Театры Киева: адреса, репертуар, актеры, фото и отзывы

0
0

Киев является не просто столицей Украины, но ещё и главным культурным и образовательным центром страны, известным далеко за рубежом. Сюда ежедневно приезжает большое количество туристов со всего мира, которые воодушевляются не только средневековыми красотами города, но ещё и культурной составляющей, чем являются прежде всего театры Киева. В этой статье будут рассмотрены самые известные из них. Те, которые приобрели популярность благодаря многолетней истории и знаменитым артистам.

В столице Украины находится свыше пятидесяти ныне действующих театров. Ниже перечислены те, которые в первую очередь следует посетить по прибытии в Киев.

  1. Оперный театр.
  2. Киевский театр кукол.
  3. Театр им. Франко.
  4. Театр драмы и комедии.

театры Киева

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко

Этой театр был основан в конце девятнадцатого века. Но настоящая его история начинается в двадцатые годы XX столетия. Именно тогда художественным руководителем стал один из видных театральных деятелей Украины. Театр считается одним из самых популярных и обязательных для посещения мест.

Труппа НАДТ им И. Франко

Театр имеет две сцены: большую (основную) и малую, на которых ежедневно трудится актёрская труппа, состоящая из известных и всеми любимых драматических актёров Украины и всего СНГ, таких как Тамара Егорова, Валентина Ильяшенко, Владимир Абазопуло (старший и младший) и его дочь Ярослава, Василь Баша, Богдан Бенюк, Алексей Богданович, Агнесса Бойко, Ярослав Бондаренко, Ольга Брускова, Ксения Вертинская и многие другие.

Репертуар НАДТ им. Франко

В данный момент художественным руководителем театров является Станислав Моисеев, его преемником был Богдан Ступка, верно прослужившей родному театру 11 лет и создавший замечательный репертуар, в который входят такие произведения отечественных и зарубежных драматургов, как: «Грех», «Вий», «В степях Украины», «Наталка-Полтавка», «Вишневый сад», «Украденное счастье», «Царь Эдип», «Братья Карамазовы», «Кайдашева семья», «Лев и львица», «Грек Зорба» и многие другие.

Сейчас театр имени Ивана Франка (Киев), афиша которого представлена на официальном сайте, имеет в репертуаре ещё большее количество драматических произведений. Но даже несмотря на то, что он имеет две сцены, туда довольно трудно купить билеты. Заказывать их нужно как минимум за месяц до предполагаемой даты.

Кстати, в случае незапланированной поездки в Киев, легче приобрести билеты на малую сцену, так как именно на ней в качестве эксперимента ставят спектакли молодые режиссёры, которые по мастерству нисколько не уступают своим старшим коллегам. Ведь театры Киева – это уже знак качества.

Театр расположен по адресу: площадь Ивана Франко, 3.

Киевский академический театр драмы и комедии

Этот театр имеет не такую длинную историю, как первый, но это не делает его менее значимым и интересным для посещения. Он возник в конце семидесятых годов прошлого столетия по идее народного артиста Украины Митницкого, который до сих пор является художественным руководителем театра. Но до середины восьмидесятых годов театр не имел собственного здания. Открытие в новом сооружении произошло уже в следующем десятилетии торжественной премьерой спектакля «Я всегда твоя невеста».

театр имени ивана франка киев афиша

Труппа Театра драмы и комедии

Театр имеет актерский состав, состоящий из уже известных артистов и начинающих исполнителей. Среди них: Оксана Архангельская, Анастасия Баша, Неонилла Белецкая, Николай Боклан, Елена Бушавская, Антон Вохлиовский, Юлия Волчкова, Александр Ганноченко, Владимир Горянский, Акмал Гурезов, Сергей Детюк, Михаил Досенко и многие другие.

Репертуар Театра драмы и комедии

Многие театры Киева предлагают интересный репертуар. Но Киевский театр драмы и комедии в этом отношении является уникальным. Вот лишь немногие спектакли из тех, которые представлены в афише: «Плененный тобой», «Комедия о прелести греха», «Мелкий бес», «Венецианский мавр», «Зрители на спектакль не допускаются», «Женитьба», «Обман длиною в жизнь», «Дикарь», «Том Сойер», «Анна Каренина», «Так закончилось лето…».

Этот театр также известен среди иностранцев, посещающих город. Они действительно отзываются о нем очень хорошо, восторгаясь и труппой, и репертуаром. Этим славятся и прочие театры Киева, афиша которых всегда разнообразна и необычна.

Театра драмы и комедии находится по адресу: м. "Левобережная", пр. Броварской, 25.

Киевский академический театр кукол

Кукольный театр (Киев) открыт в 1927 году по предложению Соломарского и Деевой – народных артистов Украины. Он стал первым театром кукол на Украине. Первая постановка - спектакль «Древний петрушка». Звание «академический» этот театр приобрёл в начале двухтысяных за огромный вклад в развитие культуры и искусства Украины.

кукольный театр киев

Театр славится не только своими спектаклями, но и архитектурой здания. Он представлен в виде средневекового замка с огромными окнами, высочайшими пиками, красивыми сводами и обновлёнными фасадами. Перед театром открыт фонтан, не уступающий самому зданию по красоте. Сооружение окружает искусственно созданный сад, в котором растет большое количество деревьев, кустарников и цветов.

театры киева афиша

Совсем недавно в театр был приглашен новый художественный руководитель. Теперь эту должность занимает Ирина Александровна Черникова, которая смогла сохранить известнейшую во всем мире труппу театра и его репертуар.

Труппа кукольного театра

Театру преданно служат следующие украинские актёры: Людмила Ясиновская, Сергей Чуркин, Вячеслав Гук, Евгений Огродний, Галина Гусарова, Лариса Куликова, Владимир Малинский, Юрий Фарафонов, Юрий Хетчиков и многие другие.

Репертуар

Кукольный театр (Киев) насчитывает около 40-45 спектаклей отечественных и зарубежных драматургов, включающих и детские, и взрослые постановки, с которыми труппа выступает не только в стенах родного театра, но и на международной сцене. Спектакли, предлагаемые театром: «Три поросёнка», «Лисья песня», «Золотая курочка», «Красная шапочка», «По щучьему велению», «Питер Пэн», «Дюймовочка», «Наш Тарас», «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка» и многие другие.

Театры Киева, афиша которых хотя и придерживается многолетнего репертуара, постоянно модернизируются. Режиссеры используют драматургические произведения не только классиков, но и современных авторов. Не исключением является и кукольный театр. Кроме того, здесь проводится большое количество разнообразных мастер-классов и выставок, ориентированных как на детей, так и на взрослых.

Театр кукол находится по адресу: метро "Киев", ул. Грушевского, 1А.

Национальный Академический театр оперы и балета имени Тараса Шевченко

Оперный театр (Киев) по праву считают самым успешным во всей Украине, благодаря многочисленным наградам фестивалей искусств и, конечно же, зрительским улыбкам. Театр обладает богатой историей. Он создан был в 1867 году, тогда же полностью оформировалась труппа, состоящая из лучших украинских артистов и оперных исполнителей. Театр в основноми известен репертуаром. И конечно же, труппой, которая была, есть и, пожалуй, будет лучшей на территории страны.

оперный театр киев

Репертуар театра включает в себя не только произведения русских и украинских писателей, но и пьесы зарубежных авторов. Его часто сравнивают с московским Большим, так как он оборудован по последнему слову техники и реконструирован в соответствии с лучшими образцами архитектурного искусства.

Все это убеждает, что многочисленные отзывы истинны и подлинны, как и настоящее искусство.

киевский академический театр драмы и комедии

Академический театр имени Тараса Шевченко во многом превосходит остальные театры Киева, афиша которых не столь разнообразна.

Театр находится по адресу: метро "Золотые Ворота", район Шевченковский, ул. Владимирская, 50.