Надежда Кеворкова – исследователь современных религиозных процессов

0
0

Журналист Надежда Витальевна Кеворкова принадлежит к той группе представителей профессии, которые выбрали религиозную тематику основой своих репортажей. На сегодняшний день она является наиболее известной среди них, чему способствуют её политические убеждения. В частности, это касается активной поддержки жителей Палестины в конфликте с Израилем. Её позиция находит как сторонников, так и противников.

В настоящее время Надежда Кеворкова является обозревателем телеканала Russia Today. В разное время она сотрудничала с такими крупными изданиями, как "Независимая газета", "Огонёк", "Русский Newsweek". Кроме того, Надежда публикуется на различных интернет-площадках и активно ведёт аккаунты в социальных сетях и блогах.

Происхождение Надежды Кеворковой

В открытом доступе нет информации о том, где и когда родилась Надежда Кеворкова. Национальность журналистки усилиями её недоброжелателей постоянно подвергается сомнениям. Но многие уверены, что она русская и православная.

Надежда Кеворкова

По образованию Надежда Кеворкова является историком. Она окончила соответствующий факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В журналистику девушка попала по воле случая.

Истоки творческого пути

Профессиональный путь Надежды Кеворковой начался со знакомства с православным верующим Александром Огородниковым. Ещё до того, как тот был заключен в тюрьму и стал узником совети, он издавал журнал "Община".

Встреча произошла в 1988 году, в годы перестройки, когда Александр освободился из мест лишения свободы. Знакомство, состоявшееся в ходе неофициального празднования тысячелетия Крещения Руси, вскоре превратилось в активное сотрудничество.

Так появилась газета "Вестник христианской демократии". Публикации издания касались тем всемирности православия, а также судьбы таких же узников совести и политических заключённых, как сам Александр Огородников.

Надежда Кеворкова национальность

Работая над изданием, Надежда Кеворкова получила колоссальный опыт: научилась фотографировать, делать репортажи, брать интервью. Непосредственное участие она принимала и в работе самой типографии "Гудка", с которой шло тогда активное сотрудничество. Работая в "Вестнике", Надежда побывала в разных уголках Советского Союза, а также в командировках за рубежом.

Работа в "Независимой газете"

В 1992 году "Вестник христианской демократии" перестал быть тем пристанищем, где проявляла свою творческую энергию Надежда Кеворкова. Максим Шевченко становится новым партнёром по работе и в жизни.

Надежда Кеворкова Максим Шевченко

Журналистов сблизила работа над новым приложением к "Независимой газете". Появление вкладыша "НГ-Религии" было одобрено главным редактором, которым в то время был Виталий Третьяков. Структуру приложения, его наполнение и внутреннюю драматургию придумал Максим Шевченко.

Надежда Кеворкова отмечает, что это было первое издание в мире, в котором вера рассматривалась под особым углом. Журналисты много внимания уделяли политической составляющей, которой обладают мировые религиозные процессы. При этом чувства верующих не оскорблялись, изучались их личные взгляды на окружающий мир.

В издании в качестве постоянного обозревателя Надежда Кеворкова работала с 1997 по 2002 год. Её репортажи касались острых религиозных тем, в том числе связанных с войной на Северном Кавказе.

В это же время она являлась специальным корреспондентом "Независимой газеты" в США. По приглашению Госдепа в 2001 году она посетила ряд американских штатов, в том числе Аляску.

Сферы профессиональных интересов

Поражает воображение география стран и государств, которые за годы активной профессиональной деятельности посетила Надежда Кеворкова. Биография журналистки свидетельствует о её путешествиях на Северный Кавказ, Дальний и Ближний Восток, в страны бывшего Советского Союза, а также в Европу, США и на Кубу.

Журналист Надежда Витальевна Кеворкова

В сферу её интересов также входят различные политические акции и выступления. Она освещала такие явления, как антиглобализм, акты городской герильи, "цветные революции" в Грузии и на Украине, а также события Арабской весны.

Личная жизнь

Близость политических и религиозных убеждений двух журналистов привела к их активному сотрудничеству, дружбе и созданию семьи. Вместе с Надеждой Кеворковой они проводили расследования и делали совместные репортажи.

Надежда Кеворкова Флотилия Свободы

Максим Шевченко активно поддерживал жену, когда она участвовала в акции "Флотилия свободы". Надежда Кеворкова вместе с другими активистами из разных стран попыталась в очередной раз прорвать блокаду сектора Газа и доставить туда гуманитарный груз. Однако журналистка и ряд других участников акции были задержаны десантниками израильского ВМФ для решения вопроса об их депортации. Многие корреспонденты, в том числе Максим Шевченко, обращали тогда внимание на незаконные действия вооружённых сил Израиля, которые были совершены в нейтральных водах.

В настоящее время пара в разводе, у них есть общий сын.

Политические и религиозные убеждения

Одной из центральных тем журналистских работ Надежды Кеворковой является религия и её место в современном мире. Она пишет не только о православии, но и об исламе.

Надежда Кеворкова биография

Одно из убеждений Надежды Кеворковой заключается в её уверенности в ущемлении прав многих мусульман. События Арабской весны, например, журналистка считает целенаправленными действиями США против приверженцев ислама, проживающих в странах Ближнего Востока.

Такая убеждённость является одной из причин активной поддержки жителей Палестины, выражаемой в различных формах. Одной из них стала книга "Палестина. Сопротивление" (2014), в которой Надежда Кеворкова называет это государство не иначе, как самым большим концлагерем в мире.