Курганский Государственный Университет: факультеты и форма обучения

0
0

На сегодняшний день Курганский Государственный Университет является одним из самых крупных среди высших учебных заведений в России. На сегодня в нем обучается более 10 тысяч студентов. Такую популярность он приобрел благодаря высокой профессиональной педагогической подготовке, большому количеству различных факультетов, перспективе дальнейшего развития и многим другим факторам. Однако еще около 15 лет назад эта статистика выглядела немного иначе.

курганский государственный университет

История возникновения вуза

Сегодня Курганский Государственный Университет является ведущим учебным заведением Зауралья. Однако около 20 лет назад он представлял собой два абсолютно различных заведения. В начале 1995 года представителями города Кургана было принято решение об объединении двух самым перспективных институтов – педагогического и машиностроительного. Именно этот год и принято считать датой основания университета.

курганский государственный университет курган

В новое учебное заведение были приглашены на работу самые выдающиеся специалисты с огромным опытом работы. Они делились своими знаниями, создавали структуру обучения, основанную на традициях, и вносили все свои задумки в жизнедеятельность института. Молодые же специалисты разрабатывали современную инновационную базу обучения. Благодаря такому педагогическому составу удалось создать эффективную форму обучения.

Более пяти лет ушли на разработку стабильного плана усвоения профессий, по сей день в него вносятся различные новшества. Поэтому сейчас практически каждый школьник для получения качественного образования стремится поступить именно в Курганский Государственный Университет. Курган, благодаря ему, ежегодно пополняется несколькими тысячами молодых студентов.

Педагогический состав

В настоящее время в высшем учебном заведении числится более 500 специалистов различной направленности. Среди них 60 педагогов имеют докторскую степень, более половины преподавателей являются кандидатами наук. Настоящей гордостью для университета являются учителя, получившие особое звание в науке на всероссийском уровне: заслуженные работники высшей школы РФ, заслуженные машиностроители, заслуженные деятели науки.

Какой профессии есть возможность обучиться?

Освоить одну из десяти профессий может человек, поступивший в Курганский Государственный Университет. Факультеты здесь можно подразделить на две основные категории: гуманитарные и технические.

курганский государственный университет факультеты

Среди гуманитарных наук самым популярным является факультет экономики. Ежегодно растет количество абитуриентов, желающих освоить именно эту профессию. Также можно получить квалификацию историка, социолога, биолога и юриспруденции.

Большую часть профессий составляют именно технические дисциплины. Студент может поступить на факультет радиоэлектроники, автоматизации, машиностроения, систем управления и информационных технологий.

Помимо основных профессий, также есть возможность получить вторую, дополнительную квалификацию. Причем сделать это можно, не отрываясь от учебного процесса.

Структура обучения

Курганский Государственный Университет славится ежегодным выпуском квалифицированных специалистов. Выпускников охотно берут на работу, заранее зная об их профессиональной подготовке. Все это происходит благодаря слаженной и эффективной структуре, в которую заложено несколько основ:

  • Превосходный преподавательский состав, который может в простой форме донести до студента даже самую сложнейшую тему.
  • Огромное количество лабораторий с современным оборудованием и специализированных аудиторий.
  • Наличие производственных мастерских, позволяющих молодому специалисту на практике ознакомиться со своей выбранной профессией.
  • Более 30 классов с современным программным управлением и выходом в интернет.
  • Несколько раз в неделю каждый студент может стать участником деловой игры, освоив научные дисциплины в игровой форме.
  • Наличие бюджетного общежития для иногородних граждан.
  • Ежегодно лучших студентов вуза отправляют на конкурсы, стажировки и практическую отработку.

курганский государственный университет заочно

В Университете предусмотрена неплохая система поощрения студентов, имеющих положительные отметки (стипендия), поэтому каждый учащийся еще больше испытывает желание полноценно освоить дисциплины.

Формы обучения

Для студентов и абитуриентов предоставляется уникальная возможность обучиться на любой из четырех форм обучения, поступив в Курганский Государственный университет. Заочно можно получать образование в трех основных формах, все они позволят работающему человеку получить новую профессию.

курганский государственный университет заочное отделение факультеты

Первая форма подразумевает заочное обучение. Студенту выдаются задания в электронной форме, которые он должен изучить самостоятельно. Три раза в год по две недели требуется посещать лекционные занятия, а во время сессий сдавать необходимые экзамены.

Заочно-дистанционная форма обучения имеет тот же принцип, что и обычная заочная, однако все лекции, практические задания и экзамены осуществляются через интернет.

Вечерняя форма отделения является одной из самых сложнейших. Студентам необходимо пять раз в неделю посещать занятия в университете с 18.00 до 21.00. Два раза в год следует сдавать экзамены.

Самой популярной среди молодых студентов является очная форма обучения, позволяющая полноценно освоить профессию.

Все эти и другие возможности предоставляет Курганский Государственный Университет. Заочное отделение, факультеты которого не отличаются от очного обучения, предлагает обучение на платной и бесплатной основе.

Перспективы для выпускников

Курганский Государственный Университет – это то место, в котором можно не только получить качественное образование, но и найти высокооплачиваемую работу. На последнем курсе обучения каждому студенту предоставляется возможность пройти преддипломную практику на выбранном им предприятии, причем он может отправиться в один из нескольких предложенных городов. После успешной защиты дипломного проекта он может уже официально устроиться на работу на эту же фирму.

Представители университета заботятся о самых выдающихся студентах и после окончания обучения рекомендуют их на самые перспективные предприятия, направляя свои рекомендации о каждом из них.

После обучения в этом заведении можно без экзаменов поступить на подобный факультет в другое образовательное учреждения для получения второго высшего образования.

Жизнь вне учебы

Студенческая жизнь – это не только стажировка, учеба и практические занятия. Она подразумевает также насыщенную развлекательную сферу: организуются конкурсы красоты, выступление местных талантов, концерты, дискотеки, собирается команда КВН и многое другое.

курганский государственный университет адрес

Самые яркие моменты молодости подарит Курганский Государственный университет, адрес: г. Курган, ул. Советская, д. 63.