Андролог и уролог: в чем разница между ними?

0
0

Когда нужно провести диагностику и лечение какого-либо заболевания, то предпочтение отдается специалистам узкого профиля. Известно, что в человеческом организме все взаимосвязано, но каждый отдельный орган и система настолько сложны и своеобразны, что требуют обширных познаний, которые не всегда под силу одному специалисту. Тогда происходит разделение по специализациям среди врачей и исследователей.

Так, например, врачи - андролог и уролог. В чем разница между этими специализациями?

Урология и андрология

Урология - область медицины, сосредоточенная на лечении, диагностике и профилактике болезней мочеполовой системы. Пациентами уролога могут быть взрослые и дети, мужчины и женщины.

Сама урология относится к ветви хирургии, а значит, большинство методов лечения у врача-уролога сводится к хирургическому вмешательству в организм пациента.

В чем разница между урологом и андрологом?

Андрология - это ответвление урологии, которое конкретизируется на лечении и диагностике болезней половых органов у мужчин. Кроме того, врач-андролог помогает справиться с проблемами при нарушенном развитии половых органов у мужчин и мальчиков.

Таким образом, можно считать, что уролог - более широкая специализация, нежели андролог. С другой стороны, если болезнь кроется в области половой сферы мужчины, то андролог предпочтительнее уролога.

Нередко в лечебных учреждениях есть только один специалист - уролог. Андрология все же более редкий профиль. Зато андрологи очень эффективно решают вопросы мужского бесплодия, так как эта проблема изучена ими досконально.

андролог и уролог в чем разница

Как попасть на прием к урологу или андрологу?

Если есть подозрение на какое-либо заболевание мочеполовой сферы, то необходимо посетить соответствующего специалиста. Андролог и уролог: в чем разница и что они лечат?

Для распознавания болезни, ее причины и назначения терапии необходимо посетить сначала специалиста широкого профиля, обычно это терапевт. Он выслушает жалобы, проведет некоторые исследования, возьмет анализы и на основании всего этого уже направит больного к более узкому специалисту. Если болезнь сосредоточена в области мочеполовой сферы, то для мужчин следующим врачом станет, скорее всего, уролог. Врач-уролог также может передать больного андрологу, если заболевание связано с половой системой.

Порой можно обратиться к любому из этих специалистов напрямую, не проходя через дополнительные инстанции, но чем больше врачей выскажут свое мнение о диагнозе и чем больше будет выявлено последствий болезни и нарушений в работе органов и систем, тем выше вероятность эффективности лечения и отсутствия возобновления недуга, так как организм – это единое целое и все в нем тесно взаимосвязано.

в чем разница между урологом и андрологом

Какие болезни лечат уролог и андролог?

С какими же конкретно болезнями имеют дело данные специалисты? Чем отличается уролог от андролога? В чем разница?

Урология, как наука, имеет несколько подразделов: женская, мужская и детская урология. Это связано с различием в строении и развитии мочеполовой системы у людей разного пола и возраста.

К урологу направляют, если обнаруживают заболевания таких органов, как предстательная железа, мочеиспускательный канал, почки, наружные половые органы, мочевой пузырь, мочеточники.

Также уролог может проконсультировать пациентов мужского пола, если у них имеются нарушения в сексуальной сфере.

Врач-андролог – это исключительно мужской врач, специализирующийся на болезнях мужской половой сферы.

Если в лечебном учреждении есть только уролог, то он берет на себя и сферу деятельности андролога.

Это и есть ответ на вопрос: "Андролог и уролог - в чем разница?".

чем отличается уролог от андролога в чем разница

Симптомы при заболеваниях мочеполовой системы

Чтобы знать, консультацию какого врача необходимо получить больному, ему следует обратить внимание на симптомы своего недуга.

Так, признаками поражения мочеполовой системы будут:

  • боль при мочеиспускании;
  • изменение частоты мочеиспускания;
  • изменение объема мочеиспускания;
  • чувство жжения во время мочеиспускания;
  • посторонние примеси в моче: кровь, гной;
  • недержание мочи;
  • боль в области лобка;
  • боль в поясничном отделе.

При этих симптомах чаще всего рекомендуется посещать именно уролога. Если после обследования данный врач решит, что болезнь поразила половую систему, то он может направить пациента к андрологу.

андролог и уролог в чем разница и что они лечат

Что лечит андролог?

Андролог и уролог: в чем разница признаков болезней, которые они лечат?

Симптомы заболеваний как половой, так и мочевой системы могут быть очень схожими. Только специалист, после проведения исследований, может определить, откуда все началось и насколько распространилась болезнь на соседние органы.

Врач-андролог лечит такие болезни, как:

Детский врач-андролог помогает мальчикам и юношам с такими проблемами, как:

  • образования и выпуклости в области мошонки;
  • неопущение яичка в мошонку на первом году жизни;
  • несимметричное расположение яичек в мошонке;
  • нарушения в половом развитии;
  • затруднение мочеиспускания;
  • боли в области паха.

С этими и другими симптомами и болезнями помогает справиться врач-андролог.

Таким образом, можно увидеть, чем отличаются врачи андролог и уролог, в чем разница их специализаций и к какому из них следует обратиться в каждом конкретном случае.