Дмитрий Коган - российский скрипач-виртуоз

0
0

Дмитрий Коган – скрипач, биография которого является темой данной статьи. Он незаурядная фигура в мире музыки. В 2010 году Когану было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации. Музыкант постоянно участвует в престижных фестивалях мирового масштаба. А прославился Дмитрий благодаря своему безусловному таланту. Он сыграл произведения известнейшего скрипача Паганини, которые на протяжении долгого времени считались неисполнимыми.

Дмитрий Коган

Детские годы

Москва – город, в котором родился Дмитрий Коган. Скрипач, биография которого началась в 27 октября 1978 года, появился на свет в знаменитой музыкальной семье. Его отец был дирижером, а мать – пианисткой. Более того, бабушка и дедушка Дмитрия превосходно играли на скрипке. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его отдали в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Там он начал обучаться игре на скрипке. Уже в возрасте десяти лет Дмитрий дебютировал на сцене. Он выступал вместе с симфоническим оркестром. В пятнадцать лет юноша демонстрировал свои музыкальные таланты в Большом зале Московской консерватории. Безусловно, многие удивлялись, что столь молодой парень обладает таким необычайным даром. Игра Дмитрия приводила слушателей в восторг.

Творческий путь

В 1998 году Дмитрий Коган занял место солиста в МГАФ. Он начал выступать в больших городах России. Лучшие оркестры страны сопровождали его игру. В 1997 году скрипач дебютировал за рубежом. Его виртуозную игру услышали в Великобритании и Соединенных Штатах Америки. С того времени Коган начал гастролировать по всему миру. Европа, Азия, Америка, Австралия, Ближний и Дальний Восток, а также страны СНГ и Балтии были в восторге от молодого талантливого скрипача. Элитные концертные площадки мира покорились Дмитрию. Он выступал как с сольными программами, так и с первоклассными симфоническими оркестрами.

Дмитрий Коган скрипач биография

Гениальный скрипач

Дмитрий Коган – скрипач, которому удалось исполнить цикл Н. Паганини, который состоит из двадцати четырех каприсов. Долгое время считалось, что данные произведения великого гения практически невозможно повторить. Но Дмитрий доказал обратное. На сегодняшний день во всем мире существует только несколько скрипачей, которые могут исполнить полный цикл каприсов. Дмитрий говорит, что классическая музыка перестала быть частью системы ценностей в современном обществе. Музыкант желает восстановить высокий статус классики. Он посещает разные страны, проводя мастер-классы, а также регулярно принимает участие в разнообразных благотворительных акциях. В 2004 году Коган записал компакт-диск, на котором собраны каприсы Паганини в его исполнении. Всего Дмитрий выпустил шесть своих пластинок. С виртуозным скрипачом сотрудничали такие известные звукозаписывающие компании, как Delos, Conforza, DV Classics.

Дмитрий Коган скрипач

Организатор и художественный руководитель

Дмитрий Коган не только мастер игры на скрипке, но еще и хороший организатор. На Первом Международном фестивале им. Леонида Когана, который проходил в 2002 году, Дмитрий показал себя как превосходный художественный руководитель. Более того, он стал автором идеи фестиваля под названием «Дни Высокой музыки», который теперь проводится каждый год на Сахалине. В 2007 году Дмитрий стал основателем еще одного ивента. Это был международный «Коган фестиваль». Тогда он вызвал большой резонанс в Екатеринбурге.

Первый во всем

Биография Дмитрия Когана вызывает интерес благодаря еще одному неординарному поступку скрипача. В 2009 году он выступал на Северном полюсе. Дмитрий стал первым из скрипачей, который играл для полярников. Более того, среди людей его профессии Коган первый выступил в Беслане, а также в городе Невельске после землетрясения. После этого поступка Дмитрий прославился как бесстрашный музыкант. В 2008 году ему присвоили звание «Почетного гражданина г. Невельска». Коган был самым молодым россиянином, которого когда-либо награждали столь важным титулом.

Дмитрий Коган скрипка

Концерты в поддержку классической музыки

В 2008 и 2009 году артист гастролировал по многим городам России с большим концертным туром. За это время Дмитрий Коган дал более тридцати концертов. Его тур имел важную цель. Скрипач пропагандировал классическую музыку, хотел обратить внимание общества и государства на проблему поддержки традиционного искусства. Дмитрий считает, что классика является основой для формирования поколения, у которого будет здоровая нравственность и высокая система ценностей. Неудивительно, что легендарный музыкальный инструмент получил именно Дмитрий Коган. Скрипка «Робрехт» была создана в 1978 году. В 2011 году данную скрипку приобрел некий фонд, который поддерживает уникальные культурные проекты. А вскоре инструмент был передан Дмитрию. Вручение скрипки состоялось в Милане.

Биография Дмитрия Когана

Творческая деятельность в последние годы

В 2013 году Дмитрий презентовал первоклассный культурный проект под названием «Пять великих скрипок». Концерт проходил на Всемирном экономическом форуме в городе Давосе. Среди присутствующих слушателей были представители мировой политической элиты, а также крупнейшие бизнесмены. Дмитрий Коган не перестает удивлять поклонников своей креативностью. В 2015 году он презентовал еще один уникальный проект, который включал в себя исполнение такого известного музыкального произведения, как «Времена года» Вивальди и Пьяццоллы. Концерт сопровождался современной мультимедийной проекцией видеороликов. Кроме того, в этом же году Дмитрий получил медаль Русской православной церкви от Митрополита Екатеринбургского и Кирилла Верхотурского.