Джонатан Айв: биография и карьера

0
0

Джонатан Айв – известный британский дизайнер. Является вице-президентом одного из отделов в компании Apple. Джонатан считается ключевым сотрудником. Еще ни в одной компании дизайнеры не имели такого влияния.

Детство

Айв Джонатан родился в феврале 1967 г. в Англии, в графстве Эссекс, в городе Чингфорде. Его отец, Майк, работал ювелиром. Он постоянно принимал участие в разработке обучающих программ. Детство Джонатана ничем особенным от ранних лет его сверстников не отличалось. При рождении мальчик получил и второе имя – Пол.

Образование

Джонатан Айв начинал изучение индустриального искусства и дизайна в Нортумбрийском университете. Окончил его в 1985 г. Еще будучи студентом, Джонатан начал придумывать дизайн часов и сотовых телефонов. По воспоминаниям профессоров, Айв создал несколько тонких мобильников, очень похожих на современные телефоны.

джонатан айв

Первые проекты

Самым первым проектом Джонатана стал дизайн туалета. В 1989 г. он начал работать в компании Tangerine. Она специализировалась на разработках предметов гигиены и сантехнического оборудования. Один из клиентов компании попросил разработать для него дизайн туалета, раковины и биде. Юный специалист прекрасно справился с заказом, но покупателю не понравилась высокая стоимость проекта.

Карьера

В 1989 г. Джонатан Айв - дизайнер - стал совладельцем компании Tangerine Design. В 1992 г. переехал в Сан-Франциско и устроился работать в Apple Inc. За пять лет он добился больших результатов и был рекомендован на должность вице-президента отдела дизайна. В результате в 1997 г. Джонатан оказался на руководящем посту.

В какой-то момент он хотел вовсе уйти из компании. Джонатану не нравился подход руководства, для которого главным направлением была прибыль. Поэтому почти все делалось в спешке, на дизайн обращалось мало внимания. Для Джонатана же было важным создание идеальных, удобных и востребованных продуктов.

джонатан айв дизайнер

Остановило талантливого дизайнера от ухода из компании возвращение в нее Джобса. Стив сразу увидел в Айве огромный потенциал и дал зеленый свет молодому и перспективному специалисту. Это решение не только удержало на плаву Apple, но и значительно продвинуло ее рейтинги благодаря новинкам и качеству продукции.

Первые разработки Джонатан создавал в своей квартире в Калифорнии, в Купертино. Благодаря тесному сотрудничеству со Стивом Джобсом появился первый iMac, получивший вместо серой коробки полупрозрачный и цветной корпус и представленный миру в девяносто восьмом году. Это был большой прорыв в стилях компьютерной техники. Позже iMac превратился в настольную лампу, а потом в изысканную телевизионную панель.

В 1999 г. появилась новая разработка – iPod. Жесткий диск был перенесен в небольшую коробочку, которая свободно умещалась в кармане. Успех разработки заключался не только в дизайне, но и в простоте использования устройства.

Джонатан Айв явно умаляет свою роль в создании iMac и iPod. Он считает, что новинки появились благодаря успешной и профессиональной работе всей инженерной команды: программистов, специалистов в области электроники и т. д.

джонатан айв о дизайне

В 1999 г. Джонатан работал над дизайном для многих известных фирм: iSub, Cinema Display и др. Компания Apple представила миру iBook. В 2002 г. появился новый iMac-подсолнух, имеющий 15- и 17-дюймовые плоские мониторы. Эта версия была специально разработана для работ в области образования и науки. В 2003 г. Джонатан получил звание лучшего дизайнера года. В 2004 г. были выпущены новинки – разноцветный iPod mini и очень тонкий iMac G5.

Джонатан Айв о дизайне: размышления

Основное правило, которого придерживается вся команда компании, – стиль и изысканность, но при этом техника должна быть предельно простой и понятной для потребителей. И речь идет не только о компьютерах. Это могут быть обычные плееры, телефоны и т. д. Все созданные вещи, по мнению Джонатана, должны быть удобными в применении. Поэтому на изделиях, которые выпущены под руководством Айва, нет лишних болтиков или кнопок.

Джонатан стал старшим вице-президентом дизайнерского отдела компании Apple. Под его руководством был разработан дистанционный пульт, который владельцу не так просто потерять. На боковой панели iMac крепился магнит. На него и «прилипал» пульт на то время, пока он вновь не потребуется.

В 2007 г. Джонатан создал новое устройство iPod, которое не только воспроизводило аудиозаписи, но и крутило видео. Появились первые сенсорные экраны. В 2008 г. для студии Pixar был создан дизайн роботессы Евы. В 2010 г. компания Apple порадовала мир новыми планшетными компьютерами.

джонатан айв работы

Личная жизнь и увлечения

В 1987 г. Джонатан Айв женился на Хизер Пегг. Познакомились они в Туманном Альбионе. У супругов родилось двое сыновей. Хизер одновременно писательница и историк. Супруги стараются вести скромный образ жизни. Джонатан очень любит музыку в стиле техно.

Награды и звания

В 2005 г. Джонатан Айв, работы которого оценила сама королева Елизавета Вторая, получил титул Командора Ордена Британии. В 2007 г. дизайнер вошел в топ-49 от издательства AskMen. В мае 2012 г. королева посвятила Джонатана в рыцари.