Чай "Липтон": ассортимент и отзывы покупателей

0
0

Одним из самых популярных в своем сегменте является чай "Липтон". Несмотря на постоянно расширяющийся ассортимент, многие покупатели остаются верны данной торговой марке. Всякий раз при изучении полок магазинов их рука так и тянется за хорошо знакомой желтой коробочкой...

История популярного бренда

Тем, что сейчас во всех торговых сетях представлен качественный чай "Липтон", человечество обязано Томасу Липтону. Около 20 лет он успешно занимался бакалейным бизнесом. Его империя в Великобритании насчитывала более 300 магазинов. Именно этот вид деятельности позволил предпринимателю оценить коммерческий потенциал чая. Со временем Томас Липтон продал свою сеть магазинов, а под известным брендом стал производиться всеми любимый ароматный напиток.

Вплотную занявшись продажей чая, предприниматель понял, что в Великобритании тот стоит слишком дорого, чтобы обеспечивать массовый спрос. В поисках путей удешевления товара Липтон решил купить земли на Цейлоне, чтобы разбить собственные плантации. В итоге чай "Липтон" стал узнаваемым брендом. Особую популярность ему принес тот факт, что сорта были специально подобраны для показателя жесткости воды в каждом конкретном регионе. За особые заслуги Томаса Липтона королева Виктория посвятила его в рыцари.

Компания постоянно развивалась, и со временем ее филиалы стали открываться в США и других странах. Узнаваемая желтая пачка стала популярной во всем мире. А с таким нововведением, как чайные пакетики, продажи возросли в несколько раз. Конечно, не обошлось и без жесткой конкуренции, но компания с честью выдержала ее. После смерти основателя "Липтон" был приобретен концерном "Юнилевер".

холодный чай липтон

Компания в наши дни

Сегодня чай "Липтон" является одним из самых популярных продуктов в 110 странах мира. Львиная доля выпускаемой продукции является средней по качеству и находится в доступной ценовой категории. Основная доля сырья выращивается на Шри-Ланке, в Индии, Китае и Кении. Каждый из продуктов - это купаж из 20 различных сортов чая. Покупателям доступен широкий ассортимент с разными вкусовыми добавками.

Чай Lipton Yellow Label

Самым популярным из всего ассортимента является чай Lipton Yellow Label. Данная линейка включает в себя следующие продукты:

  • Lipton Yellow Label Tea изготовлен по особой технологии, которая подразумевает добавление сока листьев к высушенному чаю. Выпускается в листовой форме и в пакетиках.
  • Lipton Citrus имеет утонченный аромат грейпфрута и апельсина. Яркий и насыщенный вкус бодрит и создает хорошее настроение.

чай липтон

Зеленый чай

Большой популярностью во всем мире пользуется "Липтон". Зеленый чай выпускается в пакетиках (по 25 штук в упаковке). Покупателям доступны такие серии:

  • классическая;
  • с ароматом цитрусовых (апельсин, мандарин, грейпфрут);
  • со вкусом ягодного десерта.

Чай в пирамидках

Вкусы чая "Липтон" раскрываются еще лучше благодаря пакетикам в форме пирамидок. Вы можете насладиться такими разновидностями напитка:

  • с кусочками лесных ягод, вишни и клубники;
  • с лимонной, апельсиновой и грейпфрутовой цедрой;
  • с кусочками персика, манго и абрикоса;
  • с ванильно-карамельным ароматом;
  • с кусочками ежевики, черной смородины и черники;
  • с кусочками вишни;
  • с кусочками малины и винограда;
  • с кусочками клубники и листьями мяты;
  • с ароматом черничного маффина;
  • с кусочками груши и ароматом шоколада.

чай липтон в пакетиках

Коллекция черного чая

Компания "Липтон" выпускает серию черного чая, которая пользуется особой популярностью. Вы можете насладиться такими сортами:

  • Lipton Earl Grey - чай с благородным глубоким вкусом. Он сочетает в себе узнаваемые бархатные нотки классического напитка и пикантность бергамота.
  • Lipton Royal Ceylon - умеренно крепкий цейлонский чай. Напиток придает бодрость и заряжает энергией.
  • Lipton Magic Aroma - особый букет чайных сортов дарит мягкий и свежий вкус. Чай отлично подходит для того, чтобы расслабиться или провести время за дружеской беседой.
  • Indian Spice - насыщенный черный чай с ароматом традиционных индийских специй. Вкус напитка бодрит и погружает в экзотическую атмосферу.
  • Lipton English Breakfast - это бодрящий крепкий чай. Он станет отличным напитком для употребления в первой половине дня. Вас порадует благородный вкус классического английского чая.
  • Ginger Lemon - насыщенный черный чай с лимоном, имбирем и свежими фруктовыми нотками. Его можно употреблять горячим и холодным.

Коллекция Discovery

Мысленно прогуляться по разным уголкам мира можно попробовав чай из коллекции Discovery. Покупателям доступны такие разновидности:

  • Orange Jaipur - это насыщенный вкус классического черного чая в сочетании с апельсиновыми нотками.
  • Green Gunpowder - натуральный зеленый чай с нотками груши и османтуса.
  • Mild Ceylon - насыщенный черный чай со слегка сладковатым привкусом.
  • Imperial Earl Grey - классический черный чай с пикантными бергамотовыми нотками.
  • English Breakfast Tea - крепкий черный чай с лучших азиатских плантаций.
  • Bombay Bazaar - насыщенный листовой чай с кардамоном, корицей, душистыми ягодами и нотками аниса.
  • Spicy Marrakesh - бархатный черный чай с пряным имбирем, ароматным мандарином и освежающей мятой.
  • Cuba Resort - классический крепкий черный чай с ананасом, грейпфрутом и ромовыми нотками.
  • Sultan Delight - зеленый чай с терпким медовым привкусом, а также яблочно-инжирными нотками.

вкусы чая липтон

Холодный чай "Липтон"

Выпускается освежающий холодный чай под брендом Lipton Ice Tea. Вы можете приобрести напиток в пластиковых бутылках или жестяных банках. В некоторых странах данный продукт реализуется в стеклянной таре. На рынке представлен черный и зеленый чай с широким ассортиментом вкусовых добавок.

липтон зеленый чай

Критика бренда

Чай "Липтон" в пакетиках, пирамидках и в листовой форме пользуется огромной популярностью во всем мире. Тем не менее в последнее время качество продукта нередко подвергается критике. В 2008 году претензии коснулись порошкового молочного чая, в котором оказалась превышена норма меламина. Как результат, вся партия была изъята из продажи.

В 2011 году в одной из разновидностей чая данного бренда было выявлено превышение содержания токсинов. Все продукты, к которым предъявлялись претензии, снова изъяли из продажи. Несмотря на то что в ходе проверок 2012 года снова были выявлены нарушения, компания "Юнилевер" отвергла все обвинения.

липтон чай отзывы

Отзывы покупателей

Широкую аудиторию поклонников успел завоевать "Липтон" (чай). Отзывы отмечают: единожды попробовав данный напиток, хочется покупать его постоянно. Чай имеет достаточно насыщенный и приятный аромат, но его качество может существенно меняться в зависимости от того, на какой воде он приготовлен. Пользователи рекомендуют использовать для этих целей фильтрованную.

Говоря о классическом чае, многие покупатели отмечают, что его вкус в последнее время слегка изменился в худшую сторону. Принимая во внимание, что информация о составе, представленная на упаковке, не изменилась, есть основания полагать, что нарушаются условия хранения.

Безусловно, огромное количество людей предпочитает "Липтон" в пирамидках с разными вкусовыми добавками. Дейтвительно, производителю удалось передать весь спектр ощущений, но не стоит забывать, что достигнуто это за счет ароматизаторов. Из-за них вкусовые рецепторы притупляются и уже не могут адекватно воспринимать натуральный чай.

Заключение

Чай "Липтон" - это, безусловный лидер в своей нише. Многолетняя репутация обусловила повышенный спрос. Тем не менее со временем качество продукции несколько ухудшилось, а потому есть смысл присмотреться к другим вариантам. Есть множество качественных продуктов по более низкой цене, ведь, покупая "Липтон", вы также переплачиваете за известный бренд. Но в любом случае выбор остается за вами.