Оперный театр Киева: вчера и сегодня

0
0

Каждого посетителя поражает своей красотой и роскошью оперный театр Киева. Ощущение постоянного праздника возникает при посещении этого грандиозного места. Архитектор Виктор Шретер удачно спроектировал здание в стиле французского неоренессанса и оно прекрасно сохранилось до наших дней. Сегодня Национальная опера по праву считается визитной карточкой столицы Украины.

Исторические факты

Первый Городской театр был построен в середине XIX века. Вначале на его сцене выступали гастролирующие итальянские оперные труппы. В скором времени был основан постоянно действующий коллектив оперы. В 1896 году произошел пожар и здание киевского Городского театра было полностью уничтожено. Но к властям обратились небезразличные к искусству люди с просьбой возвести новое здание.

оперный театр киева

В конкурсе по проектированию и строительству нового театра в Киеве приняли участие архитекторы Украины, России, Франции, Италии и Германии. Комиссии выбрала наиболее привлекательный проект, принадлежавший профессору архитектуры Виктору Шретеру. Строительные работы по воздвижению новой Оперы начались в 1898 году. И уже через рекордно короткий срок (3 года) новый оперный театр Киева открыл дверь для первых посетителей.

Убранство театра

Это был торжественный и важный для города момент. В день своего открытия только положительные эмоций и восхищение зрителей вызывал оперный театр (Киев). Отзывы об этом грандиозном здании облетели всю Европу. Из Вены были привезены изготовленные под заказ кресла и люстры. Величия добавлял и фасад здания, украшенный многочисленными бюстами и скульптурами композиторов. Дополняли барельеф театральные маски из невероятно красивой художественной лепки.

оперный театр киева отзывы

По тем временам оперный театр Киева был оснащен самыми современными технологиями. Помещение хорошо кондиционировалось, а в холодные месяцы обогревалось. Самая большая на тот момент сцена Российской империи была оснащена новейшим оборудованием. Главный концертный зал вмещал 1600 человек одновременно и состоял из партера, амфитеатра, бельэтажа, бенуара и четырех ярусов лож.

В то время, помимо гастролирующих известных европейских трупп, в стенах оперного театра выступали П. Чайковский и С. Рахманинов. Тепло принимали здесь популярного в те годы Ф. Шаляпина. В репертуаре постоянной труппы Киевского оперного театра были произведения Д. Пуччини, Ж. Массне и Р. Вагнера.

В годы советской власти

После прихода советской власти оперный театр Киева менял свое название несколько раз. Но в 1939 году ему наконец-то было присвоено имя Т. Г. Шевченко, которое театр с гордостью носит до сих пор.

В 30-е годы прошлого столетия органы власти хотели провести полную реконструкцию здания. Планировалось переделать театр согласно социалистическим нормам. К счастью, этого не произошло. Единственное что успели сделать – это демонтировать бюсты композиторов с фасада здания и снести репетиционные залы.

репертуар оперного театра киев

В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Оперный театр с особым удовольствием посещали немецкие военнослужащие. Так, однажды произошел курьезный случай. Сброшенный советским летчиком снаряд, пробив крышу здания, упал в зал и не взорвался. Привыкшие к частым авиаударам члены труппы после минутной паузы продолжили свою игру на сцене, завоевав уважение и благодарность зрителей.

В 80-е годы прошлого столетия здание оперного театра было подвергнуто генеральной реконструкции. В итоге этих работ была увеличена сцена и оркестровая яма. Реставраторы провели работу с закулисной частью театра, тем самым увеличив помещения для репетиций и гримерок.

Оперный театр сегодня

В начале 90-х годов прошлого столетия, в связи с экономическими проблемами оперный театр Киева переживал трудные для него времена. Но с повышением уровня и качества жизни населения, благодарный зритель вновь потянулся к храму искусства.

Современный репертуар оперного театра (Киев) поражает даже самого избалованного зрителя. Например, сегодня здесь можно посмотреть и послушать оперы Дж. Верди «Аида» и «Бал Маскарад», Сергея Рахманинова «Алеко», Л. Минкуса «Баядерка», Б. Павловского «Белоснежка и семь гномов», М. Мусоргского «Борис Годунов». В богатом репертуаре оперного театра есть еще много прекрасных спектаклей. Как правило, ежегодно театр пополняется 4 новыми постановками – два балета и две оперы.

оперный театр киева

В прошлом году жители и гости столицы Украины могли наблюдать на стенах исторического здания новый формат представлений. Показывал оперный театр (Киев) шоу в формате 3D, радуя зрителей новогодней сказкой. Это пятиминутное видео повествовало историю о двух влюбленных, катающихся на коньках.

Последние сезоны у труппы были особенно успешными, этим и объясняется большой поток желающих попасть в оперный театр (Киев). Отзывы благодарных зрителей только подтверждают, что оперное искусство и балет Украины успешно лидирует на мировой музыкальной сцене, а основной состав труппы с успехом гастролирует за рубежом.