Культовая комедия ужасов «От заката до рассвета»: актеры и роли

0
0

Фильм «От заката до рассвета» Роберта Родригеса является одним из немногих киношедевров, которые сразу после премьерного показа были причислены к каноническим образцам культовой киноклассики. Картина имеет рейтинг IMDb: 7.30 во многом благодаря тому, что в фильме «От заката до рассвета» актеры задействованы исключительно звездные. А все стилевые излишества ленты оправданы жанрово.

Бандитско-вампирская байка

Третья авторская работа 27-летнего режиссера считается заметным качественным сдвигом в его творчестве, прямым попаданием в фестивальную мейнстрим-обойму. Своим прорывом во многом Р. Родригес обязан Квентину Тарантино, с которым не только плодотворно сотрудничал, но и близко дружил. Тарантино в проекте выступил в трех ипостасях – сценариста, продюсера и исполнителя одной из главных ролей, чем, несомненно, обеспечил успех «От заката до рассвета». Актеры, узнав о его участии, с охотой принимали предложение постановщика. К примеру, на роль Секо Геко претендовали такие знаменитости, как Т. Рот, Д. Траволта, М. Мэдсон, С. Бушеми и К. Уокен. В общем, картину можно условно поделить на две четко выраженные части. Первая является ироничной пародией на гангстерские драмы, вторая – на хорроры.

от заката до рассвета актеры

Суперзвездный дуэт

Актерский ансамбль картины подобрался великолепный. Тарантино исполнил роль младшего брата Ричи Гекко, в образе своего персонажа один из самых безбашенных хулиганов Голливуда неподражаемо мерзок и откровенно гадок. Изначально планировалось, что режиссерское кресло займет Квентин, но он решил не заниматься постановкой, чтобы сконцентрироваться на написании сценария и воплощении в жизнь своего образа. Тем не менее в ленте «От заката до рассвета» актеры и роли подобраны друг к другу в непосредственном согласовании с Тарантино. Более уравновешенного и рассудительного бандита, старшего брата Ричи по имени Сет, замечательного сыграл любимчик поклонниц сериала «Скорая Помощь», харизматичный Джордж Клуни. Благодаря Родригесу и Тарантино импозантный актер стал звездой блокбастеров. Быть может, если бы не они, Клуни мог так и остаться заложником телевизионных сериалов. После выхода в прокат работы Родригеса актер пополнил свою фильмографию значимыми картинами вроде «Миротворца», «Бэтмен и Робин», «11,12 и 13 друзей Оушена», «Операция «Арго».

от заката до рассвета актеры и роли

Актерский ансамбль комедии ужасов

«От заката до рассвета» - фильм, актеры которого показали настоящий мастер-класс исполнительского искусства. Достаточно стебовую роль утратившего веру пастора Джейкоба Фуллера очень выразительно сыграл Харви Кейтель («Багси», «Тельма и Луиза», «Бешеные псы») почитатель авторского кинематографа, завсегдатай независимых кинопроектов. В его юную и привлекательную дочь Кейт перевоплотилась Джулиет Льюис («Мыс страха», «Истерическая слепота»). Хотя наиболее актриса известна по образу Мэллори Нокс, «прирождённой убийцы» из провокационного фильма Оливера Стоуна. Снимались также, наряду с настоящими звездами, в кино «От заката до рассвета» актеры менее востребованные. К примеру, брата Кейт, приёмного сына Джейкоба по имени Скотт, воплотил на экране Эрнест Лю. Роли сразу трех мексиканцев исполнил популярный комик Чич Марин, постоянно снимающийся у Родригеса. В качестве «оркестра из ада» выступила известная мексиканская группа Tito & Tarantula, кстати, один из любимых музыкальных коллективов режиссера.

от заката до рассвета фильм актеры

Творческая команда

Эпизодическую роль спецагента ФБР исполнил Джон Сэксон – настоящая легенда мировой киноиндустрии. Фильмография исполнителя содержит более 200 кино- и телепроектов. Широкой зрительской аудитории он наиболее известен как лейтенант Томпсон из серии фильмов «Кошмар на улице Вязов» и Ропер из «Выхода дракона» с Брюсом Ли. Брутального парня по прозвищу Секс-машина сыграл блестящий гример, постановщик спецэффектов, актер и режиссер Том Савини. Ну а в красавицу-стриптизершу (после вампиршу) пришлось перевоплотиться Сальме Хайек («Дикий, дикий Вест», «Однажды в Мексике», «Траффик»). Актрисе, которая в реальной жизни ненавидит змей, пришлось исполнить зажигательный танец с гигантским удавом на шее. Хореографа для постановки номера не привлекали, режиссер посоветовал исполнительнице просто прочувствовать музыку и танцевать.

Одним словом, в «От заката до рассвета» актеры подобрались блистательные, создав не просто профессиональный актерский ансамбль, а прекрасную одаренно творческую команду.