Фильм "Ворошиловский стрелок": актеры, сюжет, описание

0
0

В 1999 году на экранах телевизоров появилась драма, которую режиссер Станислав Говорухин отснял по мотивам произведения «Женщина по средам» (автор – Виктор Пронин). По версии одного из популярных журналов, фильм «Ворошиловский стрелок» вошел в топ-50 основных российских кинолент. По отзывам зрителей, картина затронула наболевшие проблемы, которые царили во времена девяностых.

ворошиловский стрелок актеры

Сюжетная линия

В центре сюжета оказались внучка с дедушкой, которые жили вместе в одной квартире. Дед – Афонин Иван Федорович – прошел Великую Отечественную войну, был награжден несколькими орденами, но не гордился этим, а скромно проживал свою жизнь. В связи с постоянным отсутствием матери, он воспитывал внучку, которая выросла немного наивной девушкой. Эта ее черта и сослужила ей плохую службу. В фильме «Ворошиловский стрелок» актеры, которые исполнили главные роли, реально показали своих героев со всеми переживаниями и страданиями.

Этим страданиям и подверглась внучка Катерина, которую пригласили трое соседских парней посидеть, выпить, а на самом деле заманили ее в ловушку. Среди этих ребят был Катин одноклассник, поэтому она и согласилась зайти к ним в гости. У парней по средам была традиция приводить проституток, а увидев Катю, они решили пригласить ее на выдуманное торжество. Уже в квартире три друга изнасиловали девушку, каждый по очереди, дали ей денег и отправили домой. Вся в слезах, дома она поведала дедушке, что произошло. Роль дедушки исполнил в киноленте «Ворошиловский стрелок» Михаил Ульянов. Он сначала хотел сам разделаться с насильниками, но его остановил знакомый участковый, и вместе они пришли к решению вызвать милицию.

фильм ворошиловский стрелок

Всех троих (Вадима, Бориса и Игоря) задерживают. Но вскорости их выпускают на свободу, поскольку у одного из парней отец – полковник Пашутин. За неимением улик, прокуратура также отказывается заводить дело. Разочаровавшись в органах, Федорович решается действовать самостоятельно. Приобретя оружие, дед по очереди поражает свои цели. Он мстит насильникам именно по средам, и после каждого выстрела один из парней получает ранение половых органов. Таким образом, пострадало двое, а третий – Вадим, сын полковника – оказался последним в списке старика. Но ситуация повернулась так, что Вадим по ошибке выстрелил в собственного отца, а сам сошел с ума. Винтовку у деда забрали, а самому ему удалось выйти сухим из воды и не попасть в тюрьму. Песня внучки под гитару – финал киноленты «Ворошиловский стрелок». Анна Синякина, которая сыграла Катю, показала зрителям, что даже после такой беды можно морально восстановиться.

Актерский состав

Многие киношные критики и эксперты в области кинематографии высоко оценили работу как режиссера, так и актерского состава. Так, для фильма «Ворошиловский стрелок» актеры подбирались с особой тщательностью. Помимо М. Ульянова и А. Синякиной, которые исполнили главные роли, в картине снимались Александр Пороховщиков (сыграл полковника милиции Пашутина), Илья Древнов (Вадим), Марат Башаров (Игорь), Алексей Макаров (Борис), Владислав Галкин (участковый), Ирина Розанова (мать Екатерины) и другие.

ворошиловский стрелок михаил ульянов

Интересные факты

  • Немногие знают, что в ленте «Ворошиловский стрелок» актеры, которые сыграли Бориса и Игоря, смотрели кино «Доберман» во время того, как Вадим насиловал Катерину.
  • В киноработе Станислава Говорухина звучат знакомые общественности песни, среди которых: «Зараза» (кабаре-дуэт «Академия»), «Вечная молодость» в исполнении группы «Чиж», хит «Ляписа Трубецкого» под названием «Ау», а также одна из известнейших песен Михаила Шуфутинского «Таганка».
  • Во время съемок ленты «Ворошиловский стрелок» актеры находились в самых настоящих квартирах, подъездах и дворах многоэтажек. Все действия были отсняты в городе Калуге; там было решено не создавать декорации, а использовать имеющийся антураж.

Награды и номинации

Актера Михаила Ульянова, сыгравшего «ворошиловского стрелка», в 2000 году наградили премией «Ника» за лучшую мужскую роль. Киноработа Говорухина также была в списках и по другим номинациям: «Лучшая мужская роль второго плана» (где был представлен Сергей Гармаш), «Лучшая музыка» и «Лучший фильм».

ворошиловский стрелок анна синякина

А в 1999 году Гильдия российских кинокритиков оценила актерское мастерство и решила вручить Ульянову премию «Золотой Овен». В этом же году фильм «Ворошиловский стрелок» завоевал Гран-при на Международном кинофестивале в Минске «Листапад».