Чай «Эрл Грей»: состав, полезные свойства, популярные бренды

0
0

Англичане пьют чай по несколько раз за день. На завтрак они любят заваривать черный чай «Эрл Грей». Ходит легенда, что его так назвали в честь Чарльза Эрла Грея. Он был в 1830 году известным премьер-министром Великобритании. В это время чай «Эрл Грей» стал популярным и в дальнейшем распространился по всему миру. Этому по большей части поспособствовал аромат с цитрусовыми нотами, так как основным его компонентом является масло бергамота.

чай эрл грей

Состав напитка

«Эрл Грей» чаще всего состоит из трех видов крупнолистового чая: индийского, цейлонского и китайского. Иногда используют только индийский, что, впрочем, не мешает этому напитку быть уникальным.

Основным компонентом является масло бергамота. Качественный чай «Эрл Грей» с бергамотом должен обладать хорошим ароматом, быть крепким и полезным благодаря своему составу.

Именно бергамот придает горячему напитку свежесть и некоторую мягкость вкуса. Сам плод имеет кисловато-горький вкус, так как является гибридом цитрона и померанца. Чай с маслом бергамота обладает изысканным ароматом и немного цитрусовым привкусом, делающим его популярным во всем мире.

черный чай эрл грей

Правильный способ заваривания чая

Для того чтобы чай «Эрл Грей» раскрыл свой уникальный вкус, необходимо правильно его заваривать. Помимо качественного чая необходимо использовать чистую воду – бутилированную или прошедшую систему фильтрации и очистки.

Для заваривания вкусного чая еще потребуется и особенный чайник. Лучше всего, если он будет глиняный или фарфоровый, так как, если использовать стеклянный или пластиковый, напиток может помутнеть от солнечных лучей.

«Эрл Грей» заваривают не очень крепко, иначе не будет чувствоваться вкус бергамота. Обычно на 300 мл жидкости приходятся 2 чайных ложки чая. Правильный процесс заваривания можно разбить на этапы. Чтобы сделать вкусный чай, проделайте следующие действия:

  • подготовьте чайник. Необходимо ополоснуть посуду кипятком прямо перед завариванием;
  • засыпьте нужное количество чая «Эрл Грей» в чайник;
  • залейте его горячей водой, температура которой должна быть 95 градусов. Кипятком напиток обычно никогда не заливают;
  • через пять секунд слейте горячую воду, чтобы чай очистился и в дальнейшем смог раскрыть все свои вкусовые и полезные свойства;
  • еще раз залейте заварку горячей водой и дайте ей настояться в течение 5–7 минут.

Теперь вы можете насладиться насыщенным вкусом и ароматом чая «Эрл Грей». Его можно заваривать до шести раз, и он будет иметь такой же вкус, как и в начале.

Другие способы использования «Эрл Грей»

Чай можно не только заваривать, но и добавлять в выпечку. Кексы и булочки приобретают необычный аромат бергамота и становятся полезным десертом.

Также есть способ изготовления трюфелей с бергамотом. В сливки добавляют небольшое количество чая «Эрл Грей» и доводят их до кипения. После процеживают и остужают их в течение четырех часов. Натертый горький шоколад соединяют со сливками, взбивают и формируют шарики. Растапливают еще немного горького шоколада и обмакивают в нем шарики, потом обваливают их в натуральном какао.

чай ахмад эрл грей

Популярные бренды чая «Эрл Грей»

Чай с бергамотом продается в чайных пакетиках. Есть и крупнолистовой вариант для заваривания в чайнике. Иногда в магазинах можно найти «Эрл Грей» с бергамотом и лимоном.

Чай с бергамотом производят различные компании по всему миру. Больше всего этот напиток изготавливают в Англии. На первое место ставят компанию «Твайнингс». Следующей в списке является чай «Ахмад Эрл Грей». На третьем месте среди английских брендов стоит производитель «Бигелоу».

Во Франции лучшим чаем с бергамотом считается «Граф Жарден». По всему миру продают чай «Липтон», который практически не уступает продукции компаний «Твайнингс» и Ahmad Tea Ltd.

чай эрл грей с бергамотом

Полезные свойства

Польза от ежедневного употребления «Эрл Грей» достаточно велика, ведь этот чай с бергамотом

  • действует как антидепрессант. Напиток с бергамотом успокаивает нервную систему, избавляет от напряжения и страха;
  • содержит антиоксиданты – вещества, которые справляются с окислительными процессами свободных радикалов. Благодаря этому ваш иммунитет будет крепче, что предотвратит появление многих болезней. Для этого достаточно выпить одну чашку чая в день;
  • способствует ускоренному процессу снижения веса. Чай «Эрл Грей» ускоряет процессы обмена веществ, но только, если пить его без дополнительных продуктов, таких, как сахар, мед, молоко. Разрешается добавить дольку лимона;
  • восстанавливает энергию. «Эрл Грей» вполне может заменить утренний кофе, так как в нем тоже есть кофеин, но в значительно меньшей дозировке. Поэтому утром можно заварить чай покрепче, чтобы проснуться и зарядиться энергией;
  • помогает регулировать сахар в крови. Чай «Эрл Грей» уменьшает уровень сахара и холестерина в крови;
  • регулирует работу ЖКТ. Чай с бергамотом облегчает колики в животе, тошноту, дискомфорт в кишечнике;
  • полезен при простудных заболеваниях. Способствует снижению температуры, облегчает симптомы ангины, насморка и воспаления легких.