Жозиан Баласко, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Можно ли стать кинозвездой, обладая внешностью, которая не отвечает современным стандартам красоты? Француженка Жозиан Баласко сумела этого добиться. Что же известно о 66-летней актрисе помимо того, что она обаятельна, талантлива, остроумна и блестяще справляется с комедийными ролями?

Жозиан Баласко: начало пути

Будущая звезда французских комедий появилась на свет в Париже, произошло радостное событие в апреле 1950 года. Она родилась в семье эмигранта боснийско-хорватского происхождения. Отец умер, когда ей было всего 15 лет. В детстве Жозиан Баласко увлекалась рисованием, мечтала стать знаменитой художницей. Также ей нравилось сочинять фантастические рассказы, которые пользовались большим успехом у знакомых девочки. Решение стать актрисой к ней пришло благодаря театральным курсам Тани Балашовой, которые она начала посещать просто из любопытства.

жозиан баласко

В подростковые годы Жозиан Баласко была бессменной звездой школьных спектаклей. Особенно девочке удавались комедийные роли. Одного ее появления на сцене было достаточно для того, чтобы зал начал смеяться. Примерно тогда же был написан первый сценарий, который будущая звезда наделила оригинальным названием. «Когда я вырасту, то стану параноиком» - так оно звучало.

Первые роли

В 1973 году начинающая актриса Жозиан Баласко впервые оказалась на съемочной площадке. Она сыграла небольшую роль в короткометражке «Нападение». Вскоре девушка поняла, что внешность, которая не отвечает стандартам красоты, может стать серьезным препятствием на ее пути к успеху. Режиссеры не видели Жозиан в главных ролях, ей приходилось играть невыразительных персонажей второго плана.

жозиан баласко фильмография

К примеру, в мистическом триллере мэтра Полански «Жилец» девушка сыграла сотрудницу офиса. В комедии «Чудовище» Клода Зиди она изобразила продавщицу супермаркета. Баласко решила не опускать руки и не смиряться с отсутствием достойных ролей.

Творческий коллектив

Жизнь Жозиан Баласко стремительно меняется к лучшему, когда девушка вступает в творческий коллектив «Сплэндид». Коллектив, участниками которого являлись Кристиан Клавье, Тьерри Лермитт и Мишель Блан, стал для француженки второй семьей. Благодаря участию в «Сплэндид» актриса получает возможность сняться в комедии «Загорелые». Ее героиня – обычная девушка по имени Натали, которая сталкивается с типичными для ее возраста проблемами.

жозиан баласко личная жизнь

Комедия «Загорелые» имела грандиозный успех у зрителей, поэтому история получила продолжение. В фильмах «Загорелые на лыжах», «Веселые и загорелые» также можно увидеть Жозиан. Роли в этих картинах сделали ее звездой национального масштаба, как и многих других актеров, которые приняли участие в съемках.

«Слишком красивая для тебя»

Комедии разной степени социальной остроты и едкости – таково большинство фильмов Жозиан Баласко. Фильмография актрисы в основном состоит из картин, принадлежащих к данному жанру. Однако самая известная лента с ее участием выбивается из общего ряда. Речь идет о фильме «Слишком красивая для тебя», представленном на зрительский суд в 1989 году.

жозиан баласко биография

Режиссер картины – Бертран Блие, знаменитый провокатор французского кино, которому нравится шокировать публику. Этот человек превратил Баласко в некрасивую секретаршу, которая мастерски уводит своего начальника у его прекрасной супруги. Роль незадачливого мужа в этом фильме досталась Жерару Депардье, а образ обманутой жены воплотила Кароль Буке.

Режиссерские работы

Француженке удалось заявить о себе не только в качестве актрисы, ее режиссерские работы также достойны внимания. «Проклятый газон» - пожалуй, наиболее известное творение Жозиан Баласко. Биография звезды свидетельствует о том, что этот фильм она сняла в 1995 году. Главные роли исполнили Ален Шаба, Виктория Абриль и сама Жозиан.

Сюжет фильма можно назвать провокационным, так как до этого французское кино не затрагивало тему женской нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако «Проклятый газон» имел успех у зрителей, а также заслужил три номинации на почетную премию «Сезар».

Конечно же, это далеко не единственное достижение Баласко как режиссера. «Клиентка французского жиголо», «Заварушка», «Моя жизнь – ад», «Французский твист», «Экс-женщина моей жизни» - творения, которыми может заслуженно гордиться Жозиан. Во всех этих картинах она сыграла яркие роли.

Любовь, семья

Интерес для поклонников представляют не только фильмы Жозиан Баласко. Личная жизнь актрисы и режиссера также занимает общественность. В 1974 году звезда, тогда еще будущая, начала встречаться с французским актером Бруно Муано. Спустя семь лет Бруно и Жозиан объявили о своем расставании, причины чего остались за кадром.

Первым мужем Баласко стал скульптор Филипп Берри, работы которого пользуются известностью во Франции. В 1983 году у супружеской четы родилась дочь Марилу, несколькими годами позже Жозиан и Филипп взяли на воспитание мальчика Руди.

актриса жозиан баласко

В 1999 году актриса снималась в картине «Сын француза», благодаря чему познакомилась с Джорджем Агиларом. Служебный роман привел к расставанию Баласко с мужем. В 2003 году Жозиан согласилась выйти замуж за Джорджа, актеры до сих пор вместе. Агилар сыграл ключевые роли в некоторых фильмах, снятых его супругой, к примеру, «Клиентка французского жиголо», «Экс-женщина моей жизни».

Интересные факты

Дочь Жозиан Баласко Марилу решила пойти по материнским стопам. Девушка уже может похвастаться ролями в нескольких известных комедиях. К примеру, Марилу Берри сыграла одну из ключевых героинь в фильме «Случайно беременна», вышедшем в 2016 году. Интересно, что ее коллегой по съемочной площадке оказалась собственная мать.

В самом начале своей карьеры актриса Баласко подумывала изменить имя. Некоторое время она пыталась представляться как Клементина, однако вскоре вновь превратилась в Жозиан.

Уже в школьные годы у Баласко появился лишний вес, однако она никогда не переживала из-за этого, любила себя такой, какая она есть. Одноклассники наградили Жозиан уважительным прозвищем «Мозг», отдавая должное ее изобретательности и смекалке. Дружеская кличка ей очень нравилась.