НАФТА - это что такое?

0
0

Соглашение НАФТА – это NAFTA, North American Free Trade Agreement. Так называется интеграционное экономическое объединение, членами которого являются Канада, США и Мексика. По своему характеру этот блок больше всего похож на Европейский Союз. Зона НАФТА является важнейшей частью современного мирового хозяйства. Без нее не сложилась бы современная североамериканская экономика.

Предпосылки возникновения

Появлению НАФТА предшествовало несколько важных событий. Первым из них можно назвать «План Эббота». Он появился в 1947 году и был призван стимулировать инвестирование США в экономику Канады. 12 лет спустя соседние страны заключили новое соглашение, касавшееся совместного военного производства. Благодаря ему Канада приняла американские стандарты в этой сфере экономики.

Затем, в 1965 году, был принят еще один договор о либерализации в торговле в области автомобилестроения. Так раз за разом между странами заключались все новые соглашения во все новых отраслях экономики. Постепенно в этот процесс включили и Мексику. В 1980 гг. интеграция впервые коснулась энергетики. Претворению в жизнь этой повестки активно способствовали американские президенты Рональд Рейган и Джордж Буш-старший. НАФТА – это плод именно их усилий.

зона нафта

Появление зоны свободной торговли

В 1988 году было принято CUSFTA – канадско-американское соглашение о свободной торговле. Согласно договоренности, страны собирались в течение десяти лет создать единое интегрированное пространство. НАФТА – это прямое развитие идей CUSFTA. Данный союз формировался параллельно с похожими союзами в Европе. Таким образом, это был не случайный политический шаг трех стран, а часть всеобщего универсального процесса.

Ключевой датой для появления НАФТА стало 7 октября 1992 года. В тот день соответствующее соглашение подписали президенты Мексики и США, а также премьер-министр Канады. Как и договаривались стороны, зона свободной торговли НАФТА появилась в январе 1994 года.

нафта это

Последствия

К чему конкретно привело появление NAFTA? Учреждение союза позволило снять барьеры в торговле и эффективнее содействовать свободному обмену услуг и товаров между тремя странами. В рамках североамериканской зоны были установлены справедливые условия конкуренции. Также расширились возможности для инвестирования.

Североамериканская зона свободной торговли НАФТА способствовала защите прав интеллектуальной собственности. Внешнеэкономические отношения США, Канады и Мексики подверглись либерализации. За несколько лет были ликвидированы почти все инвестиционные и торговые препятствия, мешавшие развитию хозяйственных связей соседей.

Сразу после появления НАФТА североамериканские государства снизили пошлины для торговли продовольственными и промышленными товарами. Затем был взят курс на полный отказ от таможенных выплат. В 1998 году они исчезли в канадско-американской торговле, а в 2003 году – и в торговле с Мексикой.

зона свободной торговли нафта

Несостоявшееся расширение

Уже в 1994 году возникли первые проекты по расширению союза. Многие экономисты и политики считали, что НАФТА – это организация, которой по пути с Чили. Официальные переговоры о вступлении южноамериканской страны в зону свободной торговли начались летом 1995 года. Эта идея сразу же приобрела как противников, так и сторонников.

Само латиноамериканское государство не раз демонстрировало серьезное желание присоединиться к НАФТА. Так, в Чили были значительно снижены тарифы. Падение остановилось на отметке в 15%. В 1997 году Сантьяго и Оттава завершили переговоры, в результате которых был подписан договор о сотрудничестве в области окружающей среды и охраны труда. Считалось, что подобный шаг станет прологом для вступления Чили в НАФТА. Однако этого так и не произошло. Организация так и осталась исключительно североамериканской.

североамериканская зона свободной торговли нафта

Изменения в американской экономике

В результате появления НАФТА США получили значительные выгоды. Во многих отраслях сложилась ситуация, когда для Штатов закупать товары за границей стало даже выгоднее, чем в самой стране. Показательна и статистика. К примеру, в канадской провинции Онтарио доля экспорта в соседнюю страну составила 40% от собственного валового продукта, а в Квебеке – 24%.

Североамериканская зона свободной торговли НАФТА расширила рынок сбыта для американских компаний. Поставки полуфабрикатов и материалов из Мексики и Канады в США стали значительно устойчивее. Американские корпорации снизили издержки собственного производства, так как смогли использовать дешевую и доступную рабочую силу.

В целом США заметно усилили свои конкурентные позиции, а их внутриэкономическое развитие оказалось под долгосрочным положительным воздействием. В 1993-1997 гг. товарооборот с Мексикой увеличился в 2,5 раза, а с Канадой – в 2 раза. Сегодня приблизительно треть американской внешней торговли приходится на две эти страны. Беспошлинный статус распространен уже на 2/3 всего экспорта Штатов в этом регионе. Благодаря преобразованиям 90-х страны, входящие в НАФТА, заметно повысили свою конкурентоспособность по отношению к Японии и Европейскому Союзу.

24 североамериканская зона свободной торговли нафта

НАФТА и Мексика

Что североамериканское соглашение о свободной торговле НАФТА дало Мексике? Договор 1992 года поспособствовал ее интеграции в глобальную экономику. Также был разрешен вопрос о внешнем долге, из-за которого в 1980-е страна несла серьезные финансовые потери. Соглашение по свободной торговле требовало значительных средств. Мексиканское правительство смогло получить от США крупные кредиты для их реализации. Рынок страны стал стартовой площадкой для многих иностранных инвесторов, желавших в дальнейшем попасть в Штаты или Канаду. Приток зарубежного капитала в Мексику в 1990 гг. увеличился в два раза.

Критика

Противники вступления Мексики в НАФТА утверждают, что выгодами от соглашения пользуется только малая прослойка элиты, тогда как обычные рабочие почти не ощутили преимуществ от членства в союзе. В стране сохраняется относительно низкая оплата труда. Иностранные инвесторы рвутся туда во многом именно по этой причине, так как малые затраты на персонал дают большую прибыль.

Также мексиканские противники НАФТА считают, что, вступив в союз, страна стала еще более зависимой от Штатов. Таким образом, возможный отход от установившейся политики реструктуризации и либерализации окажется затруднительным, а возвращение к самостоятельности в экономике – и вовсе невозможным.

североамериканское соглашение о свободной торговле нафта

Перемены в Канаде

Присоединяясь к НАФТА, Канада имела вполне конкретные задачи. Приоритетной целью было расширение возможностей для попадания компаний на американский рынок. Канадские экспортеры собирались усилить собственные экспортные возможности и получить неограниченный доступ в Мексику для своих капиталов. Латиноамериканская страна отлично подходила и подходит для вывода туда производств трудоемкого характера.

В Оттаве также делалась ставка на то, что развитая экономика США поможет структурным реформам в самой Канаде. Социальное и финансовое развитие страны действительно ускорилось. В НАФТА Канада занимает более значительное место, чем Мексика, но менее заметное, чем США. Поэтому соседи Штатов часто выступают с солидарными точками зрения, таким образом защищая свои интересы перед Вашингтоном. Подобные казусы несколько раз повторялись в 1990 годы. Мексика получала поддержку от Канады, когда возникала угроза обвала мексиканского песо.

страны входящие в нафта

Проблемы и вызовы

Разумеется, у зоны свободной североамериканской торговли есть и свои минусы. В США (а также в меньшей степени в Канаде) произошла потеря рабочих мест. Она была вызвана переносом части производства в мексиканскую юрисдикцию. Это обстоятельство заметно отразилось на занятности во многих отраслях промышленности США. Больше всего пострадали химическое и текстильное производство, а также автомобилестроение.

В Мексику свои производства перенесли крупнейшие американские корпорации: «Дженерал Моторс», «Крайслер», «Гесс» и т. д. Против подобной политики выступают профсоюзы, которые периодически устраивают массовые акции по всей стране. Расширение товарооборота между Канадой, США и Мексикой, а также рост импорта американских товаров из соседних стран приводят к увеличению дефицита в торговом балансе США.

Для Штатов с возникновением НАФТА не в лучшую сторону изменилось положение на рынке сельскохозяйственных товаров. В этой отрасли усилилась конкуренция Мексики. Особенно эта закономерность заметна на примере бананов, томатов и цитрусовых культур. Увеличение поставок аграрной продукции из Мексики требует модернизации контроля над качеством товаров. Связано это в том числе и с тем, что в латиноамериканской стране в сельском хозяйстве используются запрещенные в США пестициды.