"Печенкин" - салат для любого случая

0
0

Современным хозяйкам известно немало рецептов, по которым можно приготовить оригинальные закуски. Одни из них можно подавать к праздничному столу, другие – только к семейному обеду или ужину. Среди всего этого разнообразия выгодно выделяется “Печенкин” – салат, который идеально подходит для любого случая. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как готовится это блюдо.

Классический вариант

По данному рецепту можно достаточно быстро приготовить сытную закуску, которую не стыдно подать к приходу гостей. В состав этого блюда входят доступные и сравнительно недорогие ингредиенты, продающиеся практически в каждом магазине. “Печенкин” – салат, который приятно удивит ваших родных. Перед тем как начать готовить, убедитесь, что у вас под рукой есть все необходимые компоненты. Вам потребуется:

  • Пять куриных яиц.
  • По три морковки и луковицы.
  • Двести граммов майонеза.
  • Полкило куриной печени.
  • Десяток маринованных огурцов.

печенкин салат

Чтобы сделанный вами салат “Печенкин”, рецепт которого изложен в сегодняшней публикации, не получился пресным и безвкусным, нужно заранее запастись поваренной солью, молотым перцем и растительным маслом.

Описание процесса

На подготовительном этапе следует заняться основным компонентом. Куриную печень очищают от пленок, промывают в прохладной воде, опускают в кастрюлю с подсоленным кипятком и варят около двадцати пяти минут. После этого ее откидывают на дуршлаг и дожидаются, пока стечет лишняя жидкость. Затем куриную печень остужают и нарезают соломкой.

На следующем этапе нужно заняться яйцами. Их помещают в кастрюльку с холодной водой, ставят на плиту и варят в течение четверти часа. Затем их охлаждают, очищают от скорлупы, отделяют белки от желтков и натирают на средней терке в отдельные тарелочки.

салат печенкин рецепт

Теперь пришла пора заняться морковью. Ее очищают от кожуры, моют, помещают в кастрюлю, наполненную холодной водой, и варят в течение пятнадцати минут с момента закипания жидкости. Готовые овощи вынимают из посуды, остужают и обрабатывают с помощью мелкой терки.

На сковородке, слегка смазанной разогретым растительным маслом, обжаривают нарезанный полукольцами лук и оставляют его, чтобы остыл. Тем временем нарезают огурцы. И начинают собирать “Печенкин”.

Салат состоит из нескольких слоев, поэтому нужно разделить все имеющиеся ингредиенты на две примерно равные части. На дно тарелки выкладывают половину печени. Сверху помещают обжаренный лук, порезанные соломкой огурцы тертую морковь. Все это слегка подсаливают и смазывают майонезом. Сверху выкладывают яичные белки. Их еще раз обильно промазывают майонезом и повторяют слои. Чтобы украсить салат, его посыпают тертыми желтками и помещают на пару часов в холодильник.

Вариант с шампиньонами

По этому рецепту получается достаточно необычный “Печенкин”. Салат отличается очень нежным вкусом, появляющимся благодаря сочетанию грибов и куриной печени. За счет презентабельного вида данная закуска станет эффектным украшением любого праздничного стола. Перед тем как приступить к готовке, убедитесь, что на вашей кухне имеется все необходимое. В данном случае вам потребуется:

  • 130 граммов куриной печени.
  • Лук-шалот.
  • 80 граммов свежих шампиньонов.
  • Вареная морковь.
  • Пара маринованных огурцов.
  • Три отварных яйца.
  • 150 граммов майонеза.

салат печенкин с куриной печенью

Чтобы украсить салат “Печенкин”, рецепт которого отличается необычайной простотой, нужно заранее запастись зеленью укропа и зернами граната.

Технология приготовления

На сковородку, смазанную разогретым растительным маслом, выкладывают измельченные грибы и лук шалот. Овощи обжаривают до появления золотистого оттенка, подсаливать их желательно в самом конце.

На отдельную сковородку помещают помытую и обсушенную куриную печень. Обжаривают ее по нескольку минут с каждой стороны. Незадолго до выключения огня к ней отправляют чуть-чуть сахара и немного соли.

салат печенкин пошагово

На дно тарелки, в которой будет собираться салат “Печенкин” (пошагово), помещают натертые яичные белки и смазывают их майонезом. Сверху выкладывают жареные грибы и измельченную морковь. Все это аккуратно промазывают майонезом и посыпают натертой печенью. Следующим слоем идут измельченные маринованные огурцы. Из них предварительно отжимают излишки жидкости. На последнем этапе практически готовую закуску посыпают измельченными желтками, украшают гранатовыми зернами и зеленью укропа.

Полезные советы

Если вы решили приготовить салат “Печенкин”’ с куриной печенью, вовсе не обязательно строго придерживаться классического рецепта. Можно немного поэкспериментировать, добавив в него консервированную кукурузу или горошек.

Если у вас не оказалось салатного лука, его можно заменить репчатым, предварительно обжарив его на растительном масле. Вместо куриной печени часто используют индюшиную, свиную или говяжью.

Что касается майонеза, то его можно заменить нежирным йогуртом, в составе которого отсутствуют ароматические добавки.