Нержавеющая сталь AISI 430: характеристики, состав

0
0

На данный момент AISI 430 считается наиболее популярной из всех доступных ферритных металлов. Сталь выделилась за счет своих свойств, о которых пойдет речь далее в статье, а также простоты обработки. Еще одно внушительное достоинство – низкая стоимость. За счет того, что в состав материала входит молибден и никель в низких долях, цена на компоненты небольшая.

Данная сталь AISI 430 способна сохранять свои свойства в довольно агрессивных средах, даже в серосодержащей, что является свидетельством высокого уровня качества. Соответственно, нужно сказать, что она обладает высокой защитой от разрушения. Благодаря этому ее можно использовать в промышленности, связанной с нефтью, газом и химией. Ведь именно в них чаще всего создаются условия агрессивных сред.

Есть и еще достоинства у данного материала. Сталь не имеет в составе большого количества углерода, поэтому она не будет поддаваться разрушению в среде высоких температур. Небольшая доля такого вещества, как титан, позволяет металлу отлично поддаваться процессу сварки. Причем совсем не обязательно использовать дорогие и специальные инструменты. За счет ферромагнитных свойств сталь, находясь под воздействием высоких температур, способна сохранить все свои особенности. Ее также используют как теплообменник благодаря большому уровню теплопроводности.

Все эти достоинства позволяют применять данный материал в большом количестве промышленных сфер.

Состав

Сталь AISI 430 (характеристики – ниже) состоит из безопасных и недорогостоящих веществ, что уменьшает ее себестоимость. Нужно знать, что основным ее составляющим компонентом является железо. Оно обеспечивает некоторые уникальные свойства, за счет них данный вид стали получил максимальное распространение.

Также в состав входят такие вещества, как углерод, сера, марганец, хром, кремний и некоторые другие.

О том, какие же они придают стали преимущества и недостатки, а еще как именно влияют на обработку материала, поговорим чуточку позже. В целом они позволяют обеспечить низкую стоимость, а также простоту добычи и переработки.

aisi 430

Применение стали

Данный металл применяется во многих сферах промышленности, от автомобильной до пищевой.

За счет того, что нержавеющая сталь AISI 430 не имеет в составе большого количества никеля, она получила совершенно другие свойства и применяют ее несколько иначе, в отличие от аустенитных веществ.

Железо – основной элемент описываемого металла. Благодаря этому он получил весьма уникальные как для нержавеющих сталей особенности: магнитные и так далее. Металл 430 широко применяют для создания такой техники, как холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и другие бытовые приборы. Это объясняется тем, что AISI 430 хорошо выдерживает воздействия окружающей среды. Более того, сталь отлично переживает действие кислот, которые встречаются в составе моющих средств, продуктах питания. Поэтому именно этот металл рациональнее использовать в бытовой сфере.

Упрочнение при термообработке стали не наблюдается. Поэтому, с одной стороны, ее труднее обрабатывать, а с другой – расширяются сферы ее применения. Опытные водители знают, что AISI 430 активно используется в автомобильной промышленности. Она входит в состав выхлопных труб и других деталей, которые должны быть устойчивыми к саморазрушению при высокой температуре.

В пищевой промышленности данную сталь используют потому, что она имеет небольшой уровень тепловой инерции. За счет этого она будет за минимальный срок остывать, что позволит продукции не перегреваться. Чаще всего эта марка используется на винных и алкогольных заводах.

Низкая стоимость стали 430 также расширяет сферы применения. Ее часто используют в химической промышленности. Она понадобится ученым при проведении высокотемпературных технологий изготовления.

Наиболее популярный вид стали – лист AISI 430. Его использовать удобно. Он является практичным и универсальным. Применяется во многих сферах – от дизайна до крупных промышленных отраслей. Именно лист является металлом, который вобрал в себя абсолютно все преимущества данной стали.

Материал, поддающийся холодной обработке, в основном используется в архитектурной, промышленной (автомобильной и так далее) отраслях. Горячекатаные листы и другие изделия из стали применяются там, где имеется необходимость в прочном и устойчивом к разрушениям веществе.

сталь aisi 430

Аналоги стали 430

Наиболее похожим по составу является российская разработка – гостовская сталь 12Х17. Если искать аналог по свойствам и применениям, то таковым считается также отечественный металл 08Х13. Однако многие производители предпочитают использовать зарубежную сталь, чтобы избежать непредвиденных результатов.

aisi 430 характеристики

Стойкость к коррозии

Выше уже было оговорено, что «Нержавейка» AISI 430 имеет свойство, которое позволяет ей быть устойчивой к процессу коррозии. Поэтому рассмотрим это более подробно.

Данное свойство достигается за счет того, что металл легко переносит воздействие как агрессивных веществ, так и сред. В том числе сталь не поддается влиянию азотной кислоты.

Оптимальная стойкость, позволяющая эксплуатировать деталь намного дольше, достигается благодаря тому, что используется полированный металл. Именно за счет этого сокращается поверхность, которая поддается трению с агрессивной средой.

Как и большинство ферритных сплавов, то есть содержащих огромное количество железа, сталь 430 имеет максимально возможную устойчивость к растрескиванию, происходящему под постоянным напряжением.

Стойкость к высоким температурам

Сталь AISI 430, характеристики которой довольно внушительные, отлично выдерживает высокие температуры. Она не меняет свою форму, не изменяются ее свойства при обработке при отметках в диапазоне +815°С…+870°С.

Но при производстве каких-либо деталей, требующих использования температур от +400 до +600°С, было замечено, что металл теряет прочность. Из-за этого изделиям требуется дополнительный обжиг, иначе их будет легко деформировать.

нержавеющая сталь aisi 430

Процесс обработки

Все детали и другие изделия из AISI 430 должны производиться при помощи специализированных инструментов. При этом каждый из них обязан предварительно подвергаться обработке и очищению. Это же необходимо проделать и с рабочей поверхностью. Такие действия должны быть выполнены для того, чтобы избежать загрязнения последующего изделия и самого металла. Ведь попавший внутрь мусор может стать легко разрушаемым веществом. Это приведет к нежелательным последствиям.

Нержавеющая сталь 430 не характеризуется максимальной гибкостью и пластичностью, однако это не мешает некоторым производителям применять в отношении к ней холодный вид обработки. Если сравнивать данную сталь с AISI 304, то нужно сказать, что описываемая менее предрасположена к разрушении после подобного взаимодействия.

Говоря о горячей обработке, следует заметить то, что она осуществляется при градусах от +816° до +1038°С. После процесса разогрева сталь охлаждают в воздушном пространстве до комнатной температуры. Сразу же проводят обжиг. Соответственно, будут расти зерна металла после длительного влияния различных температур. Зачем это необходимо? Данный способ обработки позволяет избежать возникновения шероховатости на материале. Помимо этого, гладкость поверхности также влияет и на коррозионные свойства стали.

лист aisi 430

Механическая обработка стали

Сталь, о которой идет речь в статье, довольно легко обрабатывать. При использовании качественной заточки инструмента можно улучшить данный процесс.

При совершении обработки осуществление влияния на сталь должно быть довольно легким, но одновременно с этим затрагивать глубокие слои поверхности. Это позволит предотвратить упрочнение материала. Часто применяются и холодные жидкости.

Обработка температурами

Ученые заметили, что при отжиге сталь не затвердевает. Обработка температурами совершается при помощи разогрева специальной печи до отметки +815°С. После этого изделие устанавливают в нее на полчаса, а отметку повышают до +600°С. Затем, продолжая процесс обработки, продукцию резко охлаждают воздухом. Иначе изделие будет довольно хрупким, его легко деформировать. Охлаждение происходит в диапазоне температур от 540°С до 400°С.

нержавейка aisi 430

Процесс сварки

Если предварительно разогреть материал до температуры +150°С, то процесс сварки будет осуществляться максимально легко. Главное после этого - провести отжиг. Иначе оно будет хрупким и при термическом взаимодействии легко деформируется. Отжиг осуществляется при температуре от +790°С до +815°С.

сталь aisi 430 характеристики

Как поставляется?

Зачастую производитель поставляет металл в качестве листа AISI 430 или плиты (зависит от толщины), рулона, допускается продажа полосы (зависит от ширины). Изредка можно встретить трубу, пруток и другие варианты изделий.