"Дэу Нексия": тюнинг своими руками

0
0

Недорогой и доступный автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг которого можно выполнить самостоятельно, привлекает многих отечественных автолюбителей. Модернизация позволит сделать машину уникальной, выделяемой из общего потока. Многие владельцы начинают усовершенствование с экстерьера, устанавливают обвесы, пороги, спойлеры, новые бамперы. Более глубокая модернизация позволит улучшить комфортабельность салона, а также динамику и ходовые качества авто.

дэу нексия тюнинг

Преобразуем двигатель ("Дэу Нексия")

Сложности в тюнинге мотора связаны с проблемой приобретения качественных деталей для слабого и устаревшего силового агрегата. Многие владельцы считают модернизацию «движка» на 1,5 литров (мощностью семьдесят пять лошадиных сил) делом неблагодарным и бессмысленным. Аргументируют это тем, что установка при максимальном усилении на тридцать лошадиных сил значительно теряет рабочий ресурс. Но есть и такие умельцы, которые категорически не согласны с этой позицией.

Ради особого шика можно купить оригинальный немецкий комплект для замены поршневого узла и газораспределительного механизма. Однако подобное удовольствие влетит в «копеечку», да и найти детали не так просто. Намного проще и выгоднее приобрести и перенастроить мотор с повышенными показателями мощности.

Специалисты отмечают, что на автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг мотора которого улучшит ряд характеристик, можно смонтировать компрессор для нагнетания топливно-воздушной смеси. Здесь главное - правильно выставить рабочее давление, которое не должно превышать 0,5 атмосфер.

Что еще можно сделать с силовым агрегатом?

Более серьезный тюнинг двигателя производится редко, ввиду трудоемкости и сложности работ. Операции, производимые в этом случае:

  • установка иного распредвала с высоким открыванием клапанов;
  • растачивание цилиндров под другие поршни;
  • монтаж прямотока и усовершенствованного впускного коллектора;
  • использование компрессора с регулятором;
  • шлифовка коллекторов.

двигатель дэу нексия

Глубоко модернизированный двигатель («Дэу Нексия») потребует приобретения усиленных шатунов, кованых поршней, облегченного маховика, обновленной системы ГРМ. Кроме того, понадобится усиленное сцепление и композиционные тормозные колодки. Подобным усовершенствованием силового агрегата малой мощности занимаются большей частью гонщики, обычному обывателю это вряд ли необходимо.

Улучшение экстерьера

Тюнинг «Дэу Нексия» своими руками большинство владельцев начинают именно с преобразования внешнего вида «железного коня». Установить обвесы, спойлеры, диски, выполнить тонировку – вполне реально в собственном гараже. Все новые элементы монтируются на место старых аналогов при помощи набора стандартных ключей и отверток.

Такая модернизация позволит не только улучшить экстерьер, но и частично повысит аэродинамические показатели транспортного средства. Часто автолюбители проводят рестайлинг световых элементов. На место штатных фар ставят ксеноновые блоки с линзами, а габаритные огни совмещают с указателями поворота. Аналогичным образом преобразуются задние фонари. Дополнительно можно установить омыватели бампера на «Дэу Нексия». Тюнинг можно завершить тонировкой стекол фар, используя специальную пленку.

Что дают дефлекторы?

Эти элементы придают автомобилю оригинальность, делают его линии более элегантными. Дефлекторы монтируются на окна и капот, не ухудшают динамику, зато внешний вид авто становится более агрессивным. С практической стороны они позволяют припускать окна в снежную или дождливую погоду для проветривания салона и предотвращения запотевания стекол. Элементы на капоте позволяют защитить его от мелких сколов и прочих деформаций, вызываемых камнями, вылетающими из-под колес транспортных средств, едущих впереди.

тюнинг дэу нексия своими руками

«Дэу Нексия»: тюнинг салона

Внутреннее оснащение рассматриваемого автомобиля сложно назвать идеальным. Поэтому для рестайлинга здесь работы хватает. Как правило, преобразованию подвергаются следующие элементы:

  • кресла;
  • обивка;
  • рулевое колесо;
  • подсветка.

Выполнить перетяжку кожей или другим современным материалом можно участков на картах дверей, информационного блока, сидений. Все зависит от вашего желания, ожидаемого результата, фантазии и возможностей в финансовом плане.

Тюнинг панели приборов «Дэу Нексия» начинают с установки жидкокристаллического экрана. Также можно вмонтировать разнообразные датчики, регулятор яркости. Бюджетный вариант модернизации предусматривает разборку старой панели с заменой подсветки на светодиоды любого понравившегося вам цвета.

Продолжаем улучшать салон

Сидения в «Нексии» далеки от идеального варианта. Если есть такая возможность, их лучше заменить. Вместо штатных образцов устанавливаются кресла с боковой поддержкой, поскольку сидеть в них гораздо комфортнее. В большинстве случаев на качество и объем модернизации влияет выбранная расцветка, качество материала, пожелания владельца и финансовые вложения.

радиатор дэу нексия

Бюджетный автомобиль «Дэу Нексия», тюнинг которому точно не повредит, можно оснастить такой приятной мелочью, как подлокотники. Купить этот элемент доступно в любом специализированном магазине, его установка займет считанные минуты, зато он точно добавит комфорта при езде.

Чип-тюнинг

Перед тем как начинать эту операцию, проведите диагностику авто на наличие неисправностей, чтобы не усугубить их. Выполнить чип-тюнинг «Дэу Нексия» своими руками можно при наличии следующих приспособлений:

  1. Программатор марки Willem (система дорогостоящая, если есть возможность – возьмите в аренду или попросите у кого-нибудь во временное пользование).
  2. Переходная плата с микросхемами на гнездо ЭБУ.
  3. Непосредственно микросхема Winbond 27-C512.
  4. Прошивка.

дэу нексия тюнинг салона

Программная система Willem подключается к компьютеру согласно инструкции, после чего на микросхему загружается найденная в сети прошивка. Затем следует снять клеммы аккумуляторной батареи и найти блок управления, размещенный под капотом у правой передней дверцы. Блок снимается, убирается голубой чип и вставляется новая микросхема с загруженной прошивкой.

Крышка блока устанавливается на место, и он помещается обратно в свой отсек. Нужно подключить клеммы, повернуть ключ в зажигании без пуска мотора. Если слышно, как работает бензонасос, значит, операция проделана правильно. Теперь можно завести автомобиль «Дэу Нексия». Тюнинг можно считать успешным, если при работе мотора отсутствуют прерывания и детонации. В противном случае процедуру следует повторить с самого начала.

В заключение

Модернизация автомобиля позволяет изменить его до неузнаваемости, улучшить определенные характеристики и комфортность передвижения. Чаще всего владельцы устанавливают такие элементы:

  • легкосплавные диски;
  • оригинальные пороги;
  • спойлер;
  • обновленные световые детали;
  • бампера;
  • новый радиатор «Дэу Нексия».

бампера на дэу нексия тюнинг

В салоне рестайлингу подвергается приборная панель, кресла, пластик, обивка, рулевое колесо. Большинство операций можно сделать своими руками. При этом не обязательно вкладывать огромные средства в модернизацию. Чип-тюнинг и минимальный обвес позволят оптимизировать ряд показателей, не говоря уже о внешнем виде транспортного средства.