердца малютки. Достаточно приложить его к передней брюшной стенке живота беременной. Если все хорошо, врач услышит ритмичные двойные стуки. При исследовании очень важны такие показатели, как:

  • частота стуков;
  • их ритмичность;
  • точка на теле мамы, в которой звук прослушивается лучше всего;
  • характер тонов.

Такое исследование правильно называется аускультацией плода.

пол ребенка по сердцебиению в 12 недель беременности

Как услышать стук сердечка: современные методы

В 12 недель беременности пол ребенка по сердцебиению определяют и при помощи более современных методов диагностики. Чаще всего применяются такие:

  • ультразвуковое исследование плода;
  • эхокардиография;
  • кардиотокография.

УЗИ – самый первый и наиболее распространенный метод исследования. С его помощью доктор не только может вычислить пол ребенка по сердцебиению в 12 недель, но и проведет обследование всех внутренних органов. Делается это для как можно более раннего выявления различных патологий плода.

ЭхоКГ проводят тогда, когда врач заметил нарушения в работе сердечка крохи. Малютка должен дорасти до 18–28 недель, тогда проведение такой процедуры станет возможным. В профилактических целях ЭхоКГ назначают по таким показаниям:

  • мама старше 38 лет;
  • у беременной сахарный диабет;
  • в семье уже имеются дети с пороками сердца;
  • будущая мама перенесла инфекционное заболевание;
  • врач предполагает задержку внутриутробного развития плода.

12 недель беременности пол ребенка по сердцебиению
КТГ назначают не ранее 30 недели. До этого момента результаты исследования тяжело поддаются расшифровке. Показаниями для КТГ служат:

  • рубец на матке;
  • наличие позднего токсикоза (гестоза);
  • подозрение на задержку развития плода;
  • разнообразные инфекции;
  • отклонения в количестве околоплодных вод;
  • хронические заболевания мамы;
  • преждевременное старение плаценты;
  • перенашивание беременности.

Обязательно ли идти к врачу

Попытаться определить пол ребенка по сердцебиению в 12 недель мама может и самостоятельно. Для этого достаточно иметь дома медицинский стетоскоп. Ну или на крайний случай подойдет ухо папы, приложенное к животику в нужном месте. Необходимо также запастись секундомером и подсчитать, какое количество ударов выдает сердечко вашего малыша в минуту.

Существует и еще один способ определения частоты сердечных ударов в домашних условиях. В магазинах медицинского оборудования можно приобрести прибор под названием фетальный допплер. Он позволяет услышать сердечный ритм будущего малыши и узнать точное число ударов. Прибор совершенно безопасен и может с успехом применяться в домашних условиях.

сердцебиение плода в 12 недель пол ребенка

Кому сколько положено

Вы уже выбрали способ, как прослушать сердцебиение плода в 12 недель? Пол ребенка определяется в зависимости от того, сколько ударов за 60 секунд вы насчитаете.

Принято считать, что если полученный показатель меньше 140 уд/мин, стоит ожидать появление на свет мальчика. Если частота ударов больше этого показателя, вероятнее всего, родится девочка.

Вот так просто определяется пол ребенка по сердцебиению в 12 недель. 160 ударов в минуту, кстати говоря, совершенно не обязательно стопроцентно предрекают рождение девочки. Такие показатели могут быть и у очень активно двигающегося мальчика. Поэтому врач может лишь предположить половую принадлежность, но никак не утверждать.

"Музыка сердца"

Кроме частоты сердечных сокращений врач, чаще всего, обращает внимание и на другие показатели. Например, сердечный ритм. Матушкой природой заложено, что мужское сердце крепче, мощнее, здоровее и выносливее нежного девичьего. Поэтому «музыка сердца» у мальчишек обычно ритмичная и четкая. Сердечки чувствительных и нежных девочек стучат возбужденно и немного сумбурно.

Опытные врачи и акушер могут предположить пол ребенка уже только по одному тону звучания сердца плода. По их утверждениям, сердце мальчишек издает четкие, громкие и ясные звуки. А девичьи сердечки звучат как бы стесняясь, тише и глуше.

Есть и еще одна примета. Если стук сердца плода совпадает с ритмом материнского сердца – родится сын. Если ритм не совпадает и сердечки перестукиваются, как бы соревнуясь, кто красивее, на свет появится дочь.

пол ребенка по сердцебиению в 12 недель 160 ударов в минуту

Где искать сердечный стук

Определение половой принадлежности по биению сердца – весьма популярный, а главное, совершенно безопасный метод.

Бытует мнение, что будущие сыновья и дочери размещаются в мамином животе совершенно по-разному. Мальчики чаще всего предпочитают левую сторону. А если стук сердца плода слышится с правой стороны материнского живота, есть основания думать, что там дочь.

Конечно, большинство таких теорий можно отнести к области гаданий на кофейной гуще, но некоторые из них частенько срабатывают. На достоверность подобной диагностики существенное влияние оказывают многие факторы. Вот некоторые из них:

  • степень формирования сердечка плода;
  • срок беременности (на ее протяжении сердечный ритм плода меняется много раз);
  • период сна или активности (если ребенок не спит, сердце стучит чаще);
  • показатели здоровья мамы (при наличии недостатка кислорода сердце плода бьется чаще);
  • психическое и эмоциональное состояние будущей мамочки;
  • расположение тела будущей мамочки в момент проведения исследований;
  • другие факторы.

Достоверность метода

Насколько достоверно можно вычислить пол ребенка по сердцебиению 12 недель? Отзывы тех, кто уже проводил такое «гадание», говорят о том, что верить методу можно процентов на 70. Как мы уже выяснили, характеристики сердечного ритма зависят от большого числа факторов.

Современная медицина все же предпочитает определять половую принадлежность плода по УЗИ. Причем проводить такое исследование лучше всего тогда, когда половые органы уже сформированы. Но даже в этом случае вероятность ошибки составляет 3–4 %.

пол ребенка по сердцебиению 12 недель отзывы

Заключение

Учитывая все сказанное выше, можно утверждать, что выяснять пол не родившегося младенца по сердцебиению можно. Однако слишком доверять такому методу все же не стоит. Как бы сильно вам ни хотелось определиться с этим вопросом пораньше, не стоит чрезмерно полагаться на «бабушкины» методы. Ведь даже современная высокоточная медицинская аппаратура иногда может ошибиться.

Старайтесь воспринимать попытки «рассекретить» пол малыша как интересную игру. Ведь, в конце концов, это не так уж и важно. Вы же будете любить своего ребенка независимо от того, дочка это будет или сынок, правда?