Музей ретро-автомобилей: описание

0
0

На территории Российской Федерации существует большое количество музеев разного рода. О них мы сегодня поговорим. С недавних пор стало модным посещать музей ретро-автомобилей. В нем представляют машины разных моделей и разного года производства. Чем старше авто, тем оно ценнее. Причем не только в материальном плане, а и с исторической точки зрения. Такие музеи любят посещать заядлые автомобилисты и просто обыватели. Родители приводят сюда своих деток и просто сами наслаждаются атмосферой. Самый известный музей ретро-автомобилей России находится в Москве. Там собрано наибольшее количество моделей. Также есть музей в Санкт-Петербурге (в Зеленогорске).

Московский. Описание

Музей ретро-автомобилей в Москве существует с 2004 года. Тут представлено более трехсот экспонатов. Здесь можно увидеть автобусы, которые ходили по Москве еще тогда, когда только появились. Также можно заметить грузовые автомобили.

музей ретро автомобилей

Где находится музей ретро-автомобилей в Москве? Рогожский вал, ул. 9/2 – вот его адрес. В музее есть модель самого массового автобуса в двадцатом веке – ЛиаЗ-677. Также можно увидеть модель первого автобуса, который стал ходить по московским улицам, – ЗИС-8.

На площадках в музее со временем будут представлены все модели российского общественного транспорта, а также техника разных времен. Помимо этого, тут выставляются автомобили не только отечественного производства, а также иномарки начала прошлого века.

В музее представлены также разные модификации машин марки «Победа», «Москвич», «Чайка», «Волга» и другие. Собрана самая крупная в мире коллекция винтажных и не только советских моделей.

Как работает и сколько стоит входной билет?

Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу на сегодняшний день носит название «Московский транспорт».

В нем можно увидеть машины, которые в свое время участвовали в международных и европейских ралли.

Он открыт с десяти утра до девяти часов вечера ежедневно, кроме понедельника. В понедельник в музее технический день.

Билеты продаются с момента открытия музея и прекращаются их продажи за полчаса до закрытия. Для взрослых стоимость одного составляет 400 рублей. Билет для детей от семи до семнадцати лет можно приобрести за 200 рублей.

музей ретро автомобилей в зеленогорске

Бесплатный вход для:

  • детей до семи лет;
  • ветеранов ВОВ;
  • военнослужащих срочной службы;
  • инвалидов первых двух групп;
  • детей, которые растут без родителей;
  • детей, которые остались сиротами;
  • детей, имеющих инвалидность;
  • детей, которые растут в многодетных семьях (они могут приходить в музей бесплатно только в каждую последнюю среду месяца);
  • Героев РФ и СССР;
  • престарелых инвалидов и тех, кто находится в домах-интернатах;
  • дети, достигшие семилетнего возраста и до совершеннолетия, могут посещать музей бесплатно так же, как и дети из многодетных семей, только один раз в месяц по средам;
  • сопровождающих или экскурсоводов групп инвалидов;
  • студентов, которые учатся на очной форме обучения (они могут приходить в музей бесплатно только по последним средам месяца, в остальные же дни оплата должна производиться на общих основаниях);
  • сотрудников, которые работают в музеях, находящихся под управлением Министерства культуры РФ.

Экскурсии

Экскурсионные группы обслуживаются по иной схеме. Компания взрослых не более шести человек должна внести в кассу 2200 рублей. Посещение музея группой детей из такого же количества оплачивается в размере 1100 рублей.

Компания взрослых до двенадцати человек должна заплатить 4400 рублей. Самая большая экскурсионная группа может составлять не более 25 посетителей. Стоимость ее для взрослых - 8800 рублей, для детей - 4500 рублей.

музей ретро автомобилей в москве

Музей ретро-автомобилей в Москве проводит экскурсии каждый день. Причем все они на разные тематики. Например, про то, как развивалось автомобилестроение на протяжении всего своего существования, или о создателях самых известных мировых марок машин.

Как доехать?

Так как музей ретро-автомобилей в Москве находится возле центра города, найти его будет не так уж сложно. Удобнее всего добираться на метро. Необходимо доехать до станции «Римская». От нее нужно будет пройти всего половину километра пешком. Также по улице, на которой находится данное здание, ходят трамваи, маршрутки.

Зеленогорский музей. Описание

Музей ретро-автомобилей в Зеленогорске существует сравнительно недавно, с 2008 года. Здесь собраны модели со всего мира. Коллекция в этом музее имеет в своем арсеналы машины, которых больше нет нигде. Тут представлено авто Леонида Брежнева, которое по сей день пахнет его любимыми сигаретами.

музей ретро автомобилей в москве рогожский вал

Также есть автомобиль Юрия Гагарина. В его салоне мастера поменяли некоторые детали, взяв их из салона самолета-истребителя. Также в музее представлены уникальные экспонаты, которые были куплены за большие деньги на различных выставках мира – машина Мерлин Монро и Элвиса Пресли. В музее ретро-автомобилей под Санкт-Петербургом представлены не только оригиналы авто известных людей мира, есть и копии. Они воспроизведены до мельчайших деталей. Такой копией является автомобиль, в котором был убит президент Соединённых Штатов Америки Кеннеди.

Большое внимание в музее уделено машинам американского производства середины прошлого века. Они известны благодаря своему внешнему виду, которым напоминают самолет. Эти модели были выпущены на всемирно известном заводе "Дженерал Моторс". Именно с них началась новая эпоха в автомобилестроении всего мира.

музей ретро автомобилей на рогожском валу

В музее представлены машины таких известных марок, как "Порше", "Мерседес", "Фольксваген" и другие.

Зеленогорский музей. График и билеты

Работает с одиннадцати утра до семи вечера каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билета для взрослых и детей старше семи лет составляет 100 рублей. Находится музей в городе Санкт-Петербурге, в Курортном районе, на Приморском шоссе, 536, в Зеленогорском парке культуры и отдыха.