Актриса Джули Уолтерс: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Джули Уолтерс – талантливая актриса, чья звезда загорелась много лет назад благодаря драме «Воспитание Риты», в которой она сыграла ключевую роль. Также она блестяще воплотила образ Молли Уизли, мать семейства магов, в серии культовых фильмов о Гарри Поттере. Что же можно рассказать о ней помимо этого?

Джули Уолтерс: начало пути

Будущая исполнительница роли Молли Уизли появилась на свет в Великобритании, произошло радостное событие в феврале 1950 года. Джули Уолтерс родилась в семье строителя и декоратора, среди ее родственников не было людей, связанных с миром кино и театра.

джули уолтерс

Образование будущая звезда получала в школе для девочек Holly Lodge Grammar School. Строгие правила, царившие в этом заведении, были не по душе свободолюбивой Джули, ее постоянно обвиняли в нарушении дисциплины. Однажды юной Уолтерс даже предложили уйти из школы, когда она стала участницей особо вопиющего инцидента.

Выбор жизненного пути

К мысли об актерской профессии Джули Уолтерс пришла далеко не сразу. Самостоятельно зарабатывать на жизнь она начала уже в 15-летнем возрасте. Около трех лет девочка протрудилась в страховой компании, затем стала учиться на медицинскую сестру. Однако уже во время прохождения практики в Queen Elizabeth Hospital Джули разочаровалась в этой профессии.

джули уолтерс фильмы

Когда Уолтерс окончательно поняла, что медсестрой быть не желает, она поступила в Manchester Metropolitan University, чтобы изучать искусство драмы. Занятия быстро увлекли девушку, она поняла, что актерская профессия – ее настоящее призвание.

Работа в театре

Джули Уолтерс не пришлось долго искать работу после окончания университета. Свои двери перед талантливой выпускницей распахнул ливерпульский театр «Эвримен». Дебютной для молодой актрисы стала постановка «Укрощение строптивой». Первые роли девушки были небольшими, однако она верила в свою звезду.

джули уолтерс гарри поттер

«Воспитание Риты» - спектакль, благодаря которому Джули впервые удалось привлечь к себе интерес общественности. Критики с восторгом отзывались об игре Уолтерс, исполнившей ключевую роль в этой постановке. Они утверждали, что у нее получилось создать образ «современной Элизы Дулиттл». Спектакль подарил Уолтерс не только первых поклонников, но и престижную театральную премию «Тони».

Нельзя не упомянуть и пьесу «Мои сыновья», в которой актриса сыграла уже в 2001 году. Благодаря этой нашумевшей постановке она удостоилась премии Лоуренса Оливье.

Первые роли

Еще в конце семидесятых годов начала активно сниматься Джули Уолтерс. Фильмы и сериалы с ее участием выходили постоянно, однако первые роли были в основном эпизодическими. Сценарии некоторых картин с ее участием были созданы Викторией Вуд, которую актриса встретила еще во время обучения в университете. Этот тандем подарил жизнь комедийному сериалу «Вуд и Уолтерс», представленному на зрительский суд в 1978 году.

джули уолтерс биография

Первое серьезное достижение Джули – исполнение главной роли в экранной версии пьесы «Воспитание Риты», увидевшей свет в 1983 году. Картина подарила актрисе первую номинацию на «Оскар», также ей была вручена награда «Золотой глобус». Также у Уолтерс, сыгравшей Риту, появилось своеобразное амплуа. Ей стали часто предлагать роли женщин из простонародья. Ее героини – бойкие и язвительные, но при этом добрые, умеющие сочувствовать людям.

Фильмы и сериалы с ее участием

Конечно же, выше перечислены еще далеко не все выдающиеся достижения Джули Уолтерс. Биография звезды свидетельствует о том, что она активно снимается в кино и сериалах вот уже несколько десятилетий. В 1987 году на зрительский суд была представлена лента «Интимные услуги», сюжет которой позаимствован из произведения Синтии Пейн. В этой черной комедии актрисе досталась роль содержательницы борделя, клиентами которого являются пожилые люди.

джули уолтерс в молодости

«Бастер», «Выйти вперед», «Близкие отношения» - все эти фильмы с ее участием заслужили одобрение зрителей и критиков. В 2000 году Джули вновь привлекла к себе внимание общественности, исполнив яркую роль в социально-комедийной драме «Билли Элиот». Героиня Уолтерс в этой картине – учительница танцев, провинциалка из небольшого шахтерского городка. Затем актриса снялась в комедии «Девочки из календаря», сериалах «Мелисса», «Кентерберийские рассказы».

Фильмы о Гарри Поттере

Какими еще ролями может заслужено гордиться Джули Уолтерс? Гарри Поттер – знаменитый маг из произведений Джоан Роулинг, которому посвящена целая серия фильмов. В 2001 году актриса получила роль в первой картине, вышедшей под названием «Гарри Поттер и философский камень».

Молли Уизли – героиня, образ которой блестяще воплотила Джули. Уолтерс преподнесла Молли как простоватую и добродушную мать семейства, которая способна продемонстрировать отвагу и решительность, если того требуют обстоятельства. Интересно, что сама писательница Роулинг осталась в восторге от того, как актриса сыграла Уизли, потому что именно так ее и представляла. Неудивительно, что героиня появляется и в других фильмах о Гарри Поттере.

Жизнь за кадром

Уолтерс не принадлежит к числу актрис, для которых профессиональная реализация важнее личной жизни. Джули - женщина, которая сумела добиться успеха и в этой сфере. Вот уже более двадцати лет актриса состоит в браке с Грантом Руффи, избранник ее никак не связан с миром кино. В 1988 году она стала матерью, у Руффи и Уолтерс родилась дочка. Рассказывать о своей личной жизни кинозвезда не любит, признается лишь в том, что ей повезло с мужем.

Фотографии, на которых Джули Уолтерс в молодости и в зрелом возрасте, можно увидеть в этой статье.