Кинорежиссер Станислав Говорухин: биография, фильмография и личная жизнь

0
0

Десятки фильмов, автором сценария, режиссером и актером которых был Станислав Говорухин, стали любимыми в народе. Секрет прост: они были сняты о простых людях, таких, какие они есть, с их достоинствами и слабыми сторонами.

станислав говорухин

Детство и родители

Родился Станислав Говорухин в 1936 году в городе Березники Свердловской области. Отец, Сергей Георгиевич, был донским казаком. Его репрессировали почти сразу же после рождения Станислава. Мальчик никогда его и не видел. Мать, Прасковья Афанасьевна, была швеей. Прадед был кузнецом, а дед Афанасий Трофимович – сельским учителем. Также прямыми родственниками Станислава Сергеевича являются бабушка Зоя Ксенофонтовна и сестра Инесса.

Детство Станислава прошло в бараках, а повседневная одежда – военная форма, достающаяся от дяди. Семья иногда переезжала на другое место жительства. Самыми яркими воспоминаниями являются годы жительства в городке Тетюши, что у самого берега реки Волги. Красивые места, рыбалка, проплывающие пароходы – что еще нужно для счастья!? Хотя не все было радужно. Жизнь была тяжелой, еды часто не хватало.

Чем увлекался в то время Станислав Говорухин? Биография дает четкий ответ: кинематографом! В городке был маленький кинотеатр, в котором постоянно крутили фильмы. Мальчик исследовал здание вдоль и поперек. Особенно его интересовало то, почему актеров, которые есть на экране, нельзя увидеть на обратной его стороне.

Первое образование

Несмотря на то что мать сама растила детей, ей удалось дать им достаточное образование. После школы парень поступил на геолога и успешного закончил учебное заведение. Во время учебы активный молодой человек с радостью ходит в походы, делает газету, занимается спортом.

Однако проработал по профессии он всего лишь год. Минералы, конечно, интересны, но иногда надоедают. В конце пятидесятых в стране начался бум телевидения. Повсеместно открывались телестудии, в одну из которых в Казани и устроился Станислав в 1959-м. Проработал там два года. За этот период молодой человек успел почувствовать себя и редактором, и ведущим, и автором сценария.

станислав говорухин биография

Второе образование

Если кто и знал, чего он хочет достичь в жизни, так это точно был Станислав Говорухин. Биография описывает этот период как острое желание расти на творческом поприще.

Душа желала творить. В 1961 году Станислав поступает на режиссерский факультет ВГИКа. По окончании учебы он отправился прямиком на Одесскую киностудию.

Работа

Молодому специалисту сразу же доверили полнометражный фильм про альпинистов, который вышел в 1966 году. Его название «Вертикаль». Хотя сценарий был не самый выдающийся, это не помешало стать известным Владимиру Высоцкому, принимавшему участие в съемках.

В 1969-м увидела мир чудесная работа «Белый взрыв». Фильм не стал популярным, но получил восторженные отзывы критиков.

Режиссер Станислав Говорухин создал множество фильмов, среди которых «День ангела», «Жизнь Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Фина», «Не хлебом единым», каждый из которых стоит на особом месте у ценителей специалиста. Маэстро с особым трепетом относился к детским фильмам, считая, что подрастающее поколение должно знать всемирно известные истории.

Народную любовь принесли ставшие классическими фильмы, каждый из которых стоит рассмотреть подробнее.

фильмы станислава говорухина

"Место встречи изменить нельзя"

Кто знает не понаслышке, что такое перспективный специалист, так это Станислав Говорухин. Фильмография режиссера к 1979 году уже насчитывала несколько хороших картин, но желаемой популярности он пока так и не получил.

В одночасье все изменилось. Лишь истинный талант способен опустошить улицы за мгновенье – люди массово переместились к экранам телевизоров. Неудивительно, ведь там шел целый остросюжетный детектив с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным в главных ролях. Изначально режиссером должен был стать Алексей Баталов. В связи с огромной занятостью он не смог принять участие в картине, и, не без сомнений дирекции киностудии, на эту ответственную должность был выбран Станислав Говорухин. Список тем фильма был огромен. И противостояние преступному миру поствоенной Москвы, и разница характеров главных героев, и роль человечности в нашей жизни. Немаловажным было полное взаимопонимание между главным актером Владимиром Высоцким и Станиславом Говорухиным.

Сериал навсегда останется легендой советской кинематографии. И хоть раз в жизни посмотреть его должен каждый.

«Десять негритят»

Фильмы Станислава Говорухина уникальны хотя бы тем, что в некоторых из них он успевал выполнять сразу две обязанности: быть и режиссером, и сценаристом. Одним из таких шедевров стала картина «Десять негритят».

Детективная драма заставила шевелиться волосы на голове у неподготовленной публики. Еще бы, ведь череда таинственных убийств не могла оставить равнодушным даже самого черствого циника. Один за другим герои отправлялись в лучший мир, а смысл этих деяний таинственного мстителя так и не был ясен до самых последних минут.

Концовка фильма подобна холодному душу. Обывателя ставят перед фактом, что рано или поздно человек будет наказан за причиненные злодеяния. Даже спустя многие годы после окончания съемок эстеты получают неописуемый восторг, пересматривая любимую картину.

станислав говорухин фильмография

«Асса»

В этом фильме Станислав Говорухин выступил не только одним из создателей картины режиссера Сергея Соловьева, но еще и принял активную роль в качестве одного из актеров.

«Асса» не могла не стать популярной лишь по той причине, что саундтреками стали работы признанных рокеров - Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, группы «Аквариум» и «Браво».

Станислав играет роль ревнивого мафиози. Но женская любовь сильнее преступного мира. Песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен», которую он исполнил перед благодарной толпой, стала настоящим гимном перестройки.

"Россия, которую мы потеряли"

Картина вышла в 1992 году, в то время, когда Россия еще не оправилась от болезненного распада.

Проведя огромное количество времени в архивах и библиотеках, Станислав Говорухин в качестве режиссера и сценариста предоставил зрителям отличную пищу для размышлений «а как бы могло быть».

Особый фурор вызвало пристальное внимание к историческим личностям – Петру Столыпину, Владимиру Ленину, Николаю Второму. Автор картины пошел дальше и, помимо общего обзора, дал свое видение случившихся в начале века событий. Как и любая картина-шедевр, она получилась неоднозначной. Огромное количество критиков, еще больше – поклонников. А это значит, что фильм получился стоящим и его обязательно стоит посмотреть.

режиссер станислав говорухин

"Ворошиловский стрелок"

Сильнейшая картина, которая показывает беззащитность простого человека перед вседозволенностью детей чиновников. Остаться прежним человеком после ее просмотра просто невозможно, поэтому она также обязательна к просмотру каждому. Главную роль великолепно сыграл Михаил Ульянов.

«Пираты двадцатого века»

станислав говорухин список

Станиславу Говорухину удалось побить еще один рекорд – кассовый. Этот фильм, только по официальным данным, посмотрели сто миллионов человек.

Сюжет закручивается буквально с первых минут. Мирное судно атакуют пираты и топят его. Лишь нескольким людям из команды удается спастись. Находясь на острове, посреди открытого моря, есть только один шанс спастись – захватить корабль пиратов. В этом фильме есть все: и восточные единоборства, и женская хитрость, и отважные моряки, и самая настоящая любовь. Ну, а самое главное – добро, конечно же, побеждает зло!

Первый советский боевик долгое время собирал полные залы. Да что тут говорить, если фильм, снятый в 1979 году, до сих пор находится далеко не на последнем месте по просмотрам и скачиваниям.

Не удивительно, что Станислав Говорухин, как один из создателей этого шедевра, получил ожидаемую народную любовь, а также истинное призвание.

станислав говорухин личная жизнь

Семья

Дважды бал женат Станислав Говорухин. Личная жизнь обстояла следующим образом.

Первая жена – Юнона Ильинична Карева (годы жизни 1933-2013). От этого брака появился на свет сын Сергей, который впоследствии также стал кинорежиссером, продюсером и писателем.

Вторая жена – Галина Борисовна, с которой Станислав познакомился на Одесской киностудии, где она работала монтажером.

Увлечения

В молодости Станислав Говорухин увлекался альпинизмом и исполнением каскадерских трюков. В свободное от профессиональной деятельности время режиссер предпочитает играть в шахматы, читать книги и писать картины, преимущественно пейзажи.

Награды

Станислав Говорухин имеет в своей коллекции множество титулов, наиболее значимые из которых: Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986), народный артист Российской Федерации (2006), почетный член российской академии художеств, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2016), а также является почетным гражданином курортного города Железноводска.